САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Не добежали до китайской границы

Игроки из НХЛ пролетают мимо Олимпиады в Пекине

ФОТО: сайт НХЛ

Вторую Олимпиаду подряд, таким образом, в составах национальных сборных мы не увидим ярчайших звезд, играющих за океаном. В российской команде, например, не будет Евгения Малкина и Александра Овечкина, для которых это была бы последняя возможность в карьере завоевать, наконец, олимпийское золото. И вот – такой пролет.

КОВИДНЫЕ СТРАСТИ

Виноват треклятый ковид. Первые сомнения у боссов НХЛ появились еще пару месяцев назад. Они даже обозначили конкретную дату, когда примут окончательное решение по допуску хоккеистов в Пекин. Называлось – 10 января. Но разбушевавшийся вирус внес свои коррективы. На, так называемый, ковидный протокол за последние пару недель угодило больше ста игроков из двадцати тамошних команд. Часть матчей пришлось отменить или перенести.

Свой окончательный вердикт директорат НХЛ объявил 22 декабря. Все – калитка захлопнулась.

- Очень жалко, что лучшие хоккеисты не приедут, потому что это было бы большим олимпийским праздником. Олимпийская медаль – бесценна. И все игроки горели желанием выступить в Пекине. Но жизнь распорядилась иначе, увы, - посетовал президент ФХР, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

А кто-то, наоборот, считает, что ничего ужасного не произошло. Без нхловцев олимпийский хоккейный турнир, напротив, станет только более интересным и непредсказуемым.

МИНУС НА ПЛЮС

Один весьма существенный «плюс» точно есть – у команд появится больше времени для подготовки в турниру. При нхловском варианте Игр, например, у сборной России получался пожарный цейтнот - перед первым матчем удалось провести лишь одну-единственную тренировку уже непосредственно в Пекине. И сразу в бой. Зато теперь – будет как минимум неделя, а, возможно, и больше для полноценной обкатки команды на базе в Новогорске перед отлетом в Китай. Все-таки мы не канадцы – играть с листа, бросаясь с корабля на бал, у нас не очень лихо получается, как правило. Нам нужно время чтобы притереться. Теперь это время появится.

Кто-то на радостях, что НХЛ отказалась, уже рвет с головы шапку, возводя команду России в ранг безоговорочного фаворита. И готов уже хоть сейчас раскатать перед ней ковровую дорожку к пьедесталу. Вот это зря? Загад никогда не бывает богат, гласит народная мудрость. В спорте, тем более. Олимпиада такой турнир, где каждая из команд стремится прыгнуть выше головы. И часто это удается. Вспомните, хотя бы, как на прошлых играх в Пхенчхане неожиданно для всех выстрелила сборная Германии. Записной середняк, на которого изначально никто не стали, совершил настоящее чудо, дошел до финала, где едва-едва не обыграл россиян. Наши спаслись уже на флажке. И вырвали «золото» в овер-тайме. Не исключено, что нечто подобное может повторится и в Пекине, где однозначного фаворита точно не будет.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Недавний Кубок первого канала стал, по сути, генеральной репетицией перед Играми. Россия в решающем матче уступила финам. И в чем-то даже хорошо, что уступила. Победа убаюкивает. А поражение, напротив, резче проявляет все огрехи в игре, которые необходимо устранить. Время у тренеров есть. Информацию к размышлению тоже.

- НХЛ отказалась, значит будем играть в Пекине хоккеистами из КХЛ. Костяк команды уже есть. Чуть позже решим, кого еще добавить в состав. Известие из-за океана, в принципе, было ожидаемым, и никак не повлияло на подготовку команды. Мы как работали, так и продолжаем работать, - сказал наставник команды Алексей Жамнов.

Надо ли добавлять, что при любом раскладе, болельщики будут ждать от сборной России только «золота». Мы в хоккее максималисты. И любое место, кроме первого, всегда неудача.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также