САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Зубр - парадоксов друг

Минское «Динамо» неожиданно выбилось в число лидеров КХЛ

Хоккей в Беларуси - это не просто любимая миллионами преданных болельщиков игра, но еще и загадочный ледовый парадокс.

БЫЛО ПУСТО, СТАЛО ГУСТО

Судите сами. Национальная сборная с треском проваливает олимпийскую квалификацию, впервые в жизни проигрывая полякам, и в результате второй раз подряд не попадает в число участников зимних Игр. А минское «Динамо» при этом наводит шороху в чемпионате КХЛ, съедает уверенно даже записных фаворитов и идет сейчас одним из лидеров Западной конференции.

Где КХЛ, и где чемпионат Польши, о котором у нас в курсе разве, что только знатоки хоккейной экзотики. И самое, наконец, любопытное или курьезное заключается в том, сборная Синеокой на две трети состоит из динамовцев, и возглавляет оба игровых коллектива - и сборную и минский клуб - один и тот же тренер, канадский специалист Крэйг Вудкрофт. Но в одном месте, при практически одних и тех же составляющих, у него получается густо, а в другом, в сборной, пусто. Как вообще такое может быть?

Да легко, как оказалось.

- Тренер, да и мы, игроки, страшно разозлились после осечки в олимпийской квалификации. Но он сказал, чтобы мы не горевали долго из-за неудачи, и перенесли эту злость на регулярный чемпионат КХЛ. Вудкрофт ни о чем не думает кроме побед. Всегда настраивает нас на только на положительный лад, - раскрыл секрет форвард Артем Демков.

Клин вышибают клином. И у «Динамо» это сейчас здорово получается.

После того, как зубры в очередном матче на домашнем льду обыграли владивостокский «Адмирал» со счетом 3:2, сразу два человека отметили внушительный юбилей. Для капитана минчан Дмитрия Коробова это матч стал четырехсотым в КХЛ, для Крэйга Вудкрофта - двухсотым. Попутно «зубры» установили клубный рекорд: десять матчей подряд с набранными очками. Предыдущее достижение было установлено в сезоне 2014-2015, когда «Динамо» набирало очки в девяти играх кряду.

ГЛОБАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ

Кривая результатов явно лезет вверх. И в этом же вертикальном направлении движется минский клуб, забираясь все выше по турнирным этажам. Сейчас он уже третий в Западной конференции, опережает таких признанных грандов, как ЦСКА, московское «Динамо» и ярославский «Локомотив». И это далеко еще не вечер.

- Мы хотим побеждать в каждой игре. Первый шаг - это попадание в плей-офф. Если хотите, называйте это программой-минимум. Однако глобальная цель - это Кубок Гагарина. Трудно сказать, насколько это выполнимо, но, если не ставить перед собой сверхзадачи, невозможно вообще добиться прогресса в игре, - объясняет свое профессиональное кредо Крэйг Вудкрофт.

А вот, кстати, еще один парадокс. Чтобы шайба чаще залетали в ворота, нужно ее по этим воротам бросать - это кажется азбучной аксиомой. Но у «Динамо» все наоборот. Суммарно по количеству бросков «зубры» - одни из последних в лиге. Но при этом демонстрируют сумасшедший КПД, атакуют, хоть редко, но очень метко: четырнадцать процентов бросков в исполнении минчан оказываются результативными. По эффективности они вторые в КХЛ, уступают лишь московским одноклубникам.

И конечно успешная игра «Зубров» была бы невозможной без сумасшедшей поддержки болельщиков. «Минск-Арена» - крупнейшая в лиге. И аншлаги на трибунах - обычное дело. По посещаемости домашних матчей «Динамо» безоговорочный рекордсмен КХЛ. В Беларуси любят команду. И хоккеисты платят фанатам турнирной взаимностью. Пока, во всяком случае. Как пойдет дальше - посмотрим.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также