САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

В Пекине некогда скучать

4 февраля в столице Китая открываются XXIV зимние Олимпийские игры

Фото: REUTERS/Tingshu Wang

АМБИЦИОЗНЫЕ ПЛАНЫ

Команда России - одна из самых представительных: на старт во всех видах программы выйдут 212 спортсменов - 103 женщины и 109 мужчин. Медальные планы самые амбициозные.

Как заявил глава ОКР Станислав Поздняков, наша сборная может претендовать в общей сложности на тридцать наград различного достоинства, что даст ей возможность в итоге попасть в первую тройку в медальном зачете.

- У нас очень хорошая сборная. Поэтому надеюсь на лучшее, что каждый спортсмен сможет реализовать свой высокий потенциал, - заявил Поздняков.

Наш безусловный медальный козырь - хоккей. Да и статус обязывает держать марку - на предыдущих играх в Пхенчхане российские хоккеисты впервые с 1992 года выиграли «золото». В Олимпиаде-2018 не участвовали игроки из НХЛ. Не будет их и теперь в Пекине. На радостях, что история повторяется, кое-кто из экспертов провозгласил нашу команду чуть ли не единственным реальным фаворитом. И еще до старта ледового турнира без вопросов отдает ей чемпионские медали. Их бы прогноз да богу в уши. Сборная России, конечно, фаворит, но отнюдь не единственный, в чем мы убедились на генеральном предолимпийском прогоне - Кубке Первого канала.

В решающем матче уступили финнам. Так что легкой жизни, особенно в плей-офф, на пекинском льду не будет. Хотя болельщики по традиции ждут от команды только «золота». В хоккее мы максималисты. И любой другой результат, даже «серебро», о котором многие команды могут только мечтать, для нас всегда неудача.

ЗАБЫТЬ ПРО ЕВРОПУ

Целую россыпь медалей можем собрать в фигурном катании. Вопрос - каких и сколько? После тотального триумфа на недавнем первенстве Европы зазвучали шапкозакидательские прогнозы, что мы и в Пекине так же легко можем взять четыре «золота», победив во всех видах программы. «Слышать такое просто смешно», - считает знаменитая фигуристка Наталья Бестемьянова. И, кажется, она права.

Твердое «золото» гарантировано только в женском одиночном катании - с нашими чудо-девчонками здесь и близко никто не стоит. А вот в остальных видах за первое место придется серьезно побороться. Но в медальных тройках российские фигуристы будут наверняка.

В лыжах также есть на что и на кого рассчитывать. Минимум одно «золото» в личных гонках ждем от двукратного обладателя Кубка мира Александра Большунова. Помимо него на самые высокие места способны претендовать Иван Якимушкин, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Александр Терентьев и Сергей Устюгов. У женщин веские надежды на Наталью Непряеву. В нынешнем сезоне она явно в ударе.

БИАТЛОНИСТЫ ВЫШЛИ ИЗ СПЯЧКИ

Щедрый урожай медалей могут собрать в Пекине и российские конькобежцы. Состав просто забойный, особенно в спринте. Тут и действующая чемпионка мира на 500-метровке Ангелина Голикова, рекордсмен мира сразу на двух дистанциях Павел Кулижников, чемпион планеты Руслан Мурашов и призер Виктор Муштаков. С пустыми руками они из Пекина точно не вернутся.

«Проснулись» перед Играми и биатлонисты. После декабрьских и январских этапов Кубка мира они показывают лучшие результаты за последние шесть лет, победив уже в четырех гонках.

- В Пекине мы обязаны претендовать на награды в классических эстафетах. У мужской команды можно рассчитывать даже на «золото». Хорошие шансы и в индивидуальных гонках, главное - отстреляться без промахов, - считает двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

И это далеко не все наши надежды. Есть еще саночники, бобслеисты, фристайлисты, которые наверняка будут бороться за медали.

ДЕРЖИМ КУЛАКИ

ТОЛЬКО БЫ МУШКА НЕ СБИЛАСЬ

За Синеокую в Пекине будут сражаться двадцать девять спортсменов в шести видах программы.

УШЛА И ВЕРНУЛАСЬ В ЭЛИТУ

Основные надежды на успех болельщики прежде всего связывают с представителями биатлона и фристайла. Например, в биатлоне они возвращались порожняком всего лишь с двух Олимпиад - в Турине-2006 и Солт-Лейк-Сити-2002. Зато с трех последних белых Игр привезли аж восемь медалей, в том числе четыре золотые. Тренеры сборной уверены, что результативная традиция не прервется и в Пекине.

У женщин основные надежды, конечно, на двух лидеров - Анну Солу и Динару Алимбекову. Прошедшие четыре года для последней оказались крайне непростыми: травма, операция, долгое восстановление. Тем не менее она сумела, собрав волю в кулак, вернуться в элиту мирового биатлона. И сегодня может претендовать на успех во всех видах программы, будь то индивидуальная гонка или масс-старт.   

Анна Сола тоже способна на многое. По скорости бега с ней могут сравниться единицы. Недаром ее называют одной из самых быстрых биатлонисток планеты. Если в Пекине у Анны не собьется мушка на огневых рубежах, медаль точно будет в кармане, а то и не одна.

У мужчин в Пекине может выстрелить Антон Смольский. Этот сезон ему явно удается. Три «бронзы» на этапах Кубка мира в Пекине вполне могут переплавиться в награды олимпийского достоинства.

СНЕЖНЫЙ ПИЛОТАЖ

Фристайл - еще один традиционный козырь белорусов. Начиная с Олимпиады-1998 в Нагано снежные акробаты непременно привозили медали. А с последних трех Игр - «золото». У девушек фаворит - действующая олимпийская чемпионка Анна Гуськова. У мужчин должны сказать свое слово Станислав Гладченко и Максим Густик, опытнейшие турнирные бойцы, у которых в программе прыжки высочайшей сложности. Дополнительный шанс на медаль дает и новый вид программы - командные соревнования. Опыт и мастерство ребят и девчонок, слитые воедино, - весомая заявка на пьедестал.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

НЕ ЗАСОХНУТЬ В ПУЗЫРЕ

Пандемия заставила организаторов спортивного праздника принять крутые антиковидные меры.

Ограничения будут даже жестче, чем на прошлогодних летних Играх в Токио. К примеру, участников Олимпиады обяжут сдавать ПЦР-тесты на коронавирус каждый день.

А тех, кто контактировал с зараженным человеком, - дважды в сутки. Спортсмены и участники Игр с положительными тестами будут помещены на карантин и смогут покинуть его, когда сдадут два отрицательных теста подряд с разницей не менее 24 часов и при этом у них не будет симптомов болезни. В дальнейшем этих спортсменов будут тестировать дважды в день, но они смогут тренироваться и участвовать в соревнованиях.

Всем атлетам и тренерам придется существовать в так называемом «пузыре». То есть никаких контактов с внешним миром. Только Олимпийская деревня и спортивные объекты.

Много вопросов до последнего момента вызывал принцип работы ковидного протокола в соревнованиях по хоккею. С индивидуальными видами все понятно: сдал положительный тест - отдыхаешь в карантине. В хоккее бьются команды, как быть, если кто-то из игроков вдруг подцепит заразу? Решили так. Турнир точно состоится. Игроки, заболевшие до начала и во время турнира, могут быть заменены в любой момент. При этом каждая сборная должна выставить на матч не меньше пятнадцати полевых игроков и двух вратарей. В крайнем случае возможен вариант с тринадцатью полевыми игроками.

При таком раскладе возможны любые, даже самые фантастические турнирные повороты. И в финал огородами может проскочить даже безнадежный аутсайдер. В общем, скучно на Играх точно не будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин – об Украине: Они все там передрались, переругались, как пауки в банке
  2. Вячеслав Володин: Пребывание иностранных граждан в нашей стране должно быть экономически обоснованным
  3. Ужесточены правила пребывания трудовых мигрантов в России
  4. Очередной налет ВСУ на Россию:465 беспилотников и два HIMARS
  5. 89 поездов задерживаются из-за урагана в Ростовской области
  6. Владимир Путин обсудил с губернатором Омской области строительство метрополитена в Омске
  7. Владимир Путин встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
  8. Восемь человек погибли при атаке на турбазы в Запорожской области
  9. Рыженков представил инициативы Беларуси по усилению роли ШОС
  10. Андрей Красов ответил Зеленскому на слова о «новой мобилизации» в России: Наркоманов не комментируем
  11. Фицо опроверг вступление Словакии в «коалицию желающих» по Украине
  12. В Минске 28 июля состоится заседание Совета постпредов стран СНГ
  13. ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию в Кирове: шесть погибших, десятки раненых
  14. Песков назвал заявления нового главкома ВСУ о России и жителях Донбасса «чудовищными»
  15. ЦБ России снизил ключевую ставку до 14% и ухудшил прогноз по росту ВВП

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Александр Лукашенко: Всех, кто не умеет работать - в армию

Не умеешь гайки крутить и урожай собирать? Будешь подносить снаряды

МНЕНИЯ

Зеленский давно стал напоминать Пиноккио

Елена Перминова

Только ложь главаря киевского режима измеряется не длиной носа, а разрушенными жизнями сотен тысяч украинцев

Леонид Левин – «человек, ожививший Хатынь»

Анатолий Заусайлов

25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого белорусского архитектора

Святая княгиня Ольга — пример женского служения и любви к народу

Елена Афанасьева

О духовном подвиге русских женщин и дне памяти княгини Ольги

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также