САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

«Шахтер» дает угля

Клуб из Солигорска второй год подряд стал чемпионом Беларуси

Фото: ФК Шахтер Солигорск 

Горняки не стали тянуть с оформлением «золотого» статуса до последнего момента, а сделали это досрочно, со стахановским опережением графика, сняв все вопросы о своем чемпионстве за три тура до финиша первенства.

Как перчатки

Новый золотой успех «Шахтера» тем более удивителен (или – парадоксален), что по ходу сезона в команде сменилось сразу…три (!!!) главных тренера. Начинал этот чемпионат горняцкий коллектив под руководством Романа Григорчука, с которым в прошлом году выиграл «золото». Но дважды в одну воронку мяч, как и снаряд, оказалось попадает не всегда. После того как команда пролетела мимо Лиги чемпионов, не преодолев отборочное сито, Григорчука попросили с вещами на выход. Вместо него у руля встал отлично известный в России Сергей Гуренко, в прошлом великолепный защитник, мастер персональной опеки, в свое время много сезонов отыгравший в московском «Локомотиве», бравший в составе железнодорожников чемпионское «золото», «серебро» и трижды «бронзу» чемпионата России. Но и у Гуренко в «Шахтере» не заладилось, и после серии неубедительных поединков он также был уволен. И финишный рывок к своему повторному чемпионству команда совершила уже под руководством Алексея Баги.

Обошлось без ломки

Парадокс – да и только. Столь частая тренерская чехарда ничего хорошего обычно не приносит. Ведь у каждого наставника своя футбольная философия, свое видение игры, свой чисто человеческий характер, наконец. И каждый раз происходит своеобразная ломка, команда подстраивается под нового главкома. Процесс порой весьма болезненный, с необратимыми последствиями, когда весь сезон в итоге может оказаться всмятку. Но «Шахтер» миновала чаша сия. И, если вдуматься, ничего сверхъестественного в том нет. Каким бы ни был тренер, результат на поле в конечном итоги делают игроки. А они в «Шахтере» как на подбор. Гвардейцы, можно сказать. Многие из них, кстати, прошли школу борисовского БАТЭ, многолетнего гегемона в белорусском футболе. То есть с психологией победителей у них все в порядке. Как и с мастерством, по крайней мере, на уровне национального первенства. Одна проблема - многие из них уже разменяли четвертый десяток: Игорю Стасевичу - 36 лет, Александру Сачивко - 35, Егору Филипенко весной стукнет 34. А ведь именно они, что называются делают погоду. Нет, пару- тройку сезонов, а может и больше, они еще попылят. Но если заглядывать на перспективу, руководству клуба уже сейчас пора задумываться о вливании свежей крови. Окажутся ли молодые сменщики столько же мастеровиты, как и нынешние звезды «Шахтера»? Вопрос, на который ответит только время.

Тень Марадоны

Дважды подряд чемпионами случайно не становятся. По крайней мере – одну вещь «Шахтер» уже доказал. А именно, что он не является халифом на час, как, допустим, брестское «Динамо». Сколько шума тогда было помните, даже Марадону позвали на должность спортивного директора, читай – свадебного генерала. Взяли чемпионство в 2019 году. И на этом праздник, кажется, кончился. Вспыхнул лучик и погас. Боссы поигрались и забыли. По крайней мере с тех пор «Динамо», не что повторить успех, даже пролезть в призовую тройку не может. Нынешний чемпионат закончило и вовсе на шестом месте, отстав от победителя на неприличных 35 (!!!) очков.

В Солигорске же напротив, доказали, что взялись за футбольное дело всерьез и, дай бог, надолго. Тьфу-тьфу. Ведь в наше смутное время ничего нельзя загадывать наперед – даже в футболе, где, как ни крути, очень многое решают деньги. Точнее – их наличие у спонсоров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также