САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Красная машина» против зубров 

Сборные РФ и РБ выдали огненный финал на турнире в Питере

ФОТО: Андрей Даничев/РИА Новости 

Эти майские праздники прошли под знаком российско-белорусского противостояния на льду. Прежде чем скрестить клюшки в решающей игре питерского турнира, команды размялись в двух товарищеских матчах в Туле.

Овеянный ратной славой город оружейников впервые принимал у себя хоккейные матчи на уровне национальных сборных. Интерес был колоссальный. На трибунах - неизменный биток. А перед матчами и после них болельщики от души веселились в развернутых возле арены фан-зонах. Во время них им тоже было не до скуки.

Команды закрутили на льду детективную интригу. Особенно в первой игре. Белорусы сотворили маленькое чудо - проигрывая 1:2, сравняли счет за несколько секунд до финальной сирены. Однако в овертайме россияне все же забросили третью, победную, шайбу. Во втором матче и вовсе случилась историческая сенсация - одну из шайб точным броском через все поле забросил… голкипер сборной России Дмитрий Николаев. Правда, ворота сябров в тот момент пустовали: пытаясь спасти матч, они заменили своего стража последнего рубежа на шестого полевого игрока. И получили сенсационную ответку. Николаев стал первым голкипером национальной сборной, записавшим на свой счет заброшенную шайбу. Затем команды отправились в Санкт-Петербург.

На пути к финалу они поочередно обыграли там российскую молодежку. А в решающем матче уже белорусы едва не сотворили сенсацию и в первом же периоде отправили россиян в легкий нокдаунд, забив сразу две шайбы. Тренеру хозяев Сергею Зубову пришлось срочно чинить забуксовавшую «Красную машину». Он скорректировал звенья, провел с подопечными в раздевалке воспитательную беседу, после чего команда явно приободрились. И уже не упускала инициативу. К финальной сирене на табло горело - 3:2 в пользу России.

В итоге мы сообща показали смачный кукиш ИИХФ. Наши сборные вопреки всем регламентам отстранили от всех международных турниров, а мы все равно играем в классный хоккей при забитых до отказа трибунах. Для сравнения - параллельно с питерским турниром в Праге проходил этап евротура «Чешские игры».

По трибунам ветер гулял. Народ собирался только на матчи своих. Кстати, сборную России заменила команда Австрии. Уже смешно: кто мы и кто они в табели о рангах. Пойдя на такой сомнительный шаг, ИИХФ сделала хуже прежде всего хоккею, снизив планку турнира, в котором по определению должны играть сильнейшие, а не аутсайдеры. Политика спорту явно противопоказана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также