САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Отбегались и отстрелялись

Для трех сильнейших российских биатлонистов чемпионат мира в южнокорейском Пхенчхане закончился, не начавшись Самые черные прогнозы, к несчастью, сбылись: повторные допинг-пробы спортсменов дали положительный результат. А это значит, что лидеру нынешнего Кубка мира Екатерине Юрьевой, олимпийской чемпионке Турина-2006 Альбине Ахатовой и неоднократному чемпиону мира Дмитрию Ярошенко грозит длительная дисквалификация, а возможно, и досрочное завершение карьеры.

Для трех сильнейших российских биатлонистов чемпионат мира в южнокорейском Пхенчхане закончился, не начавшись

Самые черные прогнозы, к несчастью, сбылись: повторные допинг-пробы спортсменов дали положительный результат. А это значит, что лидеру нынешнего Кубка мира Екатерине Юрьевой, олимпийской чемпионке Турина-2006 Альбине Ахатовой и неоднократному чемпиону мира Дмитрию Ярошенко грозит длительная дисквалификация, а возможно, и досрочное завершение карьеры. Все трое уличены в применении одного из самых сильнодействующих препаратов – эритропоэтина (ЭПО), гормона, повышающего выносливость. Об этом на специальной пресс-конференции официально объявил президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг: «Нет никаких оправданий тому, что сделали эти спортсмены и стоящие за ними люди. У нас и раньше были допинговые скандалы. Но в этот раз речь идет о систематическом, широкомасштабном приеме допинга представителями одной из сильнейших команд мира. Тут необходимо задать вопрос: мы поймали всех или эти трое только верхушка огромного айсберга?..»
Злополучные пробы были взяты еще в декабре, на первом этапе Кубка мира, проходившем в Швеции. Примечательно, что результаты допинг-тестов поначалу смутили специалистов: это был не классический ЭПО, а, по всей видимости, некий препарат кустарного производства. Скорее всего, гормон модифицировали непромышленным способом в надежде, что в таком виде эритропоэтин не будет найден. Но экспертов провести не удалось.
Конкретно о возможном наказании спортсменов пока не говорят – их судьбу теперь будет решать независимая комиссия IBU. И произойдет это не раньше, чем комиссия получит полный пакет документов из антидопинговой лаборатории в Лозанне – 200-страничные тома по каждому из обвиняемых. Пока же, до вынесения вердикта, все они отстранены от участия во всех, без исключения, соревнованиях.
Недавно, кстати, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ужесточило систему наказаний, правда, при этом в нее были добавлены и смягчающие вину обстоятельства. Допустим, если бы все трое российских биатлонистов дружно сознались в использовании допинга, то им при вынесении приговора могли бы сделать поблажку. Однако они и не думали каяться, а вместо этого настояли на перепроверке – на вскрытии пробы «В», считая себя совершенно чистыми. Увы, они ошиблись.
«Спортсмены или на самом деле были не в курсе происходящего, или что-то такое подозревали, но, к сожалению, предпочитали молчать. Главные виновники, конечно же, те, кто все это время крутился около них. Но это не меняет дела: по правилам WADA, спортсмен отвечает за все, что «ловят» в его организме. Поэтому в любом случае наказание неизбежно», – пояснил директор антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов.
По действующему антидопинговому кодексу, каждому из «засвеченных» биатлонистов грозит от 2 до 4 лет дисквалификации. Для любого спортсмена это очень большой срок и сильнейший удар по карьере. Ведь получается, что, скорее всего, вся российская тройка пропустит Олимпиаду в Ванкувере в 2010 году. Поэтому многие специалисты не без оснований сомневаются, например, в том, что Альбина Ахатова сама решилась на допинг. В ее возрасте это – огромный риск, гарантирующий расставание с большим спортом.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Бывший министр финансов РБ стал Послом Беларуси в России

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил бывшего Министра финансов РБ Юрия Селиверстова на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации

МНЕНИЯ

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также