САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Какие наши годы

Кубок и золотые медали впервые уехали в Минск В шестом по счету, традиционном Международном турнире по футболу среди ветеранов «Мемориал Бещева», прошедшем в Москве, неожиданную победу одержали динамовцы Минска.

Кубок и золотые медали впервые уехали в Минск

В шестом по счету, традиционном Международном турнире по футболу среди ветеранов «Мемориал Бещева», прошедшем в Москве, неожиданную победу одержали динамовцы Минска. По сути, как признают завсегдатаи соревнований, в этом году произошла настоящая сенсация: коллектив, впервые приехавший на турнир, обыграл его признанных фаворитов и старожилов.
Но сначала два слова о самом мемориале. Борис Бещев – легендарный министр путей сообщения СССР, прослужил в этом ранге почти 30 лет. И вспоминали бы мы о нем только как о выдающемся организаторе железнодорожной отрасли, если бы не его страсть к футболу.
– Борис Павлович был настоящим фанатом игры. Часто бывал в раздевалке команды, но при этом никогда не вмешивался в работу тренера, – вспоминает один из лидеров атак «Локомотива» 50-60-х годов, заслуженный мастер спорта СССР Виктор Ворошилов. – Случалось даже, что он и коллегию своего министерства проводил прямо на стадионе, не мог пропустить игру любимого клуба.
– А что сейчас происходит с железнодорожиками? Когда смотришь, как играет нынешний «Локомотив», возникает ощущение, что команда впала в ступор. У вас нет такого чувства? – спрашиваю у сидящего рядом со мной на трибуне бывшего капитана «Локомотива» Виталия Артемьева.
– На мой взгляд, – размышляет ветеран, – все беды команды начались после того, как была разрушена уникальная связка Семин – Филатов. Эти два человека – главный тренер и президент – отлично понимали и дополняли друг друга, создавали особую обстановку в клубе. Сейчас, к сожалению, о таком гармоничном сочетании в руководстве коллектива можно только мечтать. Вот и нет результата.
Наш разговор состоялся перед самым началом турнира, в котором выступали восемь команд, семь из них – чемпионы СССР разных лет. Это – московские «Спартак», «Динамо», ЦСКА, «Локомотив», «Торпедо», а также «Динамо» (Киев), питерский «Зенит» и дебютанты – минские динамовцы.
Организаторами турнира выступили, как всегда, РЖД и ФК «Локомотив». По разным причинам не приехали завсегдатаи «Мемориала» – динамовцы Тбилиси и футболисты ереванского «Арарата».
Ну а потом грянул Футбол (именно с большой буквы). Разрезающие защиту рывки киевлянина Анатолия Демьяненко, обладателя Кубка кубков 1986 года. Ни на кого не похожая манера игры спартаковца Виктора Папаева. Разящие удары питерца Юрия Желудкова, от которых не раз плакали вратари.
Но больше всех удивили минчане. Они показали такую слаженную и острую игру, что признанные гранды не выдержали. В полуфинале белорусы по пенальти обыграли киевлян (что было очень непросто, поверьте!). А в финале (основное время – 1:1) от их точных и остроумных ударов (тоже в серии пенальти) пали организаторы – локомотивцы. В итоге Кубок и золотые медали впервые уехали в Минск.
– Организация, прием были просто сумасшедшие! – поделился впечатлениями спортивный директор минского «Динамо» (и вратарь по совместительству) Геннадий Тумилович. – Да, скорость у ветеранов уже не та, но техника, понимание игры, вообще футбольное образование – на высочайшем уровне. Молодежи учится у них и учится. Будем у себя тоже такие турниры проводить.
Очень здорово высказался Анатолий Демьяненко: «У нас был один из самых сильных чемпионатов в Европе. Поэтому и сборная была на уровне. Нас уважали и боялись. И мы никогда не ставили деньги на первое место. Есть более важные вещи. Нельзя жить без общения! Несмотря на игры политиков, мы душой все по-прежнему вместе. И так должно быть всегда!»

Юрий ДАВЫДОВ-ЗАВАДА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также