САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Перевыполнили

Если кто-то начинает за здравие, а заканчивает за упокой, то белорусы на XXIX Олимпийских играх в Пекине сработали по обратному принципу. За девять первых дней соревнований они завоевали десять наград, что на первый взгляд совсем неплохо. Но все дело в том, что среди этих медалей не было ни одной высшей пробы. То есть наград было вроде бы немало, но их качество никого не устраивало.

Если кто-то начинает за здравие, а заканчивает за упокой, то белорусы на XXIX Олимпийских играх в Пекине сработали по обратному принципу. За девять первых дней соревнований они завоевали десять наград, что на первый взгляд совсем неплохо. Но все дело в том, что среди этих медалей не было ни одной высшей пробы. То есть наград было вроде бы немало, но их качество никого не устраивало. И тут свое веское слово сказал тяжелоатлет Андрей Арямнов. Да, этот двадцатилетний парень приехал на Олимпиаду в статусе действующего чемпиона мира, но кто мог с уверенностью сказать, что он не дрогнет на пекинском помосте, если даже у его куда более опытных соперников коленки трясутся? Андрей не дрогнул, был абсолютно хладнокровен и установил в весовой категории до 105 килограммов сразу три мировых и пять олимпийских рекордов. Вот так начало!
Потом отличилась белорусская метательница молота Оксана Менькова, которая до Пекина не попадала в призы ни на одном чемпионате мира. Могилевчанка приехала в Пекин с лучшим результатом сезона, но разве соперниц этим напугаешь? У белоруски сделать это получилось, ее молот улетел дальше всех. Вот так одновременно неожиданно и очень ожидаемо в копилке команды оказалось второе «золото».
А настоящим белорусским днем в Пекине стала пятница, 22-е, когда порадовали гребцы на байдарках и каноэ. С интервалом в пятнадцать минут они выиграли сразу два «золота». Первым отличился дуэт братьев Богдановичей на каноэ. А затем в финальном заезде на тысячу метров первенствовала белорусская байдарка-четверка в составе Романа Петрушенко, Вадима Махнева, Алексея Абалмасова и Артура Литвинчука. Так количество золотых наград увеличилось до четырех.
Перед Пекином олимпийцы Беларуси ставили перед собой задачу выступить не хуже, чем на Играх в Афинах. И они с нею не просто справились, но и превзошли. Причем как качественно, так и количественно. Прежде самым успешным был Сидней – 17 наград (из них три золотые). В Атланте и Афинах было по 15 медалей (1 и 2 золотые соответственно). В Пекине наград собрано 19, из них четыре – высшего достоинства. В общемедальном зачете белорусская команда заняла 16-е место по качеству наград и 13-е – по количеству.
Что касается видов спорта, самый большой медальный урожай принесла легкая атлетика – семь медалей, из них по три приходится на метание молота и толкание ядра. Пять медалей – на счету гребцов. Штангисты «подняли» для страны три награды (по одной каждого достоинства), по две в активе борцов и художественных гимнасток.
Кстати, белорусские олимпийцы установили не только рекорд по количеству выигранных медалей, но и заработали наибольшее количество премиальных – государство и спонсоры заплатят спортсменам около полутора миллионов долларов. Больше всего на Олимпиаде заработали гребцы Роман Петрушенко и Вадим Махнев (в их активе олимпийское «золото» и «бронза») – по 143 тысячи долларов на каждого.
Подвести итоги завершившейся Олимпиады мы попросили министра спорта Беларуси, а также шефа белорусской олимпийской миссии в Пекине Александра ГРИГОРОВА:
– На спортивном небосклоне появились новые звездочки – братья Богдановичи в гребле на байдарках и каноэ, Андрей Арямнов в тяжелой атлетике, Андрей Кравченко (серебряный призер Игр. – О.Г.) в десятиборье, Михаил Семенов («бронза») в греко-римской борьбе… Все они – молодые ребята, которые будут нашей надеждой на следующей Олимпиаде.
Также замечу, что никто из наших спортсменов не отказался от борьбы – все дошли, добежали, допрыгали… Байдарочник Артур Литвинчук после финиша нашей «четверки» чуть сознание не терял – мы ему раза три вызывали «скорую помощь». Нашей представительнице в спортивной ходьбе Рите Туровой на дистанции несколько раз становилось плохо, но она все равно дошла до финиша.
Меня радует и еще один момент. Сегодня можно с полной уверенностью говорить, что в Беларуси в большинстве видов спорта сформировался очень грамотный, профессионально подготовленный тренерский штаб. Владимир Шантарович – в гребле, Анатолий Бадуев – в легкой атлетике, Ирина Лепарская – в художественной гимнастике, Александр Гончаров – в тяжелой атлетике. Все они – профессионалы высочайшего класса, что подтверждают и результаты.

Олег ГОРУНОВИЧ
Пекин

ФАКТЫ

Первое поражение гребчихи Екатерины Карстен на мировом уровне за последние четыре года пришлось именно на финальный олимпийский заплыв. По словам главного тренера белорусской команды по академической гребле Валерия Гайдука, к соревнованиям она подошла чересчур утомленной. Чемпион мира в метании молота Иван Тихон выступал в Пекине с обострившейся травмой спины, которую он получил еще в 1995 году.

В Беларуси мало кто сомневался, что штангист Андрей Рыбаков станет олимпийским чемпионом, однако дорогу ему перешел Йонг Лу. Китаец последние два года вообще не показывался на крупных соревнованиях, но во время Олимпиады в течение трех минут смог дважды поднять рекордный вес (одна попытка была не засчитана из-за технической погрешности), что породило массу домыслов о некоем специальном фармакологическом обеспечении китайских спортсменов.

Никогда прежде родным братьям из Беларуси ни вместе, ни порознь стать олимпийскими чемпионами не удавалось. В Пекине этого добились гребцы Александр и Андрей Богдановичи. Также впервые стали призерами одной Олимпиады семейная пара из Синеокой. Андрей Михневич в толкании ядра стал бронзовым призером, а его жена Наталья в той же дисциплине взяла «серебро».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также