САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Перевыполнили

Если кто-то начинает за здравие, а заканчивает за упокой, то белорусы на XXIX Олимпийских играх в Пекине сработали по обратному принципу. За девять первых дней соревнований они завоевали десять наград, что на первый взгляд совсем неплохо. Но все дело в том, что среди этих медалей не было ни одной высшей пробы. То есть наград было вроде бы немало, но их качество никого не устраивало.

Если кто-то начинает за здравие, а заканчивает за упокой, то белорусы на XXIX Олимпийских играх в Пекине сработали по обратному принципу. За девять первых дней соревнований они завоевали десять наград, что на первый взгляд совсем неплохо. Но все дело в том, что среди этих медалей не было ни одной высшей пробы. То есть наград было вроде бы немало, но их качество никого не устраивало. И тут свое веское слово сказал тяжелоатлет Андрей Арямнов. Да, этот двадцатилетний парень приехал на Олимпиаду в статусе действующего чемпиона мира, но кто мог с уверенностью сказать, что он не дрогнет на пекинском помосте, если даже у его куда более опытных соперников коленки трясутся? Андрей не дрогнул, был абсолютно хладнокровен и установил в весовой категории до 105 килограммов сразу три мировых и пять олимпийских рекордов. Вот так начало!
Потом отличилась белорусская метательница молота Оксана Менькова, которая до Пекина не попадала в призы ни на одном чемпионате мира. Могилевчанка приехала в Пекин с лучшим результатом сезона, но разве соперниц этим напугаешь? У белоруски сделать это получилось, ее молот улетел дальше всех. Вот так одновременно неожиданно и очень ожидаемо в копилке команды оказалось второе «золото».
А настоящим белорусским днем в Пекине стала пятница, 22-е, когда порадовали гребцы на байдарках и каноэ. С интервалом в пятнадцать минут они выиграли сразу два «золота». Первым отличился дуэт братьев Богдановичей на каноэ. А затем в финальном заезде на тысячу метров первенствовала белорусская байдарка-четверка в составе Романа Петрушенко, Вадима Махнева, Алексея Абалмасова и Артура Литвинчука. Так количество золотых наград увеличилось до четырех.
Перед Пекином олимпийцы Беларуси ставили перед собой задачу выступить не хуже, чем на Играх в Афинах. И они с нею не просто справились, но и превзошли. Причем как качественно, так и количественно. Прежде самым успешным был Сидней – 17 наград (из них три золотые). В Атланте и Афинах было по 15 медалей (1 и 2 золотые соответственно). В Пекине наград собрано 19, из них четыре – высшего достоинства. В общемедальном зачете белорусская команда заняла 16-е место по качеству наград и 13-е – по количеству.
Что касается видов спорта, самый большой медальный урожай принесла легкая атлетика – семь медалей, из них по три приходится на метание молота и толкание ядра. Пять медалей – на счету гребцов. Штангисты «подняли» для страны три награды (по одной каждого достоинства), по две в активе борцов и художественных гимнасток.
Кстати, белорусские олимпийцы установили не только рекорд по количеству выигранных медалей, но и заработали наибольшее количество премиальных – государство и спонсоры заплатят спортсменам около полутора миллионов долларов. Больше всего на Олимпиаде заработали гребцы Роман Петрушенко и Вадим Махнев (в их активе олимпийское «золото» и «бронза») – по 143 тысячи долларов на каждого.
Подвести итоги завершившейся Олимпиады мы попросили министра спорта Беларуси, а также шефа белорусской олимпийской миссии в Пекине Александра ГРИГОРОВА:
– На спортивном небосклоне появились новые звездочки – братья Богдановичи в гребле на байдарках и каноэ, Андрей Арямнов в тяжелой атлетике, Андрей Кравченко (серебряный призер Игр. – О.Г.) в десятиборье, Михаил Семенов («бронза») в греко-римской борьбе… Все они – молодые ребята, которые будут нашей надеждой на следующей Олимпиаде.
Также замечу, что никто из наших спортсменов не отказался от борьбы – все дошли, добежали, допрыгали… Байдарочник Артур Литвинчук после финиша нашей «четверки» чуть сознание не терял – мы ему раза три вызывали «скорую помощь». Нашей представительнице в спортивной ходьбе Рите Туровой на дистанции несколько раз становилось плохо, но она все равно дошла до финиша.
Меня радует и еще один момент. Сегодня можно с полной уверенностью говорить, что в Беларуси в большинстве видов спорта сформировался очень грамотный, профессионально подготовленный тренерский штаб. Владимир Шантарович – в гребле, Анатолий Бадуев – в легкой атлетике, Ирина Лепарская – в художественной гимнастике, Александр Гончаров – в тяжелой атлетике. Все они – профессионалы высочайшего класса, что подтверждают и результаты.

Олег ГОРУНОВИЧ
Пекин

ФАКТЫ

Первое поражение гребчихи Екатерины Карстен на мировом уровне за последние четыре года пришлось именно на финальный олимпийский заплыв. По словам главного тренера белорусской команды по академической гребле Валерия Гайдука, к соревнованиям она подошла чересчур утомленной. Чемпион мира в метании молота Иван Тихон выступал в Пекине с обострившейся травмой спины, которую он получил еще в 1995 году.

В Беларуси мало кто сомневался, что штангист Андрей Рыбаков станет олимпийским чемпионом, однако дорогу ему перешел Йонг Лу. Китаец последние два года вообще не показывался на крупных соревнованиях, но во время Олимпиады в течение трех минут смог дважды поднять рекордный вес (одна попытка была не засчитана из-за технической погрешности), что породило массу домыслов о некоем специальном фармакологическом обеспечении китайских спортсменов.

Никогда прежде родным братьям из Беларуси ни вместе, ни порознь стать олимпийскими чемпионами не удавалось. В Пекине этого добились гребцы Александр и Андрей Богдановичи. Также впервые стали призерами одной Олимпиады семейная пара из Синеокой. Андрей Михневич в толкании ядра стал бронзовым призером, а его жена Наталья в той же дисциплине взяла «серебро».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  2. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  3. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  4. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  5. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  6. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  7. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  8. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  9. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  10. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  11. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  12. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  13. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  14. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  15. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также