САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Ихтиандры

Погружение на экстремальные глубины без аквалангов едва ли можно назвать спортивным состязанием в чистом виде. Этим занимаются одиночки, с прилично накренившейся «крышей». Люди-батискафы и люди-дельфины, которым не всегда удается вернуться благополучно из бездны морской в мир воздуха и солнечного света.

Погружение на экстремальные глубины без аквалангов едва ли можно назвать спортивным состязанием в чистом виде. Этим занимаются одиночки, с прилично накренившейся «крышей». Люди-батискафы и люди-дельфины, которым не всегда удается вернуться благополучно из бездны морской в мир воздуха и солнечного света. Первым официальным рекордсменом мира по погружению под воду без технических средств стал итальянец Раймонд Букер. В 1949 году он нырнул на 30 метров в Неаполитанском заливе. Этот результат стал точкой отсчета для целой плеяды знаменитых «ихтиандров» современности. И все же из них стоит выделить двоих, чье очное соперничество увлекло человека на немыслимую глубину, поправ науку и заставив поверить в невозможное.
Энцо Майорку называли «живым батискафом» или «неистовым сицилийцем». Это был невысокий (170 см), но могучий и широкоплечий атлет. При обычном ритме дыхания объем его грудной клетки расширялся до 112 см, а при глубоком вдохе достигал 134 см, набирая в себя 6,6 литра воздуха. Он бросался в волны, словно пытаясь их укротить, насилуя и море, и собственный организм. Ровно 25 лет назад, в октябре 1983 года, он установил выдающийся рекорд, открывший новую эру в освоении человеком подводного пространства. Тогда Майорка первым в мире достиг морской глубины в 80 метров, используя лишь собственное тело.
Год спустя бездна расквиталась со смельчаком за нахальное вторжение. Опустившись на 87 метров, сицилиец при всплытии потерял сознание и получил баротравму легких. Лишь искусственный массаж сердца вытащил его из комы, продолжавшейся 5 минут.
После Майорки корону покорителя морских глубин примерил на себя француз Жак Майоль. Он был полной противоположностью коренастому итальянцу. Стройный, гибкий и изящный, хотя объем его легких достигал 7,4 литра.
Вот хроника его погружения на 100 метров в 1986 году. Закончив дыхательную разминку, Жак опустился на 35 метров, всплыл. Отдохнул 20 минут и с 50-килограммовым грузом ушел под воду. Непрерывное погружение составило 1 минуту 45 секунд, на 100-метровой глубине Майоль задержался на 12 секунд. Затем с помощью надувного буя поднялся на поверхность. Подъем длился 1 минуту 43 секунды. Всего на рекорд было затрачено 3 минуты 40 секунд. На отметке 80 метров пульс Жака упал с 60 до 28 ударов и не учащался до первого вдоха. «Я уверен, – сказал после рекорда человек-дельфин, как любил себя называть сам Майоль, – что наша генетика хранит древние механизмы, пылящиеся в забвении. Но их можно обнаружить вновь. В глубоководных погружениях человек может многому научиться у своих морских родственников – дельфинов». Позже француз довел свой рекорд до 106 метров. При этом Майоль считал, что женщины более приспособлены к воде, чем мужчины. И не ошибся – в 1994 году его ученица, итальянка Анжела Бандини, превзошла своего маэстро, достигнув глубины в 107 метров.
Однако мужчины не собирались уступать. На сцене подводного мира появился новый акванавт – Франсиско Феррерас. Родившись в прибрежной кубинской деревушке, Франсиско с детских лет промышлял подводной охотой и уяснил, что самая лучшая рыба скрывается в глубине. Он был с океаном на «ты» и, многократно улучшая мировой рекорд, довел глубину, покоренную человеком, до 162 метров. В современном мире нашлась лишь одна лихая натура, решившаяся соперничать с ним. Это француженка Одри Местре. Отважная девушка собиралась погрузиться на 171 метр! Она опустилась в бездну согласно плану, но, поднимаясь, потеряла сознание. Аквалангисты доставили ее на поверхность лишь через 9 минут 44 секунды. Вернуть Местре к жизни не удалось. И все же высшее достижение человечества осталось за ней. Ассоциация подводного плавания признала предыдущее погружение Одри на неофициальной тренировке, на которой тем не менее присутствовали 13 инспекторов по подводному плаванию. В тот раз отважной француженке удалось погрузиться в океан на 170 метров и благополучно всплыть на поверхность. Но следующая попытка оказалась для нее роковой…

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  2. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  3. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  4. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  5. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  6. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  7. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  8. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  9. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  10. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  11. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  12. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  13. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  14. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  15. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также