САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Виртуозы клинка

Фехтовальщики показали мастер-класс на открытом чемпионате Союзного государства в Минске

Фото: Алексей Вязмитинов

Отлученные от мировых стартов, команды наших стран не стали посыпать голову пеплом, а активно взялись за проведение своих состязаний. Чемпионат в Минске по уровню спортсменов, организации и накалу страстей вряд ли уступал самым крупным международным турнирам.

Программу слегка урезали - на помост не вышли саблисты. В это же время проходили соревнования в Арзамасе. Там тоже было на кого посмотреть: у мужчин уверенную победу одержал Камиль Ибрагимов, а среди девушек не было равных олимпийской чемпионке Софии Лохановой. Болельщики на трибунах минского Дворца спорта из-за отсутствия этих виртуозов слегка переживали, но печаль их оказалась недолгой.

Российские мастера шпаги и рапиры - одни из самых титулованных в мире. На Олимпиаде в Токио-2020 Россия выиграла общий медальный зачет в фехтовании, завоевав в сумме восемь медалей: три «золота», четыре «серебра» и «бронзу». В Минск россияне пожаловали в сильнейшем составе. Присутствовал мужской квартет в рапире, завоевавший серебро на Играх-2020. Приехали 22‑летние братья-близнецы Антон и Кирилл Бородачевы, которых называют самыми перспективными рапиристами планеты, Тимур Сафин - чемпион Рио-2016, и совсем еще молодой, но уже понюхавший пороху серьезных боев Владислав Мыльников. Эти ребята - настоящие асы рапиры. Было на кого посмотреть и в женской команде: двукратная чемпионка мира и победительница Олимпиады-2020 Аделина Загидуллина, ее партнерша по золотой команде Токио Марта Мартьянова, Сергей Бида, Николай Глазков и Сергей Ходас, которые два года назад в финале командной шпаги уступили только хозяевам Игр. Всего же в мужской и женской рапире заявили 76 спортсменов, в мужской шпаге - 71 участник, в женской - 54. Размах, не уступающий чемпионату Европы! Он должен был состояться в Минске в 2020-м, но его отменили из-за пандемии. Открытый чемпионат Союзного государства стал для белорусских поклонников фехтования своеобразной компенсацией за ту обидную каверзу судьбы. 

В условиях серьезной конкуренции отчаянно пытались проявить себя белорусские мастера шпаги и рапиры, но тщетно. Среди мужчин-рапиристов не было равных Владиславу Мыльникову. В финале представитель Курской области не оставил шансов уфимцу Искандеру Ахметову - 15:10!

У девушек чемпионкой стала Светлана Трипапина, доказав неслучайность своей недавней победы в чемпионате России. В мужских командных соревнованиях разыгралась настоящая драма: судьбу первого места решил золотой укол самарца Кирилла Бородачева, который он нанес Искандеру Ахметову. Вместе с Кириллом на верхнюю ступень победного пьедестала поднялись его брат-близнец Антон, а также Дмитрий Трофимов и Виктор Широков. Командное «золото» рапиристок завоевали фехтовальщицы Курской области. В личном первенстве шпажистов победу праздновали Вадим Анохин и Татьяна Андрюшина.

В командных соревнованиях не оказалось равных москвичам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  2. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  3. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  4. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  5. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  6. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  7. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  8. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  9. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  10. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  11. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  12. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  13. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  14. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  15. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также