САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Максим Чижиков

Лента везения

Дину Аверину, похоже, снова засудили - теперь на чемпионате мира по художественной гимнастике

Эхо судейского скандала на Олимпиаде в Токио с россиянкой Диной Авериной долетело и до чемпионата мира по художественной гимнастике, который проходил все в той же Японии. На Играх в личном многоборье, напомним, победила израильтянка Линой Ашрам, несмотря на потерю ленты в последнем упражнении. Выступившая без таких серьезных ошибок Дина Аверина стала второй, а ее сестра Арина - четвертой. Тогда президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной Ирина Винер-Усманова обвинила судей, и в первую очередь их руководителя россиянку Наталью Кузьмину, отказавшихся пересматривать оценки Авериных, в заговоре.

На чемпионат мира Ашрам не поехала, сославшись на усталость, как, впрочем, и сборная Болгарии, завоевавшая «золото» в командных упражнениях. Дина Аверина уверенно выиграла упражнения с обручем, булавами и мячом, став 16-кратной чемпионкой мира, но повторить и побить рекорд соотечественницы Евгении Канаевой ей не удалось, и снова виновата лента. В упражнении с ней Дина стала второй, уступив первому месту всего 0,05 балла, что дало повод Ирине Винер подать протест, который не был удовлетворен, и снова раскритиковать Кузьмину.

Радует лишь то, что проиграли сестры Аверины белоруске Алине Горносько. Сейчас в Синеокой она звезда номер один. Ей двадцать лет. Мировое первенство стало вторым в ее карьере. В первый раз Алина взяла «бронзу».

Сейчас же собрала полный комплект наград. Серебряную медаль она взяла в упражнениях с обручем, а «бронзу» - с мячом.

- Это нереально, но это правда. Я более чем счастлива. Знаю, какой большой путь я прошла ради достижения этого результата. Расплакалась на пьедестале? Это были слезы счастья, - растрогалась на брифинге Алина Горносько.

В ее спортивной карьере тоже была Лина Ашрам. На чемпионате Европы - 2020, где россиянки не выступали, в личном многоборье Горносько набрала одинаковое количество баллов с израильтянкой, но судьи отдали Алине только второе место.

В это время

УКРАЛИ НАГРАДУ

Не обходится без cкандалов и спортивная гимнастика.

Мировое первенство тоже прошло в Японии. Россиянка Ангелина Мельникова стала на нем абсолютной чемпионкой, а вот в вольных упражнениях судьи «золото» у нее «украли». Изначально россиянка их выиграла, а второй стала японка Маи Мураками, которая после этого турнира собиралась завершать свою карьеру. Но хозяева подали протест: мол, сложность у нее неправильно посчитали. Судьи, посовещавшись, протест удовлетворили, после чего Мураками обошла Мельникову на 0,066 балла и взяла «золото». Тогда Россия тоже возмутилась.

- Мне не дали полную сложность, не засчитали поворот, так как посчитали, что я его недокрутила, - рассказала Ангелина в эфире «Вечернего Урганта».

С протестом опоздали на две минуты, и его отклонили. Но на Мураками Ангелина не в обиде, наоборот, пожелала ей удачи в будущем: «Ты невероятная гимнастка и очень добрый человек. Так рада, что мы вместе выступаем».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также