САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Привычка делать добро

Научившись побеждать в спорте и в жизни, знаменитая бегунья сегодня помогает в этом другим В мае 1991 года тогдашний председатель Госкомспорта БССР Владимир Рыженков вызвал к себе государственного тренера по легкой атлетике, заслуженного мастера спорта СССР Марию Иткину. Разговор зашел о создании в Беларуси Союза спортсменов.

Научившись побеждать в спорте и в жизни, знаменитая бегунья сегодня помогает в этом другим

В мае 1991 года тогдашний председатель Госкомспорта БССР Владимир Рыженков вызвал к себе государственного тренера по легкой атлетике, заслуженного мастера спорта СССР Марию Иткину. Разговор зашел о создании в Беларуси Союза спортсменов. Так начался очередной этап в жизни Марии Леонтьевны. До этого был большой спорт и работа на тренерских должностях. Впрочем, немало испытаний ей пришлось перенести и раньше.
Родилась она в Смоленской области. Детство прервала война.
– Не могу вспоминать это время без слез, – рассказывает Мария Леонтьевна. – Ели крапиву, лебеду. Я высохла как тростинка, все тело было в язвах. Отец строго приказал: занимайся спортом, только так ты можешь выздороветь.
В школу Маша ходила уже в Иванове. Однажды ей предложили пробежать на соревнованиях кросс. С тех пор, как признается, у нее появилась спортивная злость и желание стать первой. Через несколько лет талантливую девушку приметил известный белорусский тренер Борис Левинсон и пригласил учиться в Минский институт физкультуры.
– Беларусь стала для меня второй родиной, – говорит Мария Леонтьевна. – В 1953 году установила свой первый рекорд СССР в беге на 400 метров. Попала в сборную Советского Союза, чтобы через три года поехать на Олимпийские игры в Мельбурн. Однако после той Олимпиады начались у Иткиной проблемы. В Мельбурне к ней в номер пришел эмигрант-однофамилец. Принес подарки, кипу газетных вырезок. Оказалось, живя в Австралии, он внимательно следил за ее выступлениями и очень расстроился, узнав, что Мария не приходится ему родственницей.
Из Мельбурна советские спортсмены возвращались домой на теплоходе. Но отплытие задержали на полтора часа. Все это время чин из КГБ перетряхивал вещи Иткиной. Обыск напрямую был связан со встречей с эмигрантом. С тех пор выезд за границу для спортсменки был заказан. И только после личного поручительства первого секретаря ЦК КПБ Кирилла Мазурова вновь появилась возможность выезжать за пределы страны.
Иткина четыре раза становилась чемпионкой Европы, а рекордов мира, Европы и СССР на ее счету больше тридцати. Международная федерация включила спортсменку в число 50 лучших бегуний на 400 метров. Уход с большой арены был нелегким. Но вскоре родное «Динамо» предложило ей должность старшего тренера по легкой атлетике. Иткина подготовила не одного чемпиона республики. Но главным для нее было одно – забота об атлетах. И эта черта смогла сполна проявиться в Союзе спортсменов.
Атлеты, защищавшие на спортивных аренах честь родины, уйдя из спорта, оказывались порой никому не нужными. Например, заслуженного мастера спорта СССР, серебряного призера Олимпиады в Сеуле Игоря Лапшина Иткина встретила за прилавком на базаре.
– На жизнь как-то надо зарабатывать, – смущенно оправдывался Игорь.
– Кончай ерундой заниматься! – приказала Иткина и буквально затащила его в Белорусскую федерацию легкой атлетики. Теперь Лапшин – преуспевающий тренер, воспитал немало чемпионов и призеров Параолимпийских игр.
Александру Минееву было 17 лет, когда он в 1991 году выполнил норматив мастера спорта по фристайлу. Парня включили в сборную СССР. Но на тренировке Саша получил тяжелейшие травмы. Чудом выжил, но остался прикованным к инвалидной коляске. Вскоре у него умер отец – заслуженный тренер СССР по горным лыжам.
– Если бы не Мария Леонтьевна, мне бы пришлось совсем тяжело, – признается Александр. – Теперь же Союз нам каждый месяц выдает материальную помощь, содействует в поездках на лечение.
Сколько инвалидов и пенсионеров благодарят организацию! Да и не только они. Сегодня в ней насчитывается почти две тысячи членов. И каждый может прийти сюда как домой. Кто-то нуждается в деньгах, кто-то в лечении, одежде, обуви. Помогают в улучшении жилищных условий, установке телефонов, устройстве детей в садики.
Когда Союз спортсменов начинал свою деятельность, в Беларуси вообще и в спорте в частности царил хаос. Но с 1996 года, после прихода к руководству Национальным олимпийским комитетом Александра Лукашенко, ситуация стала меняться.
– Изменения ощутила и наша организация, – говорит Мария Леонтьевна. – Президент лично принял участие в становлении работы нашего Союза. Так, по его указанию нам предоставлено помещение в здании Минспорта, установлены налоговые льготы, решается немало других вопросов.
За время руководства Союзом Мария Иткина награждена медалью «За трудовые заслуги», ей объявлена благодарность Президента страны. Но Мария Леонтьевна подчеркивает, что это не ее личные заслуги, а всего Белорусского союза спортсменов.

Олег ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также