САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Рокировки на льду

Тренера хоккейной сборной России поменяли, не успев назначить

ФОТО: Алексей Куденко / РИА Новости

До старта хоккейного турнира на Зимней олимпиаде в Пекине-2022 еще больше пяти месяцев, а российские болельщики уже на ушах.

ЭНХАЭЛОВСКИЙ «ВБРОС»

Переполох в умах вызвала беспрецедентно стремительная рокировка фигуры главного тренера сборной. Был один. Назначили другого. Но через пару дней и его вдруг отодвинули в сторону, поставив третьего. Такого история хоккея еще не знала. Впрочем, это в нашем стиле - удивлять остальной мир неординарными финтами.

Все было тихо-спокойно до тех пор, пока НХЛ и ИИХФ не ударили по рукам, договорившись, что сильнейшая лига планеты отпустит своих игроков в Пекин. До того момента считалось, что команду на Игры повезет действующий на тот момент главный тренер Валерий Брагин. Энхаэловский «вброс» перемешал изначальный расклад. Пошли разговоры, что Олимпиада, де, турнир особенный, круче любого чемпионата мира. К тому же наша сборная, скорее всего, будет сплошь из энхаэловцев, а у Брагина почти нет опыта работы с этой звездной публикой. Нужен коуч покруче.

Сказано - сделано. 24 сентября президент ФХР Владислав Третьяк в беседе с журналистами объявляет Олега Знарка новым главным тренером сборной, Валерия Брагина - его консультантом, Алексея Жамнова и Сергея Зубова - помощниками. Выбор представлялся вполне логичным: именно Знарок руководил командой на прошлых играх в Пхенчхане, где она впервые с 1992 года выиграла «золото». Многие маститые эксперты в своих комментариях одобрили выбор. Мол, у человека есть опыт побед, ведь помимо ОИ-2018 он выиграл и ЧМ в Минске в 2014 году. И теперь, дескать, у нас есть шансы вновь взять «золото». Поговаривали, кстати, что кандидатуру Знарка пролоббировал в том числе Александр Овечкин, с которым у него отличные отношения, а фигура Ови для сборной едва ли не самая ключевая.

ЗНАРОК? НЕТ, ЖАМНОВ!

Но «аплодисменты» раздавались преждевременно. 28 сентября на официальном сайте ФХР появилось сообщение, что главным тренером сборной утвержден Алексей Жамнов. Вот это поворот! А как же Знарок? Будет помощником главного, ответили в федерации. Ведь никакого контракта с ним никто не подписывал. Были только слова. Хотя понятно, что Третьяк не тот человек, который стал бы просто так, от фонаря, называть Знарка главным тренером.

Скорее всего, он попытался сыграть на опережение в развернувшейся кулуарной борьбе. И - проиграл более влиятельным людям, на которых намекают эксперты в комментариях, не называя фамилий. В итоге сошлись на компромиссном варианте.

Алексей Жамнов - человек в хоккее известнейший. Олимпийский чемпион, четырнадцать сезонов отыгравший в НХЛ, много лет работает в сборной, в «золотом» Пхенчхане, кстати, был помощником Знарка, так что общий язык найдут. И еще кандидатуру Жамнова, как говорят, поддержали топ-боссы КХЛ, что окончательно перевесило чашу весов в его пользу. Говоря о новом тренере, эксперты отмечают, что он сильный стратег, мотиватор и психолог, умеющий выстраивать отношения с разными поколениями хоккеистов.

- Выбор его кандидатуры был продиктован, в частности, участием в Олимпийских играх игроков НХЛ, - пояснили в хоккейной федерации.

Кадровый голод

В ФХР НАЗНАЧИЛИ, АУКНУЛОСЬ В КРЕМЛЕ

Закулисные интриги пришлось комментировать пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Выбор сделан. Будем верить, окончательный, и никаких спонтанных рокировок больше не случится. Хотя осадок от этого закулисного детектива остался. О ситуации в курсе даже на самом верху.

- Конечно, не наша прерогатива - заниматься отечественным хоккеем, хотя это очень популярный вид спорта и он действительно любим главой государства. Но давайте так: главное, чтобы в хоккее не стало хуже, чем в футболе, - предостерег пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вынужденный комментировать ситуацию.

На самом деле вся эта история высветила действительно серьезную проблему нашего хоккея, которую прежде старались не замечать. А именно - что тренеров, способных осилить такую сверхзадачу, как Олимпиада, у нас не так уж и много. Это проявляется уже на клубном уровне. Напомним, что Кубок Гагарина, главный трофей КХЛ, в минувшем сезоне выиграл омский «Авангард», ведомый 60-летним канадским коучем Бобом Хартли. Это на внутренней арене. На Олимпиаде развязки еще круче. Так что Алексею Жамнову можно только пожелать успеха. Пусть не победа - любая олимпийская медаль будет уже достижением для нашего хоккея. Хотя лучше всего, конечно же, «золото», которое он сам уже выигрывал однажды. Стало быть, знает, как это делается.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также