САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

На арену с чистой совестью

За последние годы допинг превратился в одну из самых болевых точек мирового спорта. Фармакологическая чума поразил многие виды спорта – легкую и тяжелую атлетику, плавание и велоспорт, биатлон и лыжные гонки. Однако руководство Международного олимпийского комитета (МОК) настроено на решительную борьбу со всякого рода незаконной «химией».

За последние годы допинг превратился в одну из самых болевых точек мирового спорта. Фармакологическая чума поразил многие виды спорта – легкую и тяжелую атлетику, плавание и велоспорт, биатлон и лыжные гонки. Однако руководство Международного олимпийского комитета (МОК) настроено на решительную борьбу со всякого рода незаконной «химией». Недавно под эгидой МОК в Москве состоялось рабочее заседание совета Региональной антидопинговой организации (РАДО) стран Восточной Европы. Это уже четырнадцатое подразделение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), созданное в течение последних трех лет. В РАДО вошли 12 стран: Россия, Албания, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Грузия, Украина, Македония, Черногория, Молдавия и Сербия. Представители всех этих государств собрались в российской столице, чтобы обсудить и подготовить все необходимые документы, главным образом касающиеся финансирования и регламентирования деятельности нового подразделения ВАДА.
Кроме того, участники московского «саммита» согласовали перечень комитетов, а также определили порядок взаимодействия с аналогичными антидопинговыми организациями.
– На первом этапе будут созданы комитеты по терапевтическому использованию запрещенных субстанций, по управлению результатами тестирований, а также комитет по апелляциям, – рассказывает один из участников заседания, начальник отдела научного и медицинского обеспечения Александр Деревоедов. – В частности, будет создана база данных, содержащая информацию о спортсменах, которые по состоянию здоровья вынуждены принимать медицинские препараты. Одним из наиболее важных вопросов является обеспечение права спортсменов на беспристрастное и объективное разбирательство в тех случаях, когда выявлено нарушение антидопинговых правил.
Уже известно, что наказания за применение запрещенных препаратов с 2009 года, когда вступит в силу новая редакция антидопингового кодекса, будут ужесточены. К тому же рассматривается возможность недопущения спортсменов, дисквалифицированных в текущем олимпийском цикле более чем на полгода, к участию в Играх. В большинстве случаев срок дисквалификации будет составлять четыре года, но возможен и пожизненный приговор, например, если спортсмен не только принимал сам, но и участвовал в распространении запрещенных препаратов.
Примечательно, что штаб-квартира РАДО разместится в Минске, поскольку ее возглавил руководитель Национального антидопингового агентства Белоруссии Николай Кручинский. Но чтобы полностью соответствовать требованиям ВАДА, в России создано национальное антидопинговое агентство – РУСАДА.
Понятно, что РУСАДА в первую очередь займется разработкой национальной антидопинговой программы. Потом предстоит ее согласование со всеми национальными федерациями, и к ноябрю этот документ будет представлен в ВАДА. По словам Александра Деревоедова, необходимо в обязательном порядке обеспечить право спортсменов на участие в соревнованиях, свободных от «химии»:
– Поэтому уже сейчас мы впервые организовали у нас в стране тренинги офицеров допинг-контроля. Они проходят в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Иркутске. В дальнейшем одним из важных направлений деятельности будет проведение беспристрастных слушаний по каждому случаю нарушения антидопинговых правил. При этом мы увеличиваем количество проб, взятых у спортсменов на исследования. Если в 2006 году в России было сделано 5 тысяч проб, то в 2007-м – уже 7,5 тысячи, а в этом году мы бы хотели выйти на уровень 10-12 тысяч. Этого вполне достаточно, чтобы контролировать основные составы национальных сборных, но недостаточно, чтобы проверять в полном объеме резерв. А это крайне важно: как показывает практика, многие «дурные привычки» начинаются именно в детских и юношеских командах, когда ничего не ведающим ребятам предлагают принять средства, «повышающие» работоспособность.
Но самое удивительное заключается в том, что известные и опытные спортсмены, которые считаются сильнейшими в своих видах, нередко попадаются на допинге. Почему же происходит такое, если сами атлеты постоянно заявляют о своей заинтересованности в честном и незапятнанном имидже?
– Однозначного ответа на этот вопрос нет, – говорит начальник отдела антидопингового контроля Росспорта Наталья Ваганова. – Случаи обнаружения запрещенных препаратов не столь часты, они составляют не более 1,5 процента от всех проведенных исследований, однако вызывают большой резонанс. К сожалению, довольно часто запрещенные субстанции оказываются в организме спортсмена после того, как он принимал медицинские препараты или пищевые добавки, приобретенные им самостоятельно без консультации со специалистами. А ведь по статистике МОК, каждая пятая пищевая добавка, поступающая в продажу, содержит запрещенный препарат, не отраженный в аннотации.
Тем не менее, по правилам ВАДА, именно спортсмены несут полную ответственность за то, что попадает в их организм.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также