САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Красно-белая кадриль

В новый год футбольный «Спартак» шагнул с новым наставником

ФОТО: сайт ФК «Спартак» 

И опять – иностранцем. Сквозь турнирные дебри «красно белых» теперь поведет итальянец Паоло Ваноли. Его предшественник португалец Руй Витория был отправлен в отставку с формулировкой «за неудовлетворительные результаты в чемпионате России».

ПОРЯДОК В ЕВРОПЕ, ДОМА - БЕДА

Правда, однозначную «двойку» Рую поставить ну, никак нельзя. В национальном первенстве да, дела не блестящи. Зато в Лиге Европы, втором по значимости клубном турнире на континенте после Лиги чемпионов, «Спартак» совершил настоящий подвиг. Дважды – дома и в гостях – обыграл, не кого-нибудь, а лидера чемпионата Италии «Наполи. Сыграл на выезде вничью с английским «Лестером», но досадно уступил британцам дома, хотя вел в первом тайме 2:0. Обменялся победами с польской «Легией». И в итоге финишировал первым в подгруппе, из которой, как изначально казалось, шансов выбраться у красно-белых не было абсолютно. И вот поди ж!

На европейской арене пока, в общем, порядок. В чемпионате России «Спартак» тоже удивлял, но уже со знаком «минус». Ушел на зимний перерыв, занимая в таблице лишь девятое место. Логичного объяснения такому провалу нет. Тем более, что в некоторых матчах «Спартак» показывал мощный, зрелищный футбол. Пример, игра в Сочи - последняя при Витории. Некоторые комментаторы одной из проблем «Спартака» называли отсутствие сплоченности. Дескать, португальскому коучу так и не удалось создать из команды полноценный коллектив. Пропитаться с ним единым духом. По-моему, это полная ерунда. В Сочи команда билась именно за тренера. Оставалась еще капелька надежды, что его не уберут.

ЧТО ТАКОЕ НЕ ВЕЗЕТ

И «Спартак» рвал и метал. Полтора тайма давил, не давая продохнуть сопернику: 26 (!!!) ударов по чужим воротам, 17 угловых. Этой статистики хватило бы на два, а то три победных матча. Но мяч, словно, заколдованный не хотел залетать в чужие ворота. «Спартак», владея полным преимуществом, в итоге проиграл 0:3. Что это? Рок? Невезение? И матчей с подобным сценарием при Витории, увы, было достаточно. Что, собственно, и решило его судьбу. Однако, несмотря на результат, впечатление о себе, как человеке, он оставил исключительно положительное. Никогда ни с кем не скандалил, не жаловался на обстоятельства, хотя имел на то все основания. Он приходил в клуб на одних условиях, но работать пришлось совершенно в иных. Из обещанного перед сезоном щедрого усиления состава, был куплен бельгийский защитник Макс Кофрие. И – все.


- Покидаю команду с чувством, что я боролся до конца, даже когда все казалось проигранным. И благодарен за возможность тренировать большой российский клуб и один из лучших клубов Европы и мира, - написал Витория в своем инстаграме, покидая Москву.

 «КОТ В МЕШКЕ»

Его сменщика Ваноли кое-кто из экспертов называет «котом в мешке», а само приглашение итальянца – рисковой авантюрой. Доля истины тут, действительно, есть. Главным тренером в клубах он никогда еще не работал. Только ассистентом – в «Челси», миланском «Интере» и сборной Италии. А в Москву до этого приезжал только в качестве игрока «Пармы» в мае 1999 года. Тогда итальянцы в финале Кубка УЕФА порвали в лоскуты французский «Марсель» - 3:0. Один из голов забил Ваноли.

Почему же выбор «спартаковского» руководства пал именно на него? Возможно сработал, итальянский стереотип. Свое последнее пока «золото» «Спартак» выиграл в 2017 году под руководством Массимо Карреры, соотечественника Ваноли, который до этого также исполнял лишь роли помощников в разных. А тут, впервые став главным, сразу выстрелил в чемпионскую десятку. Наверное, боссы клуба рассчитывают, что история повториться. Хотя сам Ваноли, надо отдать ему должное, обещает не небо в алмазах, а пахоту, прежде всего.

- У меня два варианта - либо я говорю неправду, обещаю победы, очки, чемпионство, либо буду честен и точно обещаю упорную работу, самоотдачу. От игроков буду требовать дисциплины, страсти, их футболки после каждой игры должны быть абсолютно мокрыми, - раскрыл он карты на первой пресс-конференции в Москве.

 С ЛЕНИНЫМ В СЕРДЦЕ  

Суровый заход. Прямо по дедушке Ленину: «Трудится, трудится и еще раз трудится». Посмотрим, каков будет результат. Задачи перед Ваноли на весну поставлены такие: выйти в еврокубки, пробиться в 1/4 финала Лиги Европы и финал Кубка России. Кто-то, посмеиваясь, называет это утопией. Итальянец, напротив, считает, что ничего невозможного нет. Он будет стараться. Тем более, что у «Спартака» появилась дополнительная мотивация. Двадцать процентов его акций уже в будущем году может приобрести холдинг City Football Group, принадлежащий эмиратским шейхам. Если это случится, для «красно-белых» действительно начнется новая жизнь. Ведь среди клиентов холдинга, например, английский «Манчестер Сити», который благодаря щедрым спонсорским вливаниям за каких-то пару сезонов превратился один из сильнейших клубов мира. Перспектива, в общем, сказочная. Если сделка состоится, конечно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также