САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Великолепная пятерка и Малевич

Картина великого художника-авангардиста стала прообразом логотипа ЧМ-2023

В Санкт-Петербурге торжественно презентовали логотип чемпионата мира по хоккею, который пройдет в культурной столице страны в 2023 году.

МЕДВЕДЮ ДАЛИ ОТДОХНУТЬ

Эмблема получилась очень даже оригинальная. В ней пересеклись игра, любимая сотнями миллионами болельщиков, и классическое живописное искусство, одинаково близкое как россиянам, так белорусам. Дело в том, что создатели логотипа за основу взяли знаменитую картину «Спортсмены» кисти Казимира Малевича. Стиль основоположника супрематизма выбран не случайно.

- Малевич долгое время жил в Санкт-Петербурге – вплоть до своей смерти в 1935 году. И силуэт на логотипе лишний раз только подчеркивает, что турнир пройдет именно в городе на Неве. Так повелось, что Россию всегда представляют, как медведя, но мы решили пойти наперекор стереотипам. И решили путь это будет игрок со своим главным орудием клюшкой, который, как в песне, готов принять бой, - пояснил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

- Здесь и русский авангард, и русский характер, вся наша культура. Уместить все это в одном логотипе непросто, но нам это удалось, - добавил вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

ТАЙНА ВЕЛИКОГО МАСТЕРА

Творчество Малевича в одинаковой мере считают своим как в России, так и в Беларуси. В 1919 году он переехал в Витебск, где на протяжении нескольких лет руководил мастерской в Народном художественном училище, которое возглавлял Марк Шагал. Там же Малевич со своими учениками создал знаменитую группу УНОВИС – Утвердители нового искусства. Творчество группы стало заметной вехой в истории мирового авангарда. Художники во главе с Мастером выработали целый ряд приемов по радикальному преобразованию традиционного художественного языка.

Полотно «Спортсмены», считающее мировым шедевром, Малевич создал где-то между 1928-м и 1932-м годами, живя в Ленинграде. Сам художник призывал не искать в картине каких-то закодированных художественных смыслов. Работал, как он говорил, просто для души, сосредоточившись на своей излюбленной игре палитрой.

- В «Спортсменах» Малевич использовал основные супрематические цвета - черной, красный, белый, желтый и синий. Образы мужчин стоят на плоскости, уходящей горизонталями вдаль. При этом большая часть фона состоит из белого цвета, который у Малевича был в особенном почете. Он символизировал для художника мир чистоты и совершенства, - рассказывает искусствовед Анатолий Коноплянкин.

Что интересно, подделать картины мастера невозможно – левый дубликат моментально выявит рентгенография. Секрет – в особой манере Мастера. Сначала он окрашивал ключевые части холста черным, а потом, после его высыхания, наносил нужный ему цвет. Таким образом получались уникальные оттенки, добавляя цветам неуловимую темноту.

СКОЛЬЗКИЙ ЛЕД

Создавая своих «Спортсменов», художник, разумеется, и представить не мог, что его работа когда-нибудь послужит прототипом для логотипа ледового чемпионата мира. В то время в хоккей с шайбой в Советской России еще не играли. Первые чемпионаты страны стали проводить уже после войны.

Не только логотипом удивит участников и болельщиков будущее первенство. Специально к ЧМ-2023 на месте СКК «Петербургский» строится новая ледовая арена с трибунами на 22 тысячи зрителей. Она станет одной из крупней в мире и должна быть готова к маю 2023 года. Хочется надеяться, что она окажется для сборной России счастливой. Ведь пока «Красная машина» неизменно подскальзывалась на питерском льду. Чемпионат 2000 года и вовсе стал самым провальным в истории, когда команда, составленная сплошь из игроков НХЛ во главе с Павлом Буре, сенсационно не выбралась даже из группы. В 2016 году опять остались без «золота», уступив в полуфинале финнам. Не фартовая традиция должна, наконец, оборваться. А в том, что сам чемпионат станет настоящим праздником не сомневается никто.

- Я с нетерпением жду этого турнира, потому что в России знают, как организовывать такие масштабные мероприятия, - заявил президент ИИХФ Рене Фазель. - К тому же в 2023 году сборная России сможет выступать под своим флагом и гимном. И это только добавит ярких эмоций в атмосферу будущего чемпионата, который, вне всяких сомнений, станет одним из лучших в истории.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также