САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

«Серебряная салатница» к хлебосольному столу

Российская сборная по теннису в третий раз выиграла Кубок Дэвиса

ОТТЯНУЛСЯ НА ВСЮ КАТУШКУ

Как говорится, нет худа без добра. Буквально за пару недель до финала Кубка Дэвиса в Мадриде Даниил Медведев досадно проиграл в решающем матче итогового турнира АТР в Турине представителю Германии Александру Звереву.

И вот прекрасный шанс вернуть должок. Даниил оттянулся по полной. Зверев в Мадрид не приехал, испугался, наверное. Вместо него под нашу горячую руку попал Ян Штруфф. Это напоминало избиение младенца. Даниил управился с соперником меньше чем за час - 6:4, 6:4. В другой одиночке Андрей Рублев также без вариантов снес Доминика Кепфера - 6:4, 6:0.

ОРАКУЛ НЕ ОШИБСЯ

В финале нас поджидали хорваты. Многоопытный Андрей Чесноков, сам не раз игравший в этом турнире, победил немца Михаэля Штиха. Так вот, Чесноков, словно оракул, предрек, что против Хорватии у наших не будет серьезных промахов и трофей, считай, в кармане. Все так и случилось.

Первое победное очко России принес Андрей Рублев. Свой поединок с Борно Гойо он завершил парой великолепных обводящих ударов, грозно выкрикнув «Vamos!», что-то вроде нашего «Давай!»

До титула оставался один, но трудный шаг - Даниилу противостоял лидер хорватов, победитель US Оpen-2014 Марин Чилич. Подача у него тоже убойная. Но многоопытный хорват оказался бессилен против поймавшего кураж Даниила. Весь матч он был спокоен как удав - не совершил практически ни единой помарки и, как кролика, дожимал соперника. В итоге решающая партия завершилась с разгромным для финала счетом 6:2 в пользу Медведева.

СТРАСТИ НАКАЛИЛИСЬ ДО КРОВИ

Воздух в Мадриде сухой. Из-за чего у Медведева дважды по ходу турнира шла кровь из носа. В финале - тьфу-тьфу - обошлось. Зато раздухарились испанские болельщики. Хором поддерживали хорвата, а Медведева даже освистывали.

- На самом деле люди, болея против меня, не понимают, что делают мне только лучше. Внутренне я еще больше собираюсь, становлюсь, можно сказать, даже злее, и это, как правило, приносит успех, - объяснил он с улыбкой после финала.

- Эта победа не сравнима ни с чем, - радовался президент российской Федерации тенниса Шамиль Тарпищев, - потому что ребятам пришлось пройти через очень многое в этом сезоне, все играли на фоне усталости, и я очень благодарен, что они выложились до конца. Вообще за все время, что я старший тренер, это, наверное, самая дружная команда.

Вот так спустя пятнадцать лет «Серебряная салатница» вернулась в Москву. Точно к новогоднему столу. Под оливье и шампанское.

НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

ВАШИНГТОН ВСПОМНИЛ О СЕКОНД-ХЕНДЕ

С инициативой в очередной раз перемешать спорт с политикой выступили США. И почему-то мы не удивлены.

На днях Вашингтон официально заявил, что, объявляет дипломатический бойкот зимним Играм в Пекине.

Повод - нарушение прав человека в Китае, в особенности притеснение уйгуров. Песня старая и поднадоевшая, но даже секонд-хенд порой, как видим, может пригодиться.

Вслед за звездно-полосатым боссом под козырек тут же взяли его верные нукеры - Великобритания, Канада, Австралия. И даже Косово.

В Пекине не будет официальных лиц из этих стран. Ну бог с ними.

В очередной раз чистые идеалы олимпизма, сформулированные еще Пьером де Кубертеном, воскликнувшим: «О спорт, ты - мир!» - пытаются топтать грязными сапогами.

Алгоритм действий англосаксов предсказуем. Если им очень приспичит, они всегда найдут ничтожный повод для пакости. Не найдут, так придумают. Мы это в полной мере испытали на себе еще перед Олимпиадой в Сочи - 2014. Тогда из Вашингтона также раздавались призывы бойкотировать Игры. Под тем соусом, что в России, дескать, притесняют представителей сексуальных меньшинств. Но - не выгорело.

Или вспомните, к примеру, Чемпионат мира по футболу - 2018. Англичанам так хотелось отнять у нас честно выигранное право на проведение спортивного праздника, что подняли вселенский кипеж, обвинив верхушку ФИФА и УЕФА в коррупции.

Танцы с политическими бубнами вокруг Олимпийских игр, похоже, уже достали главу МОК Томаса Баха. И на днях он наконец-то высказался: «Еще древние греки знали, что для существования Игр необходим политический нейтралитет. И ничего не поменялось с тех пор. Сейчас сохранять такой нейтралитет еще важнее. В случае политизации Играм придет конец».

Предостережение тревожное. Услышат ли его главные «игруны» по обе стороны океана?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также