САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Рекорд на века

В сборной Беларуси основным поставщиком наград в командную копилку, как и ожидалось, стал великолепный Игорь Бокий

ВОДНЫЙ ПОЛИГЛОТ

Для пловца из Бобруйска в бассейне нет ничего невозможного. Он одинаково в совершенстве владеет всеми видами плавания, что неизменно подтверждает высочайшими результатами. С каждого крупного турнира неизменно возвращается с целой охапкой наград. В основном - золотых. Паралампиады не исключение. На двух предыдущих – в Лондоне-2012 и Рио-2016 – завоевал целых одиннадцать медалей высшего достоинства. Теперь в Токио добавил к этой солидной коллекции еще пять золотых. Улов внушительный даже на вес – ведь каждая награда тянет почти на семьсот граммов.

Шестнадцатикратный чемпион попутно установил национальный рекорд по общей сумме призовых, обогнав легендарную белорусскую биатлонисту Дарью Домрачеву. Она за три Олимпиады, на которых гонялась, заработала 705 тысяч долларов. Бокий, в свою очередь, только за Лондон и Рио уже заработал 600 тысяч зеленый. В Токио приплюсовал к нехилой сумме еще 232 тысячи «гринов», сообщают белорусские СМИ. Итого – 832 тысячи. Рекорд если не вечный, то очень и очень надолго. Сам же Бокий его и побьет, скорее всего. Игорю всего 27 лет. Возраст для плавания не критический. Да и сам он пока не говорил, что собирается завершить свою сказочно успешную карьеру. Так что, вполне можем увидеть продолжение победного банкета в его исполнении и через три года в Париже. И сумма премиальных, значит, опять подрастет.

ХОТЕТЬ ПОЛЕЗНО

Сразу медалью отметила свой дебют на паралимпиадах 19-летняя метательница копья Елизавета Петренко из Молодечно. В своей лучшей попытке она запустила снаряд на 38 метров 99 сантиметров, завоевав «бронзу» Паралимпиады и установи попутно рекорд Европы. По словам Елизаветы, медаль – это стимул, но никак не повод, чтобы расслабляться. На самый частый вопрос - Почему не золото? - медалистка отвечает, что будет стараться и двигаться к новым вершинам. К тому же накануне решающего выступления в Токио она получила травму. Возможно, если бы не страх усугубить повреждение, результат был бы выше. В целом выступлением на Играх Елизавета довольна:

-  Все получилось именно так, как я и хотела. Ехала в Токио только за медалью и взяла ее. Я заслужила эту награду. Мы с тренером Игорем Фортуновым вложили в нее очень много труда и терпения. Особенно – терпения. Теперь сделаем работу над ошибками и двинемся дальше. К новым победам, которые обязательно будут.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО – о сотрудничестве с Алжиром: Для нас это ворота в Африку

Отношения Минска с дружескими восточными странами выходит на новый уровень.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также