САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Пилюля для «Старой синьоры»

Российский «Зенит» и белорусский БАТЭ показывают в Лиге чемпионов качественный футбол, но побед у них, увы, пока нет. В ближайшую среду команды встретятся между собой в Санкт-Петербурге.

Российский «Зенит» и белорусский БАТЭ показывают в Лиге чемпионов качественный футбол, но побед у них, увы, пока нет. В ближайшую среду команды встретятся между собой в Санкт-Петербурге. Сегодня в футбольной Европе только и разговоров, что о «новеньких». Раздухарившиеся «малыши» так и норовят обидеть в Лиге чемпионов кого-нибудь из грандов. Румынский «Клуж» на выезде обыграл итальянскую «Рому», а дома поделил очки с самим «Челси». Кипрский «Анартосис» сначала увез ничью из Бремена (а ведь местный «Вердер» совсем недавно разгромил на своем поле «Баварию»), а потом уверенно переиграл греческий «Панатинаикос». Теперь в Старом Свете обсуждают еще одного «выскочку» – борисовский БАТЭ. Команда, пробившаяся в число 32 лучших клубов Европы с самым низким рейтингом, заставила очень серьезно понервничать «Ювентус». Причем сами итальянцы без обиняков говорят, что ничья, которую удалось вырвать на минском стадионе «Динамо», для них – большая удача. Еще бы, к 25-й минуте они проигрывали 0:2!
– БАТЭ играл в потрясающий футбол, – сказал после матча президент «Ювентуса» Джованни Джильи. – Белорусский клуб был быстр и решителен. Такие действия соперника стали сюрпризом для нас. Мы знали, что будет трудно, но не предполагали, что настолько.
После матча итальянская пресса как следует пропесочила «Ювентус». Реакция авторитетного издания «Газетта делла спорт» была и вовсе категоричной: «Результат 2:2 в преддверии матча с никому не известным БАТЭ наверняка рассматривался бы как неудачный. Но, судя по тому, как развивались события, «Ювентус» должен благодарить судьбу даже за ничью».
Увы, придать своей сенсации победный оттенок команде из Борисова не удалось. Итальянцы – опытные бойцы, бывавшие и не в таких передрягах. Еще в первом тайме они смогли отыграться. А во втором на поле боролись две равные команды.
– Мы хотели доказать, что с БАТЭ тоже надо считаться, ведь все перед матчем ставили только на соперников, – признался после матча один из лидеров белорусской команды – Сергей Кривец, который «распечатал» ворота «Ювентуса» и забил первый гол БАТЭ в Лиге чемпионов. – Но когда повели в счете, сами испугались того, что сделали. Вместо того, чтобы дальше играть в свой футбол, отдали инициативу итальянцам, чем соперники и воспользовались. Думаю, наше поведение можно объяснить лишь нехваткой опыта.
О дефиците опыта говорит и тренер БАТЭ Виктор Гончаренко – кстати, самый молодой тренер Лиги чемпионов. Именно этим обстоятельством он объяснил гол, пропущенный его командой в добавленное к первому тайму время. Итальянцы – известные любители поражать ворота соперника «на флажке». В свое время в этом убедился московский «Спартак», пропустивший мячи на исходе тайма от миланского «Интера».
Казалось бы, опыт – понятие эфемерное, но футболисты очень часто сетуют на его нехватку и, видимо, небезосновательно. Ведь опыта выступления в Лиге чемпионов не хватает даже «Зениту» – действующему обладателю Кубка УЕФА. Во всяком случае, так считает и этим объясняет неудачи питерцев в турнире Андрей Аршавин. В обоих своих матчах «Зенит» показывал добротный футбол и практически ни в чем не уступал ни «Ювентусу», ни «Реалу», тем не менее оба раза проиграл. На данный момент команда с берегов Невы не имеет очков и занимает последнее место в группе. Выход в плей-офф – а именно такую задачу ставили перед собой зенитовцы – сейчас под вопросом. Перед белорусами никто таких задач не ставил, а потому над командой результат не довлеет. Главное – показывать хороший футбол.
– Если сыграем с «Зенитом» так же, как и со «Старой синьорой», результат будет положительным, – считает Виктор Гончаренко.
У «Зенита» на сей счет наверняка иное мнение. Тем интереснее будет предстоящая игра.

Олег ГОРУНОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также