САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

На балу у королевы

«Неделя легкой атлетики» оказалась богатой не только на высокие результаты, но и сюрпризы и шоу

Фото: Alexander Zemlianichenko/AP/TASS

ЛЕТАЛА ПТИЦЕЙ

Соревнования проходили в московских «Лужниках». Вместе с ведущими мастерами на дорожках и в секторах соревновались звезды из других дисциплин. Фигуристы прыгали в длину, а футболисты и лыжники бегали спринт.

Первый сюрприз ожидал болельщиков в прыжках в длину. В заявочном списке оказалась звезда фигурного катания, серебряный призер недавней Зимней Олимпиады Александра Трусова. Причем в сектор она вышла не в привычных для легкоатлетов шиповках, а в обычных кроссовках. Оказалось, специально, чтобы не подвергать себя риску травмы, - в шиповках движения резче, что может отозваться на суставах.

Не зря говорят, талантливый человек талантлив во всем. На обучение технике нового вида Александра потратила всего… двадцать минут.

- Она оказалась очень хорошей ученицей и с ходу освоила то, чему легкоатлеты учатся по десять-пятнадцать лет, - рассказал ее наставник на этих состязаниях, заслуженный тренер России Евгений Тер-Аванесов. На Олимпиаде-2022 Саша первой в истории смогла без падений исполнить пять четверных. И здесь в длину отпрыгала так же безупречно. Четыре зачетных попытки без единого заступа. При разбеге попадала тютелька

в тютельку на толчковую планку. В своей лучшей попытке улетела на четыре метра девятнадцать сантиметров. Результат - золотой значок ГТО в ее возрастной категории.

- В длину прыгала первый раз в жизни. Класс! Мне понравилось. Песок - это необычно, на льду бывает холодно, а тут жарко и приземляешься мягко, как на подушку. Девочки-легкоатлетки, подбадривая меня, сказали: «Ты крутая!» - улыбалась фигуристка, на один день сменившая спортивную специальность.

«ДИМА, ГРЕБИ!»

Забег у мужчин на сто метров превратился в шоу, какого еще не было в истории. На старте - только звезды, олимпийские чемпионы разных лет, правда, в других видах. Лыжник Александр Легков, сноубордист Вик Уайлд, гимнаст Никита Нагорный. Компанию им составили футболист, чемпион страны Денис Глушаков, чемпион Европы по баскетболу Алексей Саврасенко. А также телеведущий Дмитрий Губерниев, который решил вспомнить свою спортивную молодость и для хохмы вышел на старт с веслом в руках, ведь когда-то он входил в молодежную сборную СССР по академической гребле.

- Дима, греби! - кричали в шутку болельщики.

Не менее оригинально выглядел и знаменитый фигурист Алексей Ягудин, который вместо спортивной формы надел костюм… собаки.

- Не одному же Дмитрию прикалываться, я тоже решил чем-нибудь удивить, - улыбался он.

Зрители тем временем покатывались со смеху, как и задумывалось.

НЕ УТОНУЛ В РОДНОЙ СТИХИИ

Больше всех феерил Губерниев. Сначала сделал фальстарт, а затем, когда другие соперники ушли в отрыв, неспешно подбежал поприветствовать зрителей и так же неторопливо добрался до финишной черты, последним:

- Я здесь для того, чтобы подарить праздник людям и поддержать нашу легкую атлетику.

Как и ожидалось, победил в шоу-забеге олимпийский чемпион Юрий Борзаковский, для которого легкоатлетическая дорожка - родная стихия. Вторым стал Никита Нагорный. Третьим - Александр Легков, чему и сам удивился:

- Думал, бегу вторым, оказалось, что Никиту просто не заметил, он же ростом маленький.

Пятым, после Уайлда, финишировал Глушаков, на последних метрах убежавший от Ягудина:

- Когда заметил, что меня собака догоняет, решил поднажать, - смеялся футболист.

После финиша звездных спортсменов окружили болельщики. Каждому хотелось взять автограф и сделать селфи с легендой. Чемпионы никому не отказали. И больше часа щелкались на память с фанатами. Все шутили, смеялись. А значит - праздник удался.

ВОКРУГ МЯЧА

ИЗ ПОДВАЛА К СОЛНЫШКУ

У сборной РБ еще есть шанс поправить турнирные дела.

Настало лето, и белорусские болельщики с головой окунулись в водоворот большой игры. Национальная команда республики стартовала в очередном розыгрыше турнира Лиги наций.

БОНУС НА ПОВЫШЕНИЕ

Сябры выступают в группе С3. И соперники, на первый взгляд, им достались вполне по зубам: Словакия, Азербайджан и Казахстан. Даже Штефан Таркович, тренер словаков - формальных фаворитов группы, признавался, что самым опасным считает именно белорусов:

- Физически мощная команда, умеющая комбинировать. У нас с ними есть опыт игры в прошлые годы и не всегда удачный, когда мы уступали им даже на своем поле. Предстоящие матчи будут нелегкими.

Лига наций хороша по нескольким причинам. Во-первых, дает возможность держать национальные сборные в боевом тонусе: все-таки официальные матчи - не товарищеские междусобойчики, которые прежде гоняли команды, заполняя турнирные паузы. Во-вторых, дает сборным дополнительную возможность завоевать путевку в финальный пул Чемпионата Европы. Для сябров такой бонус особенно привлекателен - ведь на ЧЕ они еще не играли ни разу. На Олимпиаде - да, пробились туда вообще первыми из постсоветских сборных. А вот ЧЕ и ЧМ остается для них пока лишь мечтой.

ПОТУХШИЙ ОГОНЕК

Гладко все бывает только на бумаге, на практике предварительные расклады нередко оказываются не такими простыми.

После первых четырех матчей сборная Беларуси занимает последнее место, набрав всего два очка после «домашних» ничьих с Казахстаном и Азербайджаном и поражений от Словакии и того же Азербайджана в Баку.

Как отмечают комментаторы, в игре сябров нет огонька, особенно в атаке, - в четырех матчах они забили всего один мяч.

- Честно сказать, я не вижу пока человека, который сможет регулярно забивать голы. Того, кто скажет партнерам: «Я - настоящий бомбардир, только подносите снаряды». Нет баланса и в центральной и четко сформированной защите. Отсюда и такие результаты, даже в «домашних» матчах, - считает один из лучших форвардов в истории белорусского футбола, поигравший в итальянском «Милане» и португальском «Спортинге», Виталий Кутузов.

- В игре команды нет креатива, - согласен с ним белорусский футболист № 1 в нынешнем столетии Александр Глеб, прошедший испанскую «Барселону» и лондонский «Арсенал».

Слово «домашние» не зря взято в кавычки. По решению УЕФА матчи, где белорусы хозяева, они проводят не в Минске, а на нейтральном поле в сербском Нови-Саде, при пустых трибунах. Кисловато, конечно. На родине, при поддержке фанатов, картина, возможно, была бы иная.

ПОШЛИ В ОТКАЗ

Собирались россияне поболеть за соседей по Союзному государству, пока своя сборная вне игры, да соседи не радуют. Многие задаются вопросом: почему Беларуси разрешили, а России - нет? На самом деле УЕФА очень дорожит отношениями с нашей страной как серьезным, надежным партнером. Все помнят, год назад мы просто спасли УЕФА, когда Ирландия чуть ли не в последний момент отказалась от своей части Чемпионата Европы. Чиновники схватились за голову: что делать? На выручку пришла Россия, взяв на себя их «кусок». Матчи в Санкт-Петербурге организовали, как всегда, на высшем уровне.

Не случайно, после рекомендации МОК исключить сборные России и Беларуси из всех международных турниров, УЕФА, в отличие от других спортивных федераций, не торопился брать под козырек. Но в дело вмешались соперники россиян, которые один за другим стали заявлять, что категорически отказываются играть с нашей сборной. И УЕФА был просто вынужден оставить нашу команду за бортом Лиги наций. А также и других турниров под своей эгидой - со стандартной формулировкой «до особого распоряжения».

Когда оно последует, никому не известно. И пока российской команде приходится не по своей воле отдыхать, будем болеть за белорусов. Должна же их игра наконец по-настоящему вспыхнуть. Впереди еще несколько матчей, и шансы выбраться из подвала ктурнирному солнцу у сябров еще остаются.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также