САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

По скользкому льду

На крупнейших международных турнирах российские скороходы все чаще выступают в роли статистов Недавно в Москве прошел этап Кубка мира по конькобежному спорту. Правда, для отечественных скороходов соревнования в ледовом дворце в Крылатском завершились на минорной ноте. В домашних стенах они не взяли ни одной медали. Самое грустное, что иного результата от них никто в общем-то и не ждал.

На крупнейших международных турнирах российские скороходы
все чаще выступают в роли статистов


Недавно в Москве прошел этап Кубка мира по конькобежному спорту. Правда, для отечественных скороходов соревнования в ледовом дворце в Крылатском завершились на минорной ноте. В домашних стенах они не взяли ни одной медали. Самое грустное, что иного результата от них никто в общем-то и не ждал. Между тем стоит напомнить, что в коньках разыгрывается 12 комплектов олимпийских наград. Но итоги соревнований в Крылатском еще раз показали, что наши надежды на олимпийское «золото» пока остаются только мечтами.
Пятое место Евгения Лаленкова на кубковой «полуторке» – очень слабое утешение. Другие же российские звезды – Иван Скобрев и Екатерина Лобышева – результат выше 10-го показать так и не сумели. «В целом, выступление нашей команды в Москве можно оценить где-то на «троечку», – считает старший тренер сборной России Вадим Саютин. – На сегодняшний день Евгений Лаленков, наверное, единственный наш спортсмен, способный демонстрировать результаты мирового уровня. Иван Скобрев и Екатерина Лобышева очень близки к этому уровню. К сожалению, остальные бегуны на соревнованиях такого ранга в основном выступают в качестве статистов. Печально, но пока это – факт».
В общем, классные конькобежцы в России – «товар» нынче штучный. Тех, кто способен хоть на какой-то более-менее высокий результат, можно пересчитать по пальцам одной руки. Например, Иван Скобрев совсем недавно на собственной шкуре почувствовал, насколько его «ценят» в родном отечестве. Спортсмен на тренировке получил чувствительную травму спины, после чего оказалось, что никому нет дела до его проблем. Пришлось Ивану лечиться за собственные деньги. «Пока в целом конькобежный спорт у нас в стране остается на очень низком уровне, – делает выводы сам Скобрев. – Но винить во всем только нас, спортсменов, просто нелепо. Мы – люди во многом зависимые. Зависимые прежде всего от того, как все это организовано сверху. А мы – только конечный продукт…»
Например, спортсмены и их наставники давно пытаются узнать, почему, скажем, в сборной так мало медиков и массажистов, то есть тех, кто принимает непосредственное участие в подготовке бегунов к соревнованиям? «Многие наши проблемы носят общий характер и обусловлены всей системой организации спорта в стране, – считает главный тренер сборной России по конькобежному спорту Николай Гудин. – Нельзя говорить, что за все должно отвечать только одно профильное министерство. Ответственность должны нести и местные спортивные организации, и федерации. Тогда и проблем не будет».
Уже который год спортивные чиновники пытаются разобраться в причинах неудач, и конца-края этим разборкам пока не видно. Поэтому результат, «достигнутый» на московском этапе Кубка мира, можно считать закономерным. Между тем до Зимних Олимпийских игр в канадском Ванкувере остается чуть больше года. И как показывает практика, вряд ли за такой короткий промежуток времени можно будет что-то кардинально изменить в лучшую сторону. Поэтому остается одно – по привычке надеяться на «авось». Авось повезет – и тот же Иван Скобрев, не благодаря, а вопреки многочисленным обстоятельствам со знаком «минус», все-таки добудет для России олимпийскую медаль в Ванкувере. Хотя бы одну. Одну на всех.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также