САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Великолепная пятерка и Малевич

Картина великого художника-авангардиста стала прообразом логотипа ЧМ-2023

В Санкт-Петербурге торжественно презентовали логотип чемпионата мира по хоккею, который пройдет в культурной столице страны в 2023 году.

МЕДВЕДЮ ДАЛИ ОТДОХНУТЬ

Эмблема получилась очень даже оригинальная. В ней пересеклись игра, любимая сотнями миллионами болельщиков, и классическое живописное искусство, одинаково близкое как россиянам, так белорусам. Дело в том, что создатели логотипа за основу взяли знаменитую картину «Спортсмены» кисти Казимира Малевича. Стиль основоположника супрематизма выбран не случайно.

- Малевич долгое время жил в Санкт-Петербурге – вплоть до своей смерти в 1935 году. И силуэт на логотипе лишний раз только подчеркивает, что турнир пройдет именно в городе на Неве. Так повелось, что Россию всегда представляют, как медведя, но мы решили пойти наперекор стереотипам. И решили путь это будет игрок со своим главным орудием клюшкой, который, как в песне, готов принять бой, - пояснил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

- Здесь и русский авангард, и русский характер, вся наша культура. Уместить все это в одном логотипе непросто, но нам это удалось, - добавил вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

ТАЙНА ВЕЛИКОГО МАСТЕРА

Творчество Малевича в одинаковой мере считают своим как в России, так и в Беларуси. В 1919 году он переехал в Витебск, где на протяжении нескольких лет руководил мастерской в Народном художественном училище, которое возглавлял Марк Шагал. Там же Малевич со своими учениками создал знаменитую группу УНОВИС – Утвердители нового искусства. Творчество группы стало заметной вехой в истории мирового авангарда. Художники во главе с Мастером выработали целый ряд приемов по радикальному преобразованию традиционного художественного языка.

Полотно «Спортсмены», считающее мировым шедевром, Малевич создал где-то между 1928-м и 1932-м годами, живя в Ленинграде. Сам художник призывал не искать в картине каких-то закодированных художественных смыслов. Работал, как он говорил, просто для души, сосредоточившись на своей излюбленной игре палитрой.

- В «Спортсменах» Малевич использовал основные супрематические цвета - черной, красный, белый, желтый и синий. Образы мужчин стоят на плоскости, уходящей горизонталями вдаль. При этом большая часть фона состоит из белого цвета, который у Малевича был в особенном почете. Он символизировал для художника мир чистоты и совершенства, - рассказывает искусствовед Анатолий Коноплянкин.

Что интересно, подделать картины мастера невозможно – левый дубликат моментально выявит рентгенография. Секрет – в особой манере Мастера. Сначала он окрашивал ключевые части холста черным, а потом, после его высыхания, наносил нужный ему цвет. Таким образом получались уникальные оттенки, добавляя цветам неуловимую темноту.

СКОЛЬЗКИЙ ЛЕД

Создавая своих «Спортсменов», художник, разумеется, и представить не мог, что его работа когда-нибудь послужит прототипом для логотипа ледового чемпионата мира. В то время в хоккей с шайбой в Советской России еще не играли. Первые чемпионаты страны стали проводить уже после войны.

Не только логотипом удивит участников и болельщиков будущее первенство. Специально к ЧМ-2023 на месте СКК «Петербургский» строится новая ледовая арена с трибунами на 22 тысячи зрителей. Она станет одной из крупней в мире и должна быть готова к маю 2023 года. Хочется надеяться, что она окажется для сборной России счастливой. Ведь пока «Красная машина» неизменно подскальзывалась на питерском льду. Чемпионат 2000 года и вовсе стал самым провальным в истории, когда команда, составленная сплошь из игроков НХЛ во главе с Павлом Буре, сенсационно не выбралась даже из группы. В 2016 году опять остались без «золота», уступив в полуфинале финнам. Не фартовая традиция должна, наконец, оборваться. А в том, что сам чемпионат станет настоящим праздником не сомневается никто.

- Я с нетерпением жду этого турнира, потому что в России знают, как организовывать такие масштабные мероприятия, - заявил президент ИИХФ Рене Фазель. - К тому же в 2023 году сборная России сможет выступать под своим флагом и гимном. И это только добавит ярких эмоций в атмосферу будущего чемпионата, который, вне всяких сомнений, станет одним из лучших в истории.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также