САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Полеты на снежной доске

Сноуборд стремительно набирает популярность в России Еще несколько лет назад занятие сноубордом воспринималось в России исключительно как экстремальный вид досуга для узкого круга обеспеченных «чайников». Мало кому был известен тот факт, что еще с 1998 года катание на «снежной доске» включено в программу зимних Олимпийских игр.

Сноуборд стремительно набирает популярность в России

Еще несколько лет назад занятие сноубордом воспринималось в России исключительно как экстремальный вид досуга для узкого круга обеспеченных «чайников». Мало кому был известен тот факт, что еще с 1998 года катание на «снежной доске» включено в программу зимних Олимпийских игр. Впрочем, даже олимпийская прописка не помешала спортивным функционерам изначально зачислить сноуборд в разряд бесперспективных дисциплин, и до 2006 года этот вид, по классификации Росспорта, относился только к третьей, самой низшей категории, подразумевающей минимальное финансирование со стороны государства.
Прорыв случился после успешного выступления на туринской Олимпиаде-2006 самородка из Кемерова Екатерины Тудегешевой, с ходу занявшей на Играх пятое место. После этого российские сноубордисты почувствовали, что штурм пьедестала на крупнейших турнирах – задача вполне достижимая. И с утроенной силой взялись за тренировки.
Вскоре Тудегешева опять преподнесла сюрприз, впервые победив на этапе Кубка мира в австрийском Бадгастайне в параллельном слаломе-гиганте, а затем обошла всех соперниц и на чемпионате мира в швейцарском городке Ароза.
Календарь у сноубордистов очень плотный, и в нем немало соревнований, на которых неплохо можно заработать. К примеру, призовой фонд этапа Кубка мира составляет около 200 тысяч долларов. Победа оценивается примерно в 10 тысяч долларов. Но к этой сумме часто приплюсовываются бонусы от национальных федераций. Так, за победу на чемпионате мира Екатерина Тудегешева получила в общей сложности порядка 30 тысяч долларов.
Благодаря внушительным успехам ведущих спортсменов, Россия сегодня переживает настоящий сноубордный бум. Этот вид спорта становится престижным и модным. Только лишь за два последних года было продано более 100 тысяч «снежных досок». Правда, в России экипировка пока не производится. Ее везут из Европы, в основном из Швейцарии. И здесь начинаются проблемы. Тотальная зависимость от импорта автоматически превращает сноуборд в довольно дорогое удовольствие, что, в свою очередь, может негативным образом отразиться на его массовости, особенно теперь, в условиях финансового кризиса. По общей стоимости занятий сноуборд уже сегодня сопоставим с горными лыжам. По оценкам специалистов, подготовка действительно классного спортсмена международного уровня требует 5-6 лет напряженной тренировочной работы и вложений, сопоставимых с подготовкой теннисиста. По словам тренеров из Национальной федерации, чтобы правильно выстроить тренировочный и соревновательный процесс только лишь одного подающего надежды талантливого спортсмена, ежегодно требуется около 50 тысяч долларов. Неудивительно, что спортивных функционеров, отвечающих за развитие сноуборда в России, больше всего беспокоит тот факт, что этот вид спорта по-прежнему остается прерогативой людей состоятельных: чтобы им заниматься, нужны приличные деньги. Например, в Москве за обучение ребенка катанию на «снежной доске» родители должны заплатить от трех до восьми тысяч рублей в месяц. Далеко не всем желающим такие расходы по карману. Поэтому главная задача – как можно быстрее найти возможность для того, чтобы дети из не слишком обеспеченных семей получили возможность тренироваться бесплатно. В противном случае, считают специалисты, все успехи представителей России в этом олимпийском виде могут быстро закончиться, оставшись лишь в воспоминаниях.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также