САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

А ну-ка, догони

Спринтер из Тюменcкой области Антон Прохоров щелкал мировые рекорды, как орешки

ФОТО: ТАСС

На королевской стометровке он бил высшие достижения аж дважды – в полуфинале и финале.

- Соперники явно притухли психологически после моих сумасшедших секунд в полуфинале. А я, наоборот, кайфовал – бежал в финале свободно и легко. Соперник постоянно в игре. А у меня был простой пять лет, но я не сидел на печи и не пек куличи. Реально готовился к Играм. Увидев свой результат после финиша, был просто в шоке! Опять мировой рекорд, и это опять я - фантастика! – ликовал чемпион.

Путь к золоту у каждого из паралимпийцев свой, но обязательно тернистый. В детстве из-за трагического случая Антон лишился левой руки. Но даже это не стало препятствием для мальчишки на пути к большому спорту. Он сам пришел в местное отделение Всероссийского общества инвалидов и сказал, что хочет заниматься. Председатель отделения Татьяна Мажукина сама занималась мальчиком, возила его на соревнования до восемнадцати лет. Сейчас его тренирует Олег Скаморовский:

- Есть, видимо, какая-то высшая справедливость, ведь Антон был готов штурмовать паралимпийскую вершину еще в 2016 году, но тогда нас не пустили, но теперь все вернулось на круги своя, - считает наставник.

Без труда не вытянешь и рубку из пруда, тем более – золотую. Готовясь к Токио, спортсмен, по его словам, пахал, как проклятый. По две тренировки в день. Пауза только в воскресенье. И так на протяжении трех лет.

- Сейчас немного отдохну и – опять за работу, - говорит Антон. - Планов – куча. Выиграть, наконец, чемпионат мира. А там – следующая Паралимпиада. Поеду брать Париж. Мне понравилось быть чемпионом. Это – круто!

 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также