САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

На другом конце земли

Белорусские спортсмены будут готовиться к Играм в Пекине на Дальнем Востоке

Фото: REUTERS/Tingshu Wang

ПРИВЕТ, АТЛЕТ!

Министры спорта России и Беларуси Олег Матыцин и Сергей Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве.

В первую очередь они обсуждали Олимпийские игры - 2022. Сейчас идет отбор спортсменов. После этого российские атлеты отправятся на Дальний Восток для акклиматизации и тренировок. Рассчитывать на спортивные базы могут и белорусы.

- Перед Играми в Токио мы провели подготовку российских и белорусских спортсменов во Владивостоке. Продолжим эту работу, - отметил министр спорта России Олег Матыцин. - Как белорусские спортсмены будут готовиться на наших базах, так и российские будут обращаться с подобными просьбами и приезжать в республиканские центры.

- Нам интересны базы Дальнего Востока. Совершенно другие климатический и часовой пояса, -добавил министр спорта Беларуси Сергей Ковальчук.

БОЙ ДОПИНГУ

Затронули и вопросы запрещенных препаратов. Как заявил Олег Матыцин, нужно выработать нулевую терпимость к случаям допинга и бороться с ним вместе.

Белорусский гость отметил, что в спорте, увы, много политики.

- Когда государство отстраняется от участия в Играх, к примеру, в такой дисциплине, как легкая атлетика, где разыгрываются 48 комплектов наград, оно автоматически выпадает из борьбы за первое место в командном зачете. Мы прекрасно понимаем, что сегодня в спорте важную роль играет большая политика. Но, думаю, рано или поздно все встанет на свои места и справедливость восторжествует. Потенциал у российских и белорусских спортсменов очень большой. Главное - выстроить правильную стратегию и развиваться вместе, - убежден Сергей Ковальчук.

ПЕРСПЕКТИВЫ

ТЕСТ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ

Талантливых детей из наших стран будут проверять по специальной программе.

Она сложно называется: «Создание цифровой платформы диагностики спортивно одаренных детей по интегрированным показателям опорных взаимодействий и двигательно-координационных способностей».

Проверят общее состояние здоровья, проведут генетические тестирования. Врачи смогут составить индивидуальную программу тренировок и реабилитации. Тогда юные спортсмены смогут достигать наивысших результатов и не травмироваться.

Улучшится координация молодых спортсменов за счет современных технологий ранней диагностики нарушений опорно-двигательного аппарата. Проект уже согласовали.

КСТАТИ

ГОСТЯМ ВСЕГДА РАДЫ

Северная столица, как город для подписания договора о сотрудничестве, идеально подходит по всем пунктам.

Петербург уже давно превратился еще и в спортивную столицу страны. Здесь провели Чемпионат мира по футболу - 2018, Евро-2020, международные соревнования по триатлону. Впереди Чемпионат мира по хоккею.

- Здесь прекрасная база. Наши спортсмены с удовольствием сюда приезжают, - отметил Ковальчук, добавив, что больше всего тренироваться в Петербурге любят белорусские пловцы.

А российские спортсмены тем временем активно ездят на соревнования в братскую республику. В этом году там прошли этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам, этапы Кубка мира по фристайлу и художественной гимнастике. Поучаствовать в этих турнирах сумели 1800 российских спортсменов.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также