САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Cестра догоняет брата

В истории мирового тенниса еще не было случая, чтобы родные брат и сестра, правда в разное время, достигали турнирных высот или становились первыми ракетками мира. Такой шанс теперь есть у брата и сестры Сафиных. Если до нынешнего сезона Динара в сознании теннисного мира и болельщиков воспринималась всего лишь как «сестра Марата», то, похоже, отныне уже Марату суждено превратиться в «брата Динары».

В истории мирового тенниса еще не было случая, чтобы родные брат и сестра, правда в разное время, достигали турнирных высот или становились первыми ракетками мира. Такой шанс теперь есть у брата и сестры Сафиных. Если до нынешнего сезона Динара в сознании теннисного мира и болельщиков воспринималась всего лишь как «сестра Марата», то, похоже, отныне уже Марату суждено превратиться в «брата Динары». После недавней победы на турнире в Токио она уже стала третьей ракеткой планеты, уже сыграла свой первый финал в турнире Большого шлема, уже получила даже от непосредственных конкуренток из первой десятки мирового рейтинга авансы на будущее мировое господство. В любом случае именно в нынешнем сезоне она завоевала право на совершенно автономную от Марата теннисную биографию.
При этом если спортивная карьера и таланты, например, сестер Уильямс в значительной мере схожи (ну да, Серена чуть мощнее, Венус чуть тоньше чувствует мяч, но в целом обе играют и выигрывают благодаря прекрасной реализации своих, прямо скажем, потрясающих физических данных), то у Марата с Динарой есть существенные различия. Оба они также не обижены физической силой, но природных талантов у Марата явно больше – впрочем, как и актерских. При этом трудно найти в истории тенниса последних 10-15 лет человека с менее устойчивым спортивным характером, чем Сафин. Это вовсе не избалованность, не следствие звездной болезни, а почти физиологическая проблема: ну не может этот человек биологически находиться в ровном расположении духа и азартно бороться за победу в каждом матче и каждом турнире.
У Динары гениальности, способности нанести самый невероятный и неожиданный удар в самой невероятной и неожиданной ситуации вроде бы меньше, чем у брата. Но зато ее бойцовский характер вкупе с желанием совершенствоваться (кстати, у Марата это качество было, прямо скажем, не слишком заметным) делает Динару одной из самых ярких фигур теннисного небосклона.
При всех различиях своих карьер брат и сестра Сафины стали одними из самых заметных личностей мирового тенниса. Просто Марат в последнее время привлекает больше внимания своими душевными метаниями: уходить – не уходить, играть в свое удовольствие или мучительно пытаться побеждать. А также гневными тирадами в адрес судей, как это было на последнем Открытом чемпионате США, когда рефери вдруг углядел у него микроскопический зашаг на важном мяче при второй подаче. Динара же стала главной героиней Олимпиады в Пекине благодаря титанической борьбе с чудовищно изнурительным соревновательным графиком, когда она провела на корте почти без отдыха едва ли не целые сутки, играя подряд одиночный четвертьфинал, парный полуфинал и одиночный полуфинал. Она в потрясающем стиле громила Серену Уильямс и своей игрой демонстрировала торжество расцветающего буквально на глазах спортивного таланта – умения реализовать свои лучшие качества в самых трудных условиях.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  2. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  3. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  4. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  5. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  6. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  7. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  8. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  9. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  10. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  11. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  12. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  13. Александр Лукашенко поздравил первую леди Зимбабве и народ Греции, отметив значение гуманитарного сотрудничества и общих ценностей
  14. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  15. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также