САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Виртуозы клинка

Фехтовальщики показали мастер-класс на открытом чемпионате Союзного государства в Минске

Фото: Алексей Вязмитинов

Отлученные от мировых стартов, команды наших стран не стали посыпать голову пеплом, а активно взялись за проведение своих состязаний. Чемпионат в Минске по уровню спортсменов, организации и накалу страстей вряд ли уступал самым крупным международным турнирам.

Программу слегка урезали - на помост не вышли саблисты. В это же время проходили соревнования в Арзамасе. Там тоже было на кого посмотреть: у мужчин уверенную победу одержал Камиль Ибрагимов, а среди девушек не было равных олимпийской чемпионке Софии Лохановой. Болельщики на трибунах минского Дворца спорта из-за отсутствия этих виртуозов слегка переживали, но печаль их оказалась недолгой.

Российские мастера шпаги и рапиры - одни из самых титулованных в мире. На Олимпиаде в Токио-2020 Россия выиграла общий медальный зачет в фехтовании, завоевав в сумме восемь медалей: три «золота», четыре «серебра» и «бронзу». В Минск россияне пожаловали в сильнейшем составе. Присутствовал мужской квартет в рапире, завоевавший серебро на Играх-2020. Приехали 22‑летние братья-близнецы Антон и Кирилл Бородачевы, которых называют самыми перспективными рапиристами планеты, Тимур Сафин - чемпион Рио-2016, и совсем еще молодой, но уже понюхавший пороху серьезных боев Владислав Мыльников. Эти ребята - настоящие асы рапиры. Было на кого посмотреть и в женской команде: двукратная чемпионка мира и победительница Олимпиады-2020 Аделина Загидуллина, ее партнерша по золотой команде Токио Марта Мартьянова, Сергей Бида, Николай Глазков и Сергей Ходас, которые два года назад в финале командной шпаги уступили только хозяевам Игр. Всего же в мужской и женской рапире заявили 76 спортсменов, в мужской шпаге - 71 участник, в женской - 54. Размах, не уступающий чемпионату Европы! Он должен был состояться в Минске в 2020-м, но его отменили из-за пандемии. Открытый чемпионат Союзного государства стал для белорусских поклонников фехтования своеобразной компенсацией за ту обидную каверзу судьбы. 

В условиях серьезной конкуренции отчаянно пытались проявить себя белорусские мастера шпаги и рапиры, но тщетно. Среди мужчин-рапиристов не было равных Владиславу Мыльникову. В финале представитель Курской области не оставил шансов уфимцу Искандеру Ахметову - 15:10!

У девушек чемпионкой стала Светлана Трипапина, доказав неслучайность своей недавней победы в чемпионате России. В мужских командных соревнованиях разыгралась настоящая драма: судьбу первого места решил золотой укол самарца Кирилла Бородачева, который он нанес Искандеру Ахметову. Вместе с Кириллом на верхнюю ступень победного пьедестала поднялись его брат-близнец Антон, а также Дмитрий Трофимов и Виктор Широков. Командное «золото» рапиристок завоевали фехтовальщицы Курской области. В личном первенстве шпажистов победу праздновали Вадим Анохин и Татьяна Андрюшина.

В командных соревнованиях не оказалось равных москвичам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также