САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Максим Чижиков

Лента везения

Дину Аверину, похоже, снова засудили - теперь на чемпионате мира по художественной гимнастике

Эхо судейского скандала на Олимпиаде в Токио с россиянкой Диной Авериной долетело и до чемпионата мира по художественной гимнастике, который проходил все в той же Японии. На Играх в личном многоборье, напомним, победила израильтянка Линой Ашрам, несмотря на потерю ленты в последнем упражнении. Выступившая без таких серьезных ошибок Дина Аверина стала второй, а ее сестра Арина - четвертой. Тогда президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной Ирина Винер-Усманова обвинила судей, и в первую очередь их руководителя россиянку Наталью Кузьмину, отказавшихся пересматривать оценки Авериных, в заговоре.

На чемпионат мира Ашрам не поехала, сославшись на усталость, как, впрочем, и сборная Болгарии, завоевавшая «золото» в командных упражнениях. Дина Аверина уверенно выиграла упражнения с обручем, булавами и мячом, став 16-кратной чемпионкой мира, но повторить и побить рекорд соотечественницы Евгении Канаевой ей не удалось, и снова виновата лента. В упражнении с ней Дина стала второй, уступив первому месту всего 0,05 балла, что дало повод Ирине Винер подать протест, который не был удовлетворен, и снова раскритиковать Кузьмину.

Радует лишь то, что проиграли сестры Аверины белоруске Алине Горносько. Сейчас в Синеокой она звезда номер один. Ей двадцать лет. Мировое первенство стало вторым в ее карьере. В первый раз Алина взяла «бронзу».

Сейчас же собрала полный комплект наград. Серебряную медаль она взяла в упражнениях с обручем, а «бронзу» - с мячом.

- Это нереально, но это правда. Я более чем счастлива. Знаю, какой большой путь я прошла ради достижения этого результата. Расплакалась на пьедестале? Это были слезы счастья, - растрогалась на брифинге Алина Горносько.

В ее спортивной карьере тоже была Лина Ашрам. На чемпионате Европы - 2020, где россиянки не выступали, в личном многоборье Горносько набрала одинаковое количество баллов с израильтянкой, но судьи отдали Алине только второе место.

В это время

УКРАЛИ НАГРАДУ

Не обходится без cкандалов и спортивная гимнастика.

Мировое первенство тоже прошло в Японии. Россиянка Ангелина Мельникова стала на нем абсолютной чемпионкой, а вот в вольных упражнениях судьи «золото» у нее «украли». Изначально россиянка их выиграла, а второй стала японка Маи Мураками, которая после этого турнира собиралась завершать свою карьеру. Но хозяева подали протест: мол, сложность у нее неправильно посчитали. Судьи, посовещавшись, протест удовлетворили, после чего Мураками обошла Мельникову на 0,066 балла и взяла «золото». Тогда Россия тоже возмутилась.

- Мне не дали полную сложность, не засчитали поворот, так как посчитали, что я его недокрутила, - рассказала Ангелина в эфире «Вечернего Урганта».

С протестом опоздали на две минуты, и его отклонили. Но на Мураками Ангелина не в обиде, наоборот, пожелала ей удачи в будущем: «Ты невероятная гимнастка и очень добрый человек. Так рада, что мы вместе выступаем».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также