САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Рожденный в СССР

На один день, 5 декабря, Сочи превратился в столицу мирового самбо. Здесь проходит Кубок Союзного государства по этому виду борьбы

ФОТО: Виктор Клюшкин

Эпицентром соревнований стала «Адлер-Арена». На ней во время Олимпийских Игр-2014 гонялись за медалями по ледяному овалу конькобежцы. Теперь же царствуют борцы-участники союзного Кубка.

Турнир уже третий по счету. На ковер вышла практически вся элита мирового самбо. В таком утверждении нет никакого преувеличения. Историки до сих, правда, спорят, кто же придумал самооборону без оружия – Анатолий Харлампиев или Григорий Ощепков? Как бы то ни было, родословная самбо – исключительно отечественная. И ничего удивительного, что именно сборные России и Беларуси, как продолжатели славных победных традиций, и сегодня задают тон на международной арене, являясь фаворитами крупнейших турниров, включая, чемпионаты мира. «Ведь школа-то у нас одна - советская, которая была и остается сильнейшей на планете», - единодушны российские и белорусские тренеры.

Всего в этот раз в Сочи сражались за награды четырнадцать богатырей супертяжелой и тяжелой категорий. Практически все страны СНГ, плюс - борцы из Монголии, Испании, Сербии, Македонии. Звали и украинцев с американцами, но те не приехали.

- Нет-нет, никакой политики, причины только личного характера. Минувший сезон выдался напряженным, и эти спортсмены сейчас восстанавливаются после травм. Кроме них, все сильнейшие в сборе, - объяснили корреспонденту «СВ» в оргкомитете турнира.

В свое время инициатором зарождения Союзного кубка стала ассоциация «Мы родом из самбо».

- В развитии и популяризации турнира нам очень сильно помогает Постоянный комитет СГ и лично госсекретарь Дмитрий Федорович Мезенцев, за что ему огромное спасибо и от меня, и от спортсменов, - рассказал корреспондент «СВ» президент международной ассоциации «Мы родом из самбо», многократный чемпион мира еще в составе сборной СССР, заслуженный тренер Беларуси Владимир Япринцев, - Я всегда говорю: пока мы вместе, мы непобедимы. На эмблеме нашего турнира, видите, русский медведь и белорусский зубр вместе. А сам рисунок символизирует рукопожатие борцов. Как бы ребята ни бились друг с другом на ковре, после поединка они обязательно жмут руки и обнимаются. Ведь мы все действительно братья. Родом из самбо.

С этого года союзный Кубок под свою опеку взяли профильные государственные ведомства РФ и РБ:

- Кубок, к тому же, включен в единый календарный план федерации самбо и наш, что подразумевает в перспективе государственное финансирование, что очень важно для будущего этого чрезвычайно нужного турнира, - рассказал корреспонденту «СВ» заместитель министра спорта России Игорь Сидоркевич. - И еще один нюанс. Например, когда говорят, что самбо - российский вид, то я здесь не совсем согласен. Потому что он и белорусский, и узбекский, и казахский. Короче говоря, это советский вид спорта. Допустим, я, этнический белорус, уже сорок лет живу и работаю в России, и наиболее сильно это ощущаю, поскольку переживаю за интеграционные процессы, которые происходят между нашими странами. И, наверное, как никто, понимаю, что россияне и белорусы – это действительно один народ. И когда наш родной, советский вид спорта развиваем вместе, значит, мы идем по правильному пути.

Победители и призер турнира получат удивительно красивые, ручной работы кубки, при изготовлении которых применялась в том числе позолота. А лучший боец турнира – еще и уникальную бронзовую статуэтке в точности, только в меньшем масштабе, повторяющую скульптурную композицию Салавата Щербакова, посвященную основоположникам самбо, которая установлена на Аллее спортивной славы в Москве.

Рожденный в СССР

Перед поединком все спортсмены прошли процедуру взвешивания

Призовой фонд турнира также немаленький. Чемпиону – полагается четыре тысячи долларов. Серебряному призеру – три тысячи, бронзовым – по полторы. Для сравнения, на этапах Кубка мира по дзюдо размер призовых победителям практически такой же, что и на Кубке СГ.

Кроме того, специальные призы получат самый техничный, а также самый волевой боец. Имена их узнаем чуть позже.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также