САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Спартак» шагнул в новый век

Народной футбольной команде исполнилось сто лет

ФОТО: Официальный сайт футбольного клуба

НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ

- История одного из самых известных и титулованных клубов России прочно связана с развитием футбола и ростом его популярности, становлением массового физкультурного движения в стране. В летописи «Спартака» немало блестящих побед и рекордов. Эти выдающиеся достижения - наша общая гордость и национальное достояние, - говорится в послании Владимира Путина.

 Свою родословную красно-белый клуб ведет сразу от двух коллективов: «Красной Пресни» и Московского клуба спорта, за который выступали легендарные братья Старостины. Команды объединили 18 апреля 1922 года. 

ЗНАК СУДЬБЫ

 Название клуб обрел в 1935 году, когда создали спортивное общество. Имя новорожденному придумывали в творческих муках. «Штурм», «Атака», «Вымпел» - все эти варианты не подходили. Нужно было что-то яркое, боевое, пробирающее душу. Николай Петрович Старостин, будущий многолетний начальник команды, сидел у окна, опершись локтем на подоконник. Почти задремал, утомленный многочасовой дискуссией. Тут его окликнули, он вскинулся и случайно уронил с подоконника книгу. Поднял – Рафаэлло Джованьоли «Спартак». Эврика! Как раз то, что надо. Тогда же Старостин нарисовал эмблему – знаменитый ромбик с буквой «С».

ПОДВИГ НА ПОЛЕ


ЕГО НАЗЫВАЛИ ФУТБОЛЬНЫМ МАТРОСОВЫМ

Николай Тищенко играл со сломанной ключицей.

История «Спартака» полна побед и рекордов. Самый титулованный клуб России. Он получил 22 чемпионских звания, тринадцать кубков страны. 
А еще это - десяки имен ярких футболистов, совершавших порой невозможное.

Даже первый международный триумф нашего футбола был окрашен в красно-белые тона. В 1956 году сборная выиграла «золото» на Олимпиаде в Мельбурне. В составе было десять спартаковцев, а всего на поле вышли одиннадцать игроков. В полуфинале с болгарами защитник Николай Тищенко совершил подвиг, иначе не скажешь. Столкнувшись жестко с нападающим, неудачно упал и сломал ключицу. 

- Кости хрустнули. Боль - адская, - рассказывал он позже.

Замены тогда запрещали. Уйти значило оставить команду в меньшинстве. Доктор разрезал его майку, сделал укол заморозки, туго примотал поврежденную руку к телу. Тищенко вернулся на поле. В одной из атак отдал пас, с которого забили победный гол, открывший дорогу в финал. После игры защитника увезли в больницу. А главный тренер команды Гавриил Качалин назвал спартаковца футбольным Александром Матросовым.

ИЗ ТУПИКА


ГЛАДИАТОР ПРОТИВ БОЛОТНОЙ ПЛЕСЕНИ

В конце семидесятых клуб совершил настоящую революцию в нашем футболе.

Сначала случилось страшное – «Спартак» в первый и, будем надеется, последний раз в своей истории вылетел из высшей лиги в первую. Вопрос рассматривали аж в Политбюро ЦК КПСС. Партийные тузы предлагали в виде исключения оставить легенду в вышке. 

Но красно-белые отказались от милости сверху и решили действовать по спортивному принципу - сами вылетели, сами и вернемся. Тогда их возглавил легендарный Константин Бесков

Футбол был в застое. Команды нередко гоняли договорняки, деля между собой очки. Вслед за клубами чахла сборная - впервые она перестала попадать на ЧМ и ЧЕ.
Тут из чистилища первой лиги вернулся «Спартак» и растормошил застоявшееся болото. В 1979 году сверг с трона киевских динамовцев. Спартаковский стиль, знаменитые «кружева», с вязью перепасовок, Бесков довел до совершенства уже на современных скоростях. 

- Техника на месте – это ничего. В движении – все, - провозглашал мэтр свой принцип.

В девяностые уже при Олеге Романцеве выиграли в первенстве России. Девять чемпионств за десять лет – достижение вечное. Прошлое у клуба - золотое. Значит и будущее должно быть таким же.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  2. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  3. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  4. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  5. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  6. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  7. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  8. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  9. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  10. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  11. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  12. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  13. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  14. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  15. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также