САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Трудный путь в Катар

Для футбольных сборных наших стран наступает момент отборочной истины.

ФОТО: AP/TASS

Для футбольных сборных наших стран наступает момент отборочной истины.

В ближайшие дни они проведут важнейшие матчи, результаты которых во многом определят шансы наших команд на участие в чемпионате мира - 2022 в Катаре.

ОБМАНЧИВОЕ ЛИДЕРСТВО

Команда России 8 октября в Казани сыграет со Словакией, а уже 11-го заглянет в гости к Словении. Турнирное положение сборной опасений пока не вызывает - на пару с хорватами россияне возглавляют таблицу отборочной группы «Н». Но все может измениться в момент. Прямую путевку на ЧМ получит только победитель группы, поэтому каждое очко на вес золота. Даже ничья в одном из предстоящих матчей может кисло аукнуться. Не говоря о поражении. Соперники - не подарок. Словакам в марте мы вообще проиграли 1:2.

- Дарить сборной России очки мы не намерены, наоборот, постараемся победить в Казани, - заявил их тренер Стефан Таркович.

Что до Словении, то на своей поляне это страшная сила. Могут грохнуть любого фаворита. В марте в Сочи мы обыграли их с огромным трудом - 2:1. Оба мяча забил Артем Дзюба. Но сейчас его в команде нет. Сам отказался от вызова в сборную. Случай скандальный. Впрочем, Дзюбе к ним не привыкать.

- Я пока не набрал оптимальную форму, - объяснил футболист.

Лукавит. Будь он на самом деле в «неоптимальной форме», тогда бы и в «Зените» куковал на лавочке, однако стабильно выходит в стартовом составе, что в РПЛ, что в Лиге чемпионов, голы дуплетом забивает.

Гордость взыграла в бомбардире, отплатил Валерию Карпину той же монетой. Тренер не вызывал его на предыдущие матчи и получил алаверды.

«Теплые» отношения между ними ни для кого не секрет и тянутся еще со времен, когда оба были в «Спартаке». Дзюба - играл, Карпин - тренировал. По слухам, однажды они даже чуть не подрались. Дзюбу тогда сослали в  аренду в «Томь», а затем в «Ростов». Для Артема, видимо, не каждый наставник - авторитет. Он даже Уная Эмери, уходившего из «Спартака», на посошок обозвал «тренеришкой». Правда, «тренеришка» с тех пор четыре раза выигрывал Лигу Европы с разными командами, плюс - чемпионат и дважды кубок Франции с «Пари Сен-Жермен». Признавался лучшим тренером континента. Дзюба в списках лучших европейского масштаба, кажется, пока не фигурировал.

ДВЕРИ БЕЗ ЗАМКА

На отказ нападающего «Зенита» приехать в сборную Карпин отреагировал с невозмутимым спокойствием. Видимо, ожидал чего-то такого. Но не собирается захлопывать перед ним двери в команду:

- Если тренерский штаб посчитает, что Дзюба сможет помочь, конечно, он будет вызван на матчи в ноябре.

Возникнет ли в этом необходимость, если два предстоящих поединка сборная выиграет? Но не будем бежать впереди паровоза.

Белорусам отступать тем более некуда. Малейшая оплошность в виде ничьей - и тогда даже о теоретических шансах на второе место можно забыть. 8 октября матч в Таллине с Эстонией, 11-го - с Чехией в Казани. Тамошний стадион теперь для сябров домашний. После скандального инцидента в мае с посадкой в Минске борта Ryanair Евросоюз решил не летать над территорией Беларуси. И УЕФА, по взаимной договоренности, принял решение перенести домашние матчи белорусской сборной из Минска в столицу Татарстана. Правда, «Казань-Арена» никак не станет для команды Георгия Кондратьева счастливой. Оба предыдущих поединка - с Уэльсом и Бельгией - белорусы проиграли. Может быть, с чехами наконец повезет. Соперник вполне по зубам - без мега-звезд.

- Главное - не бояться соперников, - уверен наставник сябров. - Нужно выйти на поле и бороться до последней минуты, тогда все получится. Надо, чтобы получилось

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  2. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  3. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  4. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  5. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  6. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  7. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  8. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  9. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  10. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  11. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  12. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  13. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  14. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  15. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также