САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Пять с плюсом

Эксперты Международного олимпийского комитета проверили процесс подготовки к зимним Играм-2014 в Сочи Представители специальной комиссии Международного олимпийского комитета в очередной раз побывали с инспекционной поездкой в курортной столице России и, по их словам, остались очень довольны тем, как здесь идет подготовка к зимним Играм-2014.

Эксперты Международного олимпийского комитета проверили процесс подготовки к зимним Играм-2014 в Сочи

Представители специальной комиссии Международного олимпийского комитета в очередной раз побывали с инспекционной поездкой в курортной столице России и, по их словам, остались очень довольны тем, как здесь идет подготовка к зимним Играм-2014. – То, что Сочи меняются в лучшую сторону, видно даже из иллюминатора самолета, – отметил председатель комиссии МОК Жан-Клод Килли. – Я уверен, что нет никаких препятствий, которые смогли бы помешать провести в Сочи в 2014 году действительно исключительные Олимпийские игры. Игры, которые удивят весь мир.
В ходе встречи с Председателем Правительства России Владимиром Путиным эксперты МОК признались, что увиденное произвело на них большое впечатление. В частности, Владимир Путин и Жан-Клод Килли осмотрели участок объездной автомобильной трассы вокруг столицы будущей Олимпиады. Глава кабинета министров сам привез представителя МОК на «Мерседесе» к строящемуся третьему участку первой очереди дороги.
Всего же на создание транспортной инфраструктуры Сочи к 2014 году потребуется около 400 млрд рублей, при этом в работах будет задействовано в общей сложности около 50 тысяч человек.
– Для нас такие масштабные проекты хороши в сегодняшних условиях еще и тем, что создают дополнительные рабочие места, – отметил Председатель Правительства РФ. По словам Владимира Путина, уже в этом году будет запущено строительство всех объектов Олимпиады, а к 2012-му, за два года до старта Игр, спортивные сооружения должны быть полностью готовы. Владимир Путин также подчеркнул, что ни один из инвесторов, в том числе иностранных, не отказался от участия в проекте. Работы идут по графику, и сокращения финансирования не произойдет ни при каких условиях.
– Несмотря на известные экономические и финансовые трудности в мире, которые коснулись и нашей страны, все, что касается олимпийского проекта (в широком смысле этого слова), защищено соответствующими статьями бюджета и гарантированно будет финансироваться. В 2008 году на эти цели было направлено 113 млрд рублей из федерального бюджета. В 2009-м запланировано 127 млрд рублей. И в последующем – а вы знаете, у нас принят трехлетний бюджет – в каждом периоде деньги соответствующие предусмотрены, – заверил Владимир Путин главу комиссии МОК.
Даже один из сложных моментов олимпийского строительства, связанный с выкупом земель у частных владельцев в Имеретинской долине, не такая уж проблема, отметил Председатель Правительства России. Благодаря недавним поправкам в Олимпийский закон граждане смогут теперь выбирать между денежной компенсацией за свое жилье, земельным участком или готовым жильем. Во встрече с представителями МОК принимал участие вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий олимпийский проект. Продолжая «земельную» тему, он, в частности, сообщил, что в настоящее время решено изъять два участка под нужды грузовых путей, по остальным участкам договоренность с их владельцами должна быть достигнута к концу марта, поскольку, по планам, уже в апреле начнется самый активный период строительства.
Бюджет Олимпиады 2014 года составит 1 млрд 800 млн долларов. Как ожидается, столь масштабные инвестиции дадут мощный толчок для развития Юга России. Они позволят, во-первых, создать новые рабочие места для жителей региона, а в итоге – превратить Сочи не только в крупнейший спортивный центр, но и в современный конкурентоспособный курорт мирового уровня.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также