САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Метеоры атакуют

В России стремительно набирает популярность хоккей в формате 3 х 3

От классического варианта новинка отличается только количеством игроков, выходящих на площадку.

НА ПРЕДЕЛЬНЫХ СКОРОСТЯХ

В традиционной классике от каждой команды за шайбу борется великолепная пятерка и вратарь. А здесь - по три игрока плюс голкипер. А в остальном все то же самое. Формат придумали в ИИХФ. С недавних пор так на чемпионатах мира играют овертаймы. Но только в России новинка становится по-настоящему массовой, и недавно прошел первый национальный турнир, в котором сыграли команды из двенадцати городов.

Новинка подкупает высочайшими, просто космическими скоростями и голевой остротой. В классических матчах порой можно просто заснуть от скуки, а тут скучать зрителям некогда. Идет атака за атакой на льду, свободного пространства море, игрокам есть где разбежаться. Вратари пластаются в поте лица, отбивая шайбы. И чудеса здесь не редкость - команды сравнивают счет буквально за две-три секунды до финальной сирены.

- В привычном варианте сейчас у игроков почти не осталось возможностей, чтобы, как говорится, повозиться с шайбой, блеснув индивидуальным мастерством. На площадке банально стало тесно, нужно постоянно толкаться. Отсюда - агрессивный силовой стиль. А ведь многие болельщики любят хоккей как раз за скорость, финты, стремительные, остроумные комбинации, - говорит глава ФХР Владислав Третьяк.

ДОСТАТОЧНО ДЕВЯТКИ

Огромный плюс маленького варианта в его доступности, в том числе и финансовой. Классическая команда - это больше двадцати игроков, не считая вратарей. В формате 3 х 3 - достаточно девятки, на крайний случай - шестерки действующих лиц. Создать ее можно даже в самом небольшом городке и выступать на высшем уровне, о чем прежде в глубинке и мечтать не смели именно из-за финансовой неподъемности.

Легендарный Павел Буре дает оптимистичные прогнозы:

- Возможно, уже в недалеком будущем формат 3 х 3 войдет в программу Олимпийских игр. Уровень конкуренции и мастерства будет сумасшедшим.

В 2024 году хоккей 3 х 3 станет официальным видом на юношеской Олимпиаде. Не за горами и взрослые международные турниры. У России явное преимущество. Мы «проснулись» раньше всех. Пока в других странах только размышляют, уже проводим турниры национального масштаба. Что обязательно в будущем отольется медалями высшей пробы на чемпионате мира по хоккею 3 х 3, о котором уже всерьез задумались в ИИХФ. Ледовых талантов у нас, слава богу, хватало всегда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также