САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Чтоб не пропасть по одиночке

Общие состязания россиян и белорусов наконец стали реальностью

ФОТО: Евгений Биятов/РИА Новости 

Предложения о подобных турнирах звучали и раньше. Но всякий раз главы профильных ведомств наших стран отодвигали эту идею в сторону
и ссылались на до предела загруженный международный календарь национальных сборных.

Теперь сама жизнь заставила крепче взяться за руки, чтоб не пропасть поодиночке. Наши атлеты на совершенно беззаконных основаниях оказались за бортом практически всех международных турниров. Выход - объединять усилия
и проводить совместные соревнования, делая открытыми национальные чемпионаты.

 Первый пример подали биатлонисты. Пригласили белорусов на чемпионат страны и Кубок СБР. И сябры придали перца борьбе, завоевав целый ворох медалей. В биатлонный календарь на будущий год включили также матчевые встречи наших сборных. 

Оперативно сработали хоккеисты. Уже в мае наши команды сыграли между собой в трех совместных турнирах. Трибуны неизменно были битком. А вот на ЧМ в Хельсинки, напротив, пустовали - там даже установили антирекорд посещаемости за последние 15 лет. И телеаудитория заметно просела.

 Зрителям просто не интересен мировой чемпионат без сборной России, одной из сильнейших на планете.

 Лето - время королевы спорта. Белорусская федерация легкой атлетики на днях официально пригласила сильнейших российских спортсменов участвовать в своих соревнованиях:

- Мы очень заинтересованы в участии в наших стартах таких звезд, как, например, Мария Ласицкене или Сергей Шубенков, и будем очень рады видеть их в Беларуси. Для болельщиков их приезд станет настоящим праздником, - считает председатель БФЛА Иван Тихон.

 И это только первые шаги. Недавно на совместной коллегии министерств спорта РФ и РБ обсуждали соревнования по 43 видам. Запланировали и создание совместных лиг.
- Мы объединяем усилия, прежде всего для защиты наших спортсменов, а также сохранения моральной и материальной мотивации. Никакое политическое давление не может нарушить наши связи, - заявил российский министр спорта Олег Матыцин.
- Такие старты по уровню не хуже традиционных международных. Участвовать в соревнованиях уже просятся спорт-смены других стран, - добавил его белорусский коллега Сергей Ковальчук.

Несколько лет назад, когда российские спортсмены впервые попали под санкционный пресс, прозвучали предложения об альтернативной Олимпиаде.

Теперь, когда наших атлетов беззаконно выбросили с международной арены, идея может воплотиться в жизнь. Эксперты уже подсчитали, что в них, помимо россиян и белорусов, могут участвовать атлеты еще как минимум из 27 стран.

 Вся необходимая инфраструктура в РФ и РБ уже есть. Нас бьют наотмашь, и отвечать надо размашистым ударом. Некоторые эксперты уже предрекают, что на Олимпиаду-2024 нас тоже не допустят. Альтернативные Игры станут выходом из тупика. Во многих странах понимают, что олимпийское движение в своем нынешнем виде окончательно выродилось, погрязнув в политике. И всякого неугодного Западу под любым предлогом могут также убрать с арены.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также