САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Виртуозы клинка

Фехтовальщики показали мастер-класс на открытом чемпионате Союзного государства в Минске

Фото: Алексей Вязмитинов

Отлученные от мировых стартов, команды наших стран не стали посыпать голову пеплом, а активно взялись за проведение своих состязаний. Чемпионат в Минске по уровню спортсменов, организации и накалу страстей вряд ли уступал самым крупным международным турнирам.

Программу слегка урезали - на помост не вышли саблисты. В это же время проходили соревнования в Арзамасе. Там тоже было на кого посмотреть: у мужчин уверенную победу одержал Камиль Ибрагимов, а среди девушек не было равных олимпийской чемпионке Софии Лохановой. Болельщики на трибунах минского Дворца спорта из-за отсутствия этих виртуозов слегка переживали, но печаль их оказалась недолгой.

Российские мастера шпаги и рапиры - одни из самых титулованных в мире. На Олимпиаде в Токио-2020 Россия выиграла общий медальный зачет в фехтовании, завоевав в сумме восемь медалей: три «золота», четыре «серебра» и «бронзу». В Минск россияне пожаловали в сильнейшем составе. Присутствовал мужской квартет в рапире, завоевавший серебро на Играх-2020. Приехали 22‑летние братья-близнецы Антон и Кирилл Бородачевы, которых называют самыми перспективными рапиристами планеты, Тимур Сафин - чемпион Рио-2016, и совсем еще молодой, но уже понюхавший пороху серьезных боев Владислав Мыльников. Эти ребята - настоящие асы рапиры. Было на кого посмотреть и в женской команде: двукратная чемпионка мира и победительница Олимпиады-2020 Аделина Загидуллина, ее партнерша по золотой команде Токио Марта Мартьянова, Сергей Бида, Николай Глазков и Сергей Ходас, которые два года назад в финале командной шпаги уступили только хозяевам Игр. Всего же в мужской и женской рапире заявили 76 спортсменов, в мужской шпаге - 71 участник, в женской - 54. Размах, не уступающий чемпионату Европы! Он должен был состояться в Минске в 2020-м, но его отменили из-за пандемии. Открытый чемпионат Союзного государства стал для белорусских поклонников фехтования своеобразной компенсацией за ту обидную каверзу судьбы. 

В условиях серьезной конкуренции отчаянно пытались проявить себя белорусские мастера шпаги и рапиры, но тщетно. Среди мужчин-рапиристов не было равных Владиславу Мыльникову. В финале представитель Курской области не оставил шансов уфимцу Искандеру Ахметову - 15:10!

У девушек чемпионкой стала Светлана Трипапина, доказав неслучайность своей недавней победы в чемпионате России. В мужских командных соревнованиях разыгралась настоящая драма: судьбу первого места решил золотой укол самарца Кирилла Бородачева, который он нанес Искандеру Ахметову. Вместе с Кириллом на верхнюю ступень победного пьедестала поднялись его брат-близнец Антон, а также Дмитрий Трофимов и Виктор Широков. Командное «золото» рапиристок завоевали фехтовальщицы Курской области. В личном первенстве шпажистов победу праздновали Вадим Анохин и Татьяна Андрюшина.

В командных соревнованиях не оказалось равных москвичам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  2. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  3. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  4. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  5. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  6. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  7. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  8. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  9. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  10. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  11. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  12. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  13. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей
  14. Александр Лукашенко: честная борьба за Госзнак качества укрепляет технологическое лидерство Беларуси
  15. Беларусь официально присоединилась к Совету мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также