САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Софья Арсеньева

Держим удар

Матчевые поединки юных самбистов Союзного государства становятся майской традицией

ФОТО: Юрий Мозолевский 

Как выглядит встреча с мечтой? Это красно-синее море ребятни, которая ловит каждое слово и движение Владимира Япринцева. У него за плечами трехкратное чемпионство мира по самбо. У них все важные соревнования еще впереди. Но сегодня выходят на ковер на равных: легенда дает мастер-класс своим маленьким последователям.

- Все мы родом из самбо, - улыбается ребятам Япринцев, а они одобрительно кивают в ответ.

 Титулованный борец выступил перед молодыми спортсменами Союзного государства, более того, лично организовал встречу. Его поддержали профильные министерства России и Беларуси, «Белорусская федерация самбо», Ассоциация спортсменов «Мы родом из самбо» и Постоянный Комитет СГ.

В прошлом году юные белорусские самбисты ездили на соревнования в Москву. В этом - россияне приехали с ответным визитом в Минск. Не только спортивного интереса ради. Перед тем как выйти на ковер и вступить в  честную схватку друг с другом, спортсмены отправились к Кургану Славы.

Впечатляющий масштабами мемориальный комплекс хранит правду о подвиге настоящих героев, которые так и не покорились фашистам восемь десятков лет назад. Потомки победителей помнят прошлое: ребята возложили цветы к Вечному огню и почтили память минутой молчания. 

А потом дружно - в «Стайки». Матчевую встречу начинающих борцов радушно принял Республиканский центр олимпийской подготовки. Он хорошо знаком не только белорусским профессиональным спортсменам, но и российским: нередко приезжают сюда готовиться к соревнованиям.

Но на этот раз состоялись не пробные, а вполне настоящие схватки. От каждой страны по восемь юношей и восемь девчат в восьми весовых категориях. На ковре - лучшие из лучших.

Результат впечатлил - 12:4! Белорусские самбисты уступили россиянам. «СВ» поинтересовалось у сябров, расстроены ли они.

- Если только совсем чуть-чуть, - сказала первый зампредседателя Белорусской федерации самбо Вероника Козловская. - Такие встречи важны не только со спортивной точки зрения, но и с дружеской. Ребята знакомятся, обмениваются знаниями и опытом, узнают культуру и историю стран, посещают знаковые места.

 Сама встреча приурочена ко Дню Победы, поэтому и проходит в мае. А какой заряд бодрости и мотивации дают мастер-классы и тренировки заслуженных мастеров спорта и заслуженных тренеров Беларуси и России! Молодежь видит, что легенды в свое время вышли из советской школы самбо. Были вместе тогда, будем и сейчас идти к пьедесталам вместе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  2. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  3. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  4. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  5. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  6. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  7. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  8. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  9. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  11. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  12. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  13. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  14. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  15. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также