САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Виртуозы клинка

Фехтовальщики показали мастер-класс на открытом чемпионате Союзного государства в Минске

Фото: Алексей Вязмитинов

Отлученные от мировых стартов, команды наших стран не стали посыпать голову пеплом, а активно взялись за проведение своих состязаний. Чемпионат в Минске по уровню спортсменов, организации и накалу страстей вряд ли уступал самым крупным международным турнирам.

Программу слегка урезали - на помост не вышли саблисты. В это же время проходили соревнования в Арзамасе. Там тоже было на кого посмотреть: у мужчин уверенную победу одержал Камиль Ибрагимов, а среди девушек не было равных олимпийской чемпионке Софии Лохановой. Болельщики на трибунах минского Дворца спорта из-за отсутствия этих виртуозов слегка переживали, но печаль их оказалась недолгой.

Российские мастера шпаги и рапиры - одни из самых титулованных в мире. На Олимпиаде в Токио-2020 Россия выиграла общий медальный зачет в фехтовании, завоевав в сумме восемь медалей: три «золота», четыре «серебра» и «бронзу». В Минск россияне пожаловали в сильнейшем составе. Присутствовал мужской квартет в рапире, завоевавший серебро на Играх-2020. Приехали 22‑летние братья-близнецы Антон и Кирилл Бородачевы, которых называют самыми перспективными рапиристами планеты, Тимур Сафин - чемпион Рио-2016, и совсем еще молодой, но уже понюхавший пороху серьезных боев Владислав Мыльников. Эти ребята - настоящие асы рапиры. Было на кого посмотреть и в женской команде: двукратная чемпионка мира и победительница Олимпиады-2020 Аделина Загидуллина, ее партнерша по золотой команде Токио Марта Мартьянова, Сергей Бида, Николай Глазков и Сергей Ходас, которые два года назад в финале командной шпаги уступили только хозяевам Игр. Всего же в мужской и женской рапире заявили 76 спортсменов, в мужской шпаге - 71 участник, в женской - 54. Размах, не уступающий чемпионату Европы! Он должен был состояться в Минске в 2020-м, но его отменили из-за пандемии. Открытый чемпионат Союзного государства стал для белорусских поклонников фехтования своеобразной компенсацией за ту обидную каверзу судьбы. 

В условиях серьезной конкуренции отчаянно пытались проявить себя белорусские мастера шпаги и рапиры, но тщетно. Среди мужчин-рапиристов не было равных Владиславу Мыльникову. В финале представитель Курской области не оставил шансов уфимцу Искандеру Ахметову - 15:10!

У девушек чемпионкой стала Светлана Трипапина, доказав неслучайность своей недавней победы в чемпионате России. В мужских командных соревнованиях разыгралась настоящая драма: судьбу первого места решил золотой укол самарца Кирилла Бородачева, который он нанес Искандеру Ахметову. Вместе с Кириллом на верхнюю ступень победного пьедестала поднялись его брат-близнец Антон, а также Дмитрий Трофимов и Виктор Широков. Командное «золото» рапиристок завоевали фехтовальщицы Курской области. В личном первенстве шпажистов победу праздновали Вадим Анохин и Татьяна Андрюшина.

В командных соревнованиях не оказалось равных москвичам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  2. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  3. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  4. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  5. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  6. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  7. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  8. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» может нести и ядерное, и обычное снаряжение
  9. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Веры Алентовой и назвал её талантливой актрисой
  10. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  11. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  12. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  13. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  14. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  15. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также