САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Алина обошла Арину

Лидер белорусской сборной по художественной гимнастике Горносько превзошла самих сестер Авериных

Фото: БелТА

В Минске прошел международный турнир по художественной гимнастике под поэтическим названием «Хрустальная роза».

ЗАЛ ИСПУГАННО АХНУЛ

Турнир в белорусской столице можно назвать малым чемпионатом мира. На ковер вышли больше восьмидесяти спортсменок из восьми стран. Но главную партию исполнили сборные Беларуси и России. Они собрали все награды, подтвердив свой высочайший класс. Не обошлось и без ЧП.

Белоруска Маргарита Тимошенко, один из лидеров своей национальной команды, во время упражнения с булавами вдруг выронила снаряды из рук, ноги девушки беспомощно подкосились и, зашатавшись, она рухнула на ковер, потеряв сознание. Переполненный зал испуганно ахнул. К девушке, сорвавшись с места, рванули доктора. Один подхватил лежавшую гимнастку на руки и бегом понес ее под трибуны в медкабинет. Когда он пробегал с драгоценной ношей мимо трибун, зрители заметили, что из носа Маргариты идет кровь. «Что с ней? Неужели что-то серьезное?» - задавались вопросом встревоженные болельщики. К счастью, ничего страшного - это был просто обморок. Девушка потеряла сознание из-за нагрузок и высокой влажности. Да и волновалась, конечно. Ведь состязаться пришлось с россиянками во главе с уже легендарными Диной и Ариной Авериными.

ШИШКИ У МАЛЫШКИ

Забавный казус - сестры выиграли командное многоборье, не заняв первое место ни в одном из упражнений. Их лучший результат - второе место в булавах у Арины. За команду «Россия-1» вместе с ними выступали юниорки Мария Борисова и Анна Попова. Набранных всеми баллов хватило, чтобы на чуть-чуть, но все же обойти первую команду хозяек.

Эти коварные булавы позже сыграют злую шутку с Ариной Авериной. Уже в индивидуальных финалах один из снарядов, коварно скользнув по ладони, шлепнет спортсменку по лбу. Отчего на нем вскочит приметная шишка.

В финале индивидуального многоборья блеснула лидер белоруской сборной Алина Горносько. Она выиграла три вида из четырех: обруч, мяч и булавы.

И только в упражнениях с лентой показала второй результат. По сумме баллов опередила соперниц из России - Лалу Крамаренко и Арину Аверину.

В прошлом сезоне белорусская прима выиграла «бронзу» на Олимпиаде в Токио и «золото» в ленте на чемпионате мира. И теперь собрала богатый урожай наград на турнире в родных стенах.

- Честно сказать, я немного волновалась из-за того, что выступать приходится дома, перед своими болельщиками. Но они меня здорово поддерживали. Положительно оцениваю свой результат, хотя могло быть и лучше. Очень приятно, что приехали россиянки. Всегда интересно соревноваться с ними на чемпионатах мира и Европы. Но у этого турнира атмосфера особенная. Здесь мы не только спорим с россиянками за награды, но и поддерживаем друг друга, - рассказала после церемонии награждения Алина Горносько.

ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

СОЛДАТ ВСЕГДА СОЛДАТ

Скромным результатам сестер Авериных на турнире удивляться не стоит.

На «Хрустальную розу» они приехали не в своей идеальной форме. Постоянные травмы и болячки дают о себе знать. Вдобавок Дина получила травму уже непосредственно в Минске. На тренировке перед самым стартом подвернула голеностоп. Штука, надо сказать, очень болезненная. Но даже несмотря на это приняла участие в соревнованиях и, помимо «золота» в команде, выиграла «бронзу» в индивидуальных упражнениях с мячом.

- Дина настоящий боец. Солдат. И даже с травмой она все выдержала, - похвалила спортсменку главный тренер сборной России Ирина Винер. - Перед стартом я сказала девочкам, что для них здесь чемпионат мира вместе с чемпионатом Европы. Две самые сильные команды, которые сейчас, к сожалению, не участвуют в международных соревнованиях, соревнуются между собой.

Я всегда с удовольствием приезжаю в Беларусь. Дружественная обстановка, прекрасные зрители. Соревноваться здесь очень приятно. Мы в Минске всегда выступали здорово. И теперь тоже - хорошо. Я довольна нашими юниорками. Дина и Арина тоже хорошо представили свои программы. Были ошибочки, потому что они давно не соревновались. Белорусские гимнастки тоже выступали блестяще. Турнир, безусловно, удался.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также