САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Елена и Болт

Названы имена лучших легкоатлетов 2008 года Знаменитая российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева удостоена этого почетного титула уже в третий раз за свою карьеру. На протяжении всего сезона она не знала себе равных и по праву получила хрустальный приз на торжественной церемонии, проходившей в Монте-Карло.

Названы имена лучших легкоатлетов 2008 года

Знаменитая российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева удостоена этого почетного титула уже в третий раз за свою карьеру. На протяжении всего сезона она не знала себе равных и по праву получила хрустальный приз на торжественной церемонии, проходившей в Монте-Карло. Надо заметить, что финалистов в топ-номинациях как у женщин, так и у мужчин определяли болельщики с помощью голосования на интернет-сайте Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). В женскую тройку помимо Исинбаевой вошли бегунья на 800 м Памела Джелимо из Кении и кенийская стайерша Тирунеш Дибаба. Мужская «пулька» выглядела так: спринтер с Ямайки Усейн Болт, бегун на длинные дистанции Кенениса Бекеле из Эфиопии и кубинский барьерист Дайрон Роблес.
Тем не менее кому именно достанутся главные призы, было ясно практически изначально. Елена Исинбаева в сезоне-2008 не проиграла ни одного старта. На Олимпиаде в Пекине она в драматичной завязке – лишь с третьей попытки – установила свой 24-й мировой рекорд, взлетев на 5 м и 5 см. А еще весь мир запомнил таинственную сцену медитации российской спортсменки – когда она, накрыв голову полотенцем, готовилась к решающему прыжку. Пожалуй, некая театральность, всегда сопутствующая выступлениям Елены, также оказалась в ее пользу в Монте-Карло.
– Я горжусь тем, что завоевала эту награду, – призналась легкоатлетка, получив хрустальный приз из рук почетного президента ИААФ принца Монако Альбера и президента ИААФ Ламина Диака. – Два раза меня уже называли лучшей легкоатлеткой года, но этот, третий по счету, титул я ценю больше, чем какой-либо другой. Тогда я была сильна, и мне казалось, что так будет всегда. Но потом в моей жизни наступил тяжелый период, который я смогла преодолеть и вновь подняться на вершину. Не скрою, меня злили разговоры, что эра Исинбаевой в прошлом. Может быть, как раз эти сомнения журналистов и болельщиков и стали наилучшей мотивацией. Прошедший сезон для меня – как сбывшаяся мечта. А приз от ИААФ – прекрасное завершение года.
Также Елена заявила, что главным соперником для нее является она сама, и призналась, что по-прежнему испытывает ужасное волнение перед каждым своим стартом: «Я всегда нервничаю, так как понимаю, что должна выигрывать все соревнования подряд, в которых участвую. Ведь если я проиграю, это будет большая сенсация, а мне совсем не хочется преподносить таких сенсаций ни себе, ни тем более своим соперницам».
В споре за почетное звание Исинбаева совсем ненамного опередила эфиопскую бегунью Тирунеш Дибаба, которая на Олимпиаде в Пекине одержала две победы на дистанциях 5000 и 10 000 м. Но Дибаба, в отличие от Исинбаевой, не установила мировых рекордов и в итоге получила премию «За самое яркое выступление года».
Если у женщин кое-какая интрига с определением лучшей из лучших все же сохранялась, то у мужчин кандидатура самого-самого изначально не вызывала никаких сомнений. Конечно же, Усэйн Болт! Этот 22-летний спринтер из Ямайки в минувшем сезоне несколько раз потряс планету своим феноменальным бегом. А на пекинской Олимпиаде в финале на 100 м показал и вовсе запредельное время – 9,69 сек. Причем последнюю четверть дистанции Болт откровенно добегал, оглядываясь на соперников и уже празднуя победу. Остается только гадать, какими шокирующими могли бы стать его секунды, не начни он на финише откровенно «валять дурака». «Мой девиз – в жизни все возможно, – рафинадно улыбаясь, заявил бегун на торжественной церемонии в Монте-Карло. – Я – простой ямайский парень из бедной семьи, а теперь меня знает весь мир. Эта награда – для меня огромная честь. Теперь я буду пытаться получать ее каждый год».
Если учесть, что Болт еще очень молод, но чудовищно талантлив, его последняя фраза совсем не кажется несбыточной.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также