САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Пилюля для «Старой синьоры»

Российский «Зенит» и белорусский БАТЭ показывают в Лиге чемпионов качественный футбол, но побед у них, увы, пока нет. В ближайшую среду команды встретятся между собой в Санкт-Петербурге.

Российский «Зенит» и белорусский БАТЭ показывают в Лиге чемпионов качественный футбол, но побед у них, увы, пока нет. В ближайшую среду команды встретятся между собой в Санкт-Петербурге. Сегодня в футбольной Европе только и разговоров, что о «новеньких». Раздухарившиеся «малыши» так и норовят обидеть в Лиге чемпионов кого-нибудь из грандов. Румынский «Клуж» на выезде обыграл итальянскую «Рому», а дома поделил очки с самим «Челси». Кипрский «Анартосис» сначала увез ничью из Бремена (а ведь местный «Вердер» совсем недавно разгромил на своем поле «Баварию»), а потом уверенно переиграл греческий «Панатинаикос». Теперь в Старом Свете обсуждают еще одного «выскочку» – борисовский БАТЭ. Команда, пробившаяся в число 32 лучших клубов Европы с самым низким рейтингом, заставила очень серьезно понервничать «Ювентус». Причем сами итальянцы без обиняков говорят, что ничья, которую удалось вырвать на минском стадионе «Динамо», для них – большая удача. Еще бы, к 25-й минуте они проигрывали 0:2!
– БАТЭ играл в потрясающий футбол, – сказал после матча президент «Ювентуса» Джованни Джильи. – Белорусский клуб был быстр и решителен. Такие действия соперника стали сюрпризом для нас. Мы знали, что будет трудно, но не предполагали, что настолько.
После матча итальянская пресса как следует пропесочила «Ювентус». Реакция авторитетного издания «Газетта делла спорт» была и вовсе категоричной: «Результат 2:2 в преддверии матча с никому не известным БАТЭ наверняка рассматривался бы как неудачный. Но, судя по тому, как развивались события, «Ювентус» должен благодарить судьбу даже за ничью».
Увы, придать своей сенсации победный оттенок команде из Борисова не удалось. Итальянцы – опытные бойцы, бывавшие и не в таких передрягах. Еще в первом тайме они смогли отыграться. А во втором на поле боролись две равные команды.
– Мы хотели доказать, что с БАТЭ тоже надо считаться, ведь все перед матчем ставили только на соперников, – признался после матча один из лидеров белорусской команды – Сергей Кривец, который «распечатал» ворота «Ювентуса» и забил первый гол БАТЭ в Лиге чемпионов. – Но когда повели в счете, сами испугались того, что сделали. Вместо того, чтобы дальше играть в свой футбол, отдали инициативу итальянцам, чем соперники и воспользовались. Думаю, наше поведение можно объяснить лишь нехваткой опыта.
О дефиците опыта говорит и тренер БАТЭ Виктор Гончаренко – кстати, самый молодой тренер Лиги чемпионов. Именно этим обстоятельством он объяснил гол, пропущенный его командой в добавленное к первому тайму время. Итальянцы – известные любители поражать ворота соперника «на флажке». В свое время в этом убедился московский «Спартак», пропустивший мячи на исходе тайма от миланского «Интера».
Казалось бы, опыт – понятие эфемерное, но футболисты очень часто сетуют на его нехватку и, видимо, небезосновательно. Ведь опыта выступления в Лиге чемпионов не хватает даже «Зениту» – действующему обладателю Кубка УЕФА. Во всяком случае, так считает и этим объясняет неудачи питерцев в турнире Андрей Аршавин. В обоих своих матчах «Зенит» показывал добротный футбол и практически ни в чем не уступал ни «Ювентусу», ни «Реалу», тем не менее оба раза проиграл. На данный момент команда с берегов Невы не имеет очков и занимает последнее место в группе. Выход в плей-офф – а именно такую задачу ставили перед собой зенитовцы – сейчас под вопросом. Перед белорусами никто таких задач не ставил, а потому над командой результат не довлеет. Главное – показывать хороший футбол.
– Если сыграем с «Зенитом» так же, как и со «Старой синьорой», результат будет положительным, – считает Виктор Гончаренко.
У «Зенита» на сей счет наверняка иное мнение. Тем интереснее будет предстоящая игра.

Олег ГОРУНОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также