САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО

Нас, конечно, предупреждали, что в первые олимпийские дни сборная России будет испытывать в Пекине медальный голод. Но что так долго болельщикам придется ждать, не предполагал, наверное, никто. Только на четвертый день китайскую стену отчуждения пробил борец греко-римского стиля Назир Манкиев.

Нас, конечно, предупреждали, что в первые олимпийские дни сборная России будет испытывать в Пекине медальный голод. Но что так долго болельщикам придется ждать, не предполагал, наверное, никто. Только на четвертый день китайскую стену отчуждения пробил борец греко-римского стиля Назир Манкиев. В финале в весовой категории до 55 кг он одержал верх над двукратным чемпионом Европы, азербайджанцем Ровшаном Байрамовым.
Эта высшая награда стала первой в копилке сборной России. Все предыдущие дни мы только ждали, утешаясь «серебром» и «бронзой». Случались, правда, и досадные осечки, когда «считанное» «золото» ускользало буквально из рук. Как, например, в синхронных прыжках в воду у мужчин.
В последнее десятилетие высшие награды мировых форумов в этом виде достаются в основном китайцам Линь Юе и Хо Ляну. И по большому счету именно российские спортсмены составляют прыгунам из Поднебесной главную конкуренцию. Хотя перед началом соревнований в пекинском «Акватик-центре» многие специалисты высказывали мнение, что на сей раз «золото» хозяевам как раз не гарантировано, и отдавали предпочтение Глебу Гальперину и Дмитрию Доброскоку.

Программа нашего дуэта была построена так, что самые сложные прыжки были последними, так как они у Гальперина и Доброскока считаются коронными. Китайцы решили идти таким же путем, но тренеры российской команды знали, что в борьбе китайцы могут дрогнуть. Но произошло обратное – дрогнули наши.
Первые два прыжка получились идеальными. Но и китайцы были так же безупречны. После четырех попыток отрыв между нашим дуэтом и хозяевами Игр был совершенно пустяковым – всего 8 баллов. Все решил пятый прыжок. Для наших он стал роковым в борьбе за «золото».
Впоследствии Дмитрий Доброскок так и не смог найти убедительных слов, чтобы объяснить, что с ним случилось в тот драматический момент: «Не знаю, вроде бы не нервничал особо, прыгал нормально, но в последний момент что-то не пошло…»
Теперь оставалось бороться только за «серебро» с немецким дуэтом Саша Кляйн – Патрик Хаусдинг. Шестой прыжок – и новая ошибка. Видимо, после досадного сбоя в предыдущей попытке, Дмитрий так и не сумел собраться и вновь напортачил. При входе в воду поднял такой фонтан брызг, что даже зрители ахнули. Немцы же, напротив, сдали прыжок чистенько и аккуратненько. Таким образом, вместо прогнозируемого «золота» России пришлось довольствоваться лишь «бронзой». «Мы вроде и рады, медаль получили, но, с другой стороны, понимаем, что могли выступить лучше, а поэтому горький осадок в душе все же есть», – признался после церемонии награждения Глеб Гальперин.
Впрочем, несмотря на то что у Гальперина с Доброскоком только «бронза», это их первая олимпийская медаль. «Особенно я бы отметил Глеба, – говорит главный тренер сборной команды России по прыжкам в воду Алексей Евангулов. – Технически и физически Глеб готов идеально. Впереди в олимпийской программе еще индивидуальные прыжки с 10-метровой вышки – и тут он должен сказать свое слово».

Руководители российской тяжелой атлетики перед стартом Игр в Пекине не раз заявляли, что они везут в Китай только тех, кто реально сможет бороться за медали. Вот и первая возможность проверить, насколько эти слова соответствуют истине: в весе до 58 кг за эти самые награды должна была побороться россиянка Марина Шаинова. Со своей задачей она справилась, взяв «серебро». «Золото» – у китаянки Чень Янцинь, что в общем-то закономерно: сражаться с ней на равных сегодня никому не под силу. Остальных же соперниц Шаинова обыграла.
Как призналась позже спортсменка, утром никаких особых предчувствий у нее не было. Были другие проблемы – в экстренном порядке пришлось сгонять вес: почти 600 граммов. Так что вместо завтрака пришлось идти в баню. Еще жарче было на самом помосте. Но сначала у Марины не заладилось: в рывке она с огромным трудом и только со второй попытки смогла взять штангу весом 98 кг. И завершила первую часть соревнований лишь на пятом месте.
Во втором упражнении – толчке – нервотрепка продолжилась. Марина сначала взяла 125 кг, но затем не смогла совладать со снарядом на 5 кг тяжелее. А в заключительной попытке случилось что-то невообразимое – в решающий момент Шаинова едва не пропустила последнюю возможность выйти на помост. В итоге к штанге она подошла за 10 секунд до истечения контрольного времени. А дальше произошло небольшое чудо. Оказавшись в секундном цейтноте, она уверенно берет 129 кг, поднимаясь в итоге на вторую ступеньку на пьедестале. Победительницей же, как и ожидалось, стала китаянка Чень Янцинь, установившая в сумме новый олимпийский рекорд – 244 кг.
Кстати, «серебро» Шаиновой, как отмечают эксперты, в перспективе вполне может превратиться в «золото». Наша спортсменка заметно моложе своих основных конкуренток и у нее есть все шансы вскоре стать сильнейшей в мире. Так что подождем.

Сергей СВЕТИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также