САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Перевыполнили

Если кто-то начинает за здравие, а заканчивает за упокой, то белорусы на XXIX Олимпийских играх в Пекине сработали по обратному принципу. За девять первых дней соревнований они завоевали десять наград, что на первый взгляд совсем неплохо. Но все дело в том, что среди этих медалей не было ни одной высшей пробы. То есть наград было вроде бы немало, но их качество никого не устраивало.

Если кто-то начинает за здравие, а заканчивает за упокой, то белорусы на XXIX Олимпийских играх в Пекине сработали по обратному принципу. За девять первых дней соревнований они завоевали десять наград, что на первый взгляд совсем неплохо. Но все дело в том, что среди этих медалей не было ни одной высшей пробы. То есть наград было вроде бы немало, но их качество никого не устраивало. И тут свое веское слово сказал тяжелоатлет Андрей Арямнов. Да, этот двадцатилетний парень приехал на Олимпиаду в статусе действующего чемпиона мира, но кто мог с уверенностью сказать, что он не дрогнет на пекинском помосте, если даже у его куда более опытных соперников коленки трясутся? Андрей не дрогнул, был абсолютно хладнокровен и установил в весовой категории до 105 килограммов сразу три мировых и пять олимпийских рекордов. Вот так начало!
Потом отличилась белорусская метательница молота Оксана Менькова, которая до Пекина не попадала в призы ни на одном чемпионате мира. Могилевчанка приехала в Пекин с лучшим результатом сезона, но разве соперниц этим напугаешь? У белоруски сделать это получилось, ее молот улетел дальше всех. Вот так одновременно неожиданно и очень ожидаемо в копилке команды оказалось второе «золото».
А настоящим белорусским днем в Пекине стала пятница, 22-е, когда порадовали гребцы на байдарках и каноэ. С интервалом в пятнадцать минут они выиграли сразу два «золота». Первым отличился дуэт братьев Богдановичей на каноэ. А затем в финальном заезде на тысячу метров первенствовала белорусская байдарка-четверка в составе Романа Петрушенко, Вадима Махнева, Алексея Абалмасова и Артура Литвинчука. Так количество золотых наград увеличилось до четырех.
Перед Пекином олимпийцы Беларуси ставили перед собой задачу выступить не хуже, чем на Играх в Афинах. И они с нею не просто справились, но и превзошли. Причем как качественно, так и количественно. Прежде самым успешным был Сидней – 17 наград (из них три золотые). В Атланте и Афинах было по 15 медалей (1 и 2 золотые соответственно). В Пекине наград собрано 19, из них четыре – высшего достоинства. В общемедальном зачете белорусская команда заняла 16-е место по качеству наград и 13-е – по количеству.
Что касается видов спорта, самый большой медальный урожай принесла легкая атлетика – семь медалей, из них по три приходится на метание молота и толкание ядра. Пять медалей – на счету гребцов. Штангисты «подняли» для страны три награды (по одной каждого достоинства), по две в активе борцов и художественных гимнасток.
Кстати, белорусские олимпийцы установили не только рекорд по количеству выигранных медалей, но и заработали наибольшее количество премиальных – государство и спонсоры заплатят спортсменам около полутора миллионов долларов. Больше всего на Олимпиаде заработали гребцы Роман Петрушенко и Вадим Махнев (в их активе олимпийское «золото» и «бронза») – по 143 тысячи долларов на каждого.
Подвести итоги завершившейся Олимпиады мы попросили министра спорта Беларуси, а также шефа белорусской олимпийской миссии в Пекине Александра ГРИГОРОВА:
– На спортивном небосклоне появились новые звездочки – братья Богдановичи в гребле на байдарках и каноэ, Андрей Арямнов в тяжелой атлетике, Андрей Кравченко (серебряный призер Игр. – О.Г.) в десятиборье, Михаил Семенов («бронза») в греко-римской борьбе… Все они – молодые ребята, которые будут нашей надеждой на следующей Олимпиаде.
Также замечу, что никто из наших спортсменов не отказался от борьбы – все дошли, добежали, допрыгали… Байдарочник Артур Литвинчук после финиша нашей «четверки» чуть сознание не терял – мы ему раза три вызывали «скорую помощь». Нашей представительнице в спортивной ходьбе Рите Туровой на дистанции несколько раз становилось плохо, но она все равно дошла до финиша.
Меня радует и еще один момент. Сегодня можно с полной уверенностью говорить, что в Беларуси в большинстве видов спорта сформировался очень грамотный, профессионально подготовленный тренерский штаб. Владимир Шантарович – в гребле, Анатолий Бадуев – в легкой атлетике, Ирина Лепарская – в художественной гимнастике, Александр Гончаров – в тяжелой атлетике. Все они – профессионалы высочайшего класса, что подтверждают и результаты.

Олег ГОРУНОВИЧ
Пекин

ФАКТЫ

Первое поражение гребчихи Екатерины Карстен на мировом уровне за последние четыре года пришлось именно на финальный олимпийский заплыв. По словам главного тренера белорусской команды по академической гребле Валерия Гайдука, к соревнованиям она подошла чересчур утомленной. Чемпион мира в метании молота Иван Тихон выступал в Пекине с обострившейся травмой спины, которую он получил еще в 1995 году.

В Беларуси мало кто сомневался, что штангист Андрей Рыбаков станет олимпийским чемпионом, однако дорогу ему перешел Йонг Лу. Китаец последние два года вообще не показывался на крупных соревнованиях, но во время Олимпиады в течение трех минут смог дважды поднять рекордный вес (одна попытка была не засчитана из-за технической погрешности), что породило массу домыслов о некоем специальном фармакологическом обеспечении китайских спортсменов.

Никогда прежде родным братьям из Беларуси ни вместе, ни порознь стать олимпийскими чемпионами не удавалось. В Пекине этого добились гребцы Александр и Андрей Богдановичи. Также впервые стали призерами одной Олимпиады семейная пара из Синеокой. Андрей Михневич в толкании ядра стал бронзовым призером, а его жена Наталья в той же дисциплине взяла «серебро».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  2. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  3. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  4. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  5. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  6. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  7. ВНС утвердило пятилетнюю стратегию развития Беларуси: семь ключевых ориентиров до 2030 года
  8. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  9. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  10. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  11. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  12. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  13. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  14. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  15. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также