САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Пять с плюсом

Эксперты Международного олимпийского комитета проверили процесс подготовки к зимним Играм-2014 в Сочи Представители специальной комиссии Международного олимпийского комитета в очередной раз побывали с инспекционной поездкой в курортной столице России и, по их словам, остались очень довольны тем, как здесь идет подготовка к зимним Играм-2014.

Эксперты Международного олимпийского комитета проверили процесс подготовки к зимним Играм-2014 в Сочи

Представители специальной комиссии Международного олимпийского комитета в очередной раз побывали с инспекционной поездкой в курортной столице России и, по их словам, остались очень довольны тем, как здесь идет подготовка к зимним Играм-2014. – То, что Сочи меняются в лучшую сторону, видно даже из иллюминатора самолета, – отметил председатель комиссии МОК Жан-Клод Килли. – Я уверен, что нет никаких препятствий, которые смогли бы помешать провести в Сочи в 2014 году действительно исключительные Олимпийские игры. Игры, которые удивят весь мир.
В ходе встречи с Председателем Правительства России Владимиром Путиным эксперты МОК признались, что увиденное произвело на них большое впечатление. В частности, Владимир Путин и Жан-Клод Килли осмотрели участок объездной автомобильной трассы вокруг столицы будущей Олимпиады. Глава кабинета министров сам привез представителя МОК на «Мерседесе» к строящемуся третьему участку первой очереди дороги.
Всего же на создание транспортной инфраструктуры Сочи к 2014 году потребуется около 400 млрд рублей, при этом в работах будет задействовано в общей сложности около 50 тысяч человек.
– Для нас такие масштабные проекты хороши в сегодняшних условиях еще и тем, что создают дополнительные рабочие места, – отметил Председатель Правительства РФ. По словам Владимира Путина, уже в этом году будет запущено строительство всех объектов Олимпиады, а к 2012-му, за два года до старта Игр, спортивные сооружения должны быть полностью готовы. Владимир Путин также подчеркнул, что ни один из инвесторов, в том числе иностранных, не отказался от участия в проекте. Работы идут по графику, и сокращения финансирования не произойдет ни при каких условиях.
– Несмотря на известные экономические и финансовые трудности в мире, которые коснулись и нашей страны, все, что касается олимпийского проекта (в широком смысле этого слова), защищено соответствующими статьями бюджета и гарантированно будет финансироваться. В 2008 году на эти цели было направлено 113 млрд рублей из федерального бюджета. В 2009-м запланировано 127 млрд рублей. И в последующем – а вы знаете, у нас принят трехлетний бюджет – в каждом периоде деньги соответствующие предусмотрены, – заверил Владимир Путин главу комиссии МОК.
Даже один из сложных моментов олимпийского строительства, связанный с выкупом земель у частных владельцев в Имеретинской долине, не такая уж проблема, отметил Председатель Правительства России. Благодаря недавним поправкам в Олимпийский закон граждане смогут теперь выбирать между денежной компенсацией за свое жилье, земельным участком или готовым жильем. Во встрече с представителями МОК принимал участие вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий олимпийский проект. Продолжая «земельную» тему, он, в частности, сообщил, что в настоящее время решено изъять два участка под нужды грузовых путей, по остальным участкам договоренность с их владельцами должна быть достигнута к концу марта, поскольку, по планам, уже в апреле начнется самый активный период строительства.
Бюджет Олимпиады 2014 года составит 1 млрд 800 млн долларов. Как ожидается, столь масштабные инвестиции дадут мощный толчок для развития Юга России. Они позволят, во-первых, создать новые рабочие места для жителей региона, а в итоге – превратить Сочи не только в крупнейший спортивный центр, но и в современный конкурентоспособный курорт мирового уровня.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Миссия выполнима

Анатолий Заусайлов

40 лет назад советская школьница Катя Лычева отправилась с миссией мира в США

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также