САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Новые звезды древней игры

Вслед за венгерским трио Полгар на мировую шахматную сцену вышел братский дуэт из Беларуси – Сергей и Андрей Жигалко В Минске завершился 75-й чемпионат Беларуси по шахматам. Без поражений всю турнирную дистанцию прошли трое – международный гроссмейстер Сергей Жигалко, международный мастер Владимир Романенко и международный гроссмейстер Андрей Жигалко. В такой очередности они и заняли призовые места.

Вслед за венгерским трио Полгар на мировую шахматную сцену вышел братский дуэт из Беларуси – Сергей и Андрей Жигалко

В Минске завершился 75-й чемпионат Беларуси по шахматам. Без поражений всю турнирную дистанцию прошли трое – международный гроссмейстер Сергей Жигалко, международный мастер Владимир Романенко и международный гроссмейстер Андрей Жигалко. В такой очередности они и заняли призовые места. А поклонники древней игры тут же стали ворошить свои пухлые досье, уточняя, где и когда на соревнованиях столь высокого ранга золотую и бронзовую медали завоевывали братья. Оказывается, в турнирной практике подобное встречается редко: в конце прошлого века на международной арене блистало трио сестер Полгар из Венгрии – Жужа, София и Юдит. Примечательно, что их отец и тренер Ласло Полгар в свое время защищал кандидатскую диссертацию в… Минском институте физкультуры. В наши дни за сборную России успешно выступают сестры – Татьяна и Надежда Косинцевы.
И вот на шахматную сцену вышел белорусский дуэт братьев Жигалко. По окончании турнира в Минске с Сергеем и Андреем встретился корреспондент «СВ».

– Для начала расскажите немного о себе.

Андрей: Мы с братом из спортивной семьи. Мне 23 года, Сережа на 4 года моложе.

Сергей: Наш отец, Александр Константинович, в свое время работал тренером по вольной борьбе. Мама, Елена Владимировна, занималась легкой атлетикой. Так что трудолюбию и умению настраиваться на спортивную борьбу родители учили нас с самого детства.

– В каком возрасте вы сделали первые ходы на черно-белой доске?
Андрей: Я – лет в семь-восемь. По нынешним меркам – поздновато. Поначалу отдавал предпочтение вольной борьбе, тренировался у отца, был даже чемпионом Минска в своей возрастной группе. На сборах в свободное от тренировок время часто играл с отцом в шахматы. Так все и началось.

Сергей: Что касается меня, то играю в шахматы с пяти лет. В 2003 году мне удалось оформить «золотой дубль»: выиграл чемпионат Европы среди юношей до 14 лет, а затем, по «горячим следам», завоевал еще и титул чемпиона мира.

– Сколько времени вы проводите за доской каждый день?
Андрей: Когда как, но в среднем, считаю, надо отводить игровой подготовке, как минимум, четыре часа ежедневно.

Сергей: Если не отвлекает учеба, поездки на турниры и соревнования, моя ежедневная норма составляет восемь часов.

– Что для вас шахматы – спорт или искусство?

Андрей: Игра! Спортивная игра.

Сергей: В моей комнате рядом с кубками, призами и медалями соседствует дощечка, на которой выбиты слова девятого в истории шахматного короля Тиграна Петросяна: «Шахматы по форме – игра, по содержанию – искусство, а по трудности овладения этой игрой – наука». Мне добавить нечего.

– Интересно, каков личный счет в ваших семейных «междусобойчиках»?

Андрей: Счет – переменный: то я выигрываю, то Сережа. Правда, сейчас в наших семейных баталиях вынужденный тайм-аут: я женился и живу отдельно. Поэтому за доской мы встречаемся редко.

Сергей: Однажды мы с Андреем за один присест сыграли сорок блиц-партий. Потом вышли на улицу, где продолжили анализ нашего матча. Соседи же, глядя на нас, делали вот такие глаза, потому что через слово слышали «мат»…

– Кстати, какое у вас образование?

Андрей: У меня – высшее, специальность – спортивная психология.

Сергей: А я пока студент. Учусь на 2-м курсе Белорусской академии физической культуры и спорта. Специализация – менеджмент и туризм.

– Как бы вы оценили игру на 75-м чемпионате Беларуси воспитанника специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, серебряного призера Владимира Романенко?

Андрей: Володя удивил по-настоящему. Мы с ним ровесники, раньше часто выступали вместе на различных турнирах. А года два назад он как бы ушел в тень. Не играл совсем. И вот прямо-таки триумфальное возвращение в большие шахматы. Молодец!

Сергей: Совмещать сегодня профессиональные шахматы и работу (Володя – инженер Минского автозавода) дело непростое. Он же сыграл выше всяких похвал и доказал, что невозможное возможно! Рад за него.

– Какие черты цените в людях?

Андрей: Прежде всего – положительные.

Сергей: Доброту, скромность, целеустремленность.

– Ваши неосуществленные мечты?

Андрей: Даже не знаю, что ответить. Может быть, так: мечтать не вредно, а там уж как сложится…

Сергей: Осенью поеду в Аргентину на чемпионат мира среди шахматистов до 20 лет. Очень хочется победить. Ну а там не за горами и шахматный Олимп. В общем, я настроен очень серьезно…

Комментарий гостренера Республики Беларусь по шахматам Евгения МОЧАЛОВА:
– Молодые и амбициозные участники 75-го чемпионата Беларуси, соревнуясь в Республиканском центре олимпийской подготовки по шахматам и шашкам (раньше он назывался Дворец шахмат), похоже, и не подозревают, что к его появлению в свое время «приложил руку» чемпион мира Анатолий Карпов.
На чемпионате СССР, проходившем в Минске зимой 1979 года, он присутствовал в качестве почетного гостя. И своими глазами видел толпы болельщиков, стоявших за билетами в клуб имени Дзержинского, на сцене которого за черно-белыми досками сражались Михаил Таль, Ефим Геллер, Юрий Балашов, Рафаэл Ваганян, Александр Белявский, Виктор Купрейчик и другие именитые гроссмейстеры. Позже, во время встречи с высшим руководством Белорусской ССР, Анатолий Карпов сделал «ход конем»: высказал просьбу-пожелание построить в столице Беларуси, где так любят древнюю игру, Дворец шахмат. Отказать гостю, находившемуся в те годы на пике мировой славы, хозяева, естественно, не могли.
За последние годы у нас в республике выросла целая плеяда гроссмейстеров и мастеров, которые входят в элиту мировых шахмат. Сейчас Белорусскую федерацию шахмат представляют 19 международных гроссмейстеров, 25 международных мастеров, а также сотни кандидатов в мастера и шахматистов-разрядников.
Календарь республиканских и международных соревнований на 2009 год года сверстан так, что пути-дороги сильнейших белорусских и российских шахматистов, а также участников школьных спартакиад и студенческих универсиад будут все время пересекаться. К примеру, на международном фестивале древней игры «Орша-2009» и международном турнире «Славянский базар в Витебске» вместе с хозяевами сыграют и десятки российских шахматистов.
А в качестве «ответного хода» белорусские гроссмейстеры и мастера примут участие в международных соревнованиях «Moskow open-2009» и «Аэрофлот open-2009» в столице России.

Иосиф КАЛЮТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также