САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Рожденный в СССР

На один день, 5 декабря, Сочи превратился в столицу мирового самбо. Здесь проходит Кубок Союзного государства по этому виду борьбы

ФОТО: Виктор Клюшкин

Эпицентром соревнований стала «Адлер-Арена». На ней во время Олимпийских Игр-2014 гонялись за медалями по ледяному овалу конькобежцы. Теперь же царствуют борцы-участники союзного Кубка.

Турнир уже третий по счету. На ковер вышла практически вся элита мирового самбо. В таком утверждении нет никакого преувеличения. Историки до сих, правда, спорят, кто же придумал самооборону без оружия – Анатолий Харлампиев или Григорий Ощепков? Как бы то ни было, родословная самбо – исключительно отечественная. И ничего удивительного, что именно сборные России и Беларуси, как продолжатели славных победных традиций, и сегодня задают тон на международной арене, являясь фаворитами крупнейших турниров, включая, чемпионаты мира. «Ведь школа-то у нас одна - советская, которая была и остается сильнейшей на планете», - единодушны российские и белорусские тренеры.

Всего в этот раз в Сочи сражались за награды четырнадцать богатырей супертяжелой и тяжелой категорий. Практически все страны СНГ, плюс - борцы из Монголии, Испании, Сербии, Македонии. Звали и украинцев с американцами, но те не приехали.

- Нет-нет, никакой политики, причины только личного характера. Минувший сезон выдался напряженным, и эти спортсмены сейчас восстанавливаются после травм. Кроме них, все сильнейшие в сборе, - объяснили корреспонденту «СВ» в оргкомитете турнира.

В свое время инициатором зарождения Союзного кубка стала ассоциация «Мы родом из самбо».

- В развитии и популяризации турнира нам очень сильно помогает Постоянный комитет СГ и лично госсекретарь Дмитрий Федорович Мезенцев, за что ему огромное спасибо и от меня, и от спортсменов, - рассказал корреспондент «СВ» президент международной ассоциации «Мы родом из самбо», многократный чемпион мира еще в составе сборной СССР, заслуженный тренер Беларуси Владимир Япринцев, - Я всегда говорю: пока мы вместе, мы непобедимы. На эмблеме нашего турнира, видите, русский медведь и белорусский зубр вместе. А сам рисунок символизирует рукопожатие борцов. Как бы ребята ни бились друг с другом на ковре, после поединка они обязательно жмут руки и обнимаются. Ведь мы все действительно братья. Родом из самбо.

С этого года союзный Кубок под свою опеку взяли профильные государственные ведомства РФ и РБ:

- Кубок, к тому же, включен в единый календарный план федерации самбо и наш, что подразумевает в перспективе государственное финансирование, что очень важно для будущего этого чрезвычайно нужного турнира, - рассказал корреспонденту «СВ» заместитель министра спорта России Игорь Сидоркевич. - И еще один нюанс. Например, когда говорят, что самбо - российский вид, то я здесь не совсем согласен. Потому что он и белорусский, и узбекский, и казахский. Короче говоря, это советский вид спорта. Допустим, я, этнический белорус, уже сорок лет живу и работаю в России, и наиболее сильно это ощущаю, поскольку переживаю за интеграционные процессы, которые происходят между нашими странами. И, наверное, как никто, понимаю, что россияне и белорусы – это действительно один народ. И когда наш родной, советский вид спорта развиваем вместе, значит, мы идем по правильному пути.

Победители и призер турнира получат удивительно красивые, ручной работы кубки, при изготовлении которых применялась в том числе позолота. А лучший боец турнира – еще и уникальную бронзовую статуэтке в точности, только в меньшем масштабе, повторяющую скульптурную композицию Салавата Щербакова, посвященную основоположникам самбо, которая установлена на Аллее спортивной славы в Москве.

Рожденный в СССР

Перед поединком все спортсмены прошли процедуру взвешивания

Призовой фонд турнира также немаленький. Чемпиону – полагается четыре тысячи долларов. Серебряному призеру – три тысячи, бронзовым – по полторы. Для сравнения, на этапах Кубка мира по дзюдо размер призовых победителям практически такой же, что и на Кубке СГ.

Кроме того, специальные призы получат самый техничный, а также самый волевой боец. Имена их узнаем чуть позже.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лопацкий: События Крымской весны стало спусковым крючком для развития патриотизма в Москве и Минске
  2. Мурадов: Крымская весна дала импульс Русской весне
  3. Эбрахим Раиси тепло поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост Президента Российской Федерации
  4. Адмирал Александр Моисеев назначен врио главкомом ВМФ
  5. Молдавия объявила персоной нон грата российского дипломата
  6. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  7. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  8. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  9. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  10. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  11. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  12. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  13. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  14. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  15. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Официальная Германия высказала презрение к 87 миллионам граждан России

Олег Зинченко

Потомки гитлеровских изуверов решили придать имя Владимира Путина забвению и не признавать выборы.

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также