САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Полный форсаж

Золото в беге на 400 метров с мировым рекордом завоевал Андрей Вдовин

ФОТО: kp.ru

Круг по стадиону он преодолел за 49,34 секунды, тем самым, обновив высшее достижение, установленное им же в ноябре 2019 года. Спортсмен из Нижегородской области выступает в категории - нарушение опорно-двигательного аппарата. 

РУХНУЛ В ИЗНЕМОЖЕНИИ

В финальном забеге он выложился полностью. Сил не осталось совсем. После финиша рухнул, изможденный, на дорожку и лежал минут десять, приходя в себя. Не зря говорят, что 400-метровка самая сложная беговая дисциплина в легкой атлетике. Длинный спринт. Со старта и до финиша шарашишь на пределе своих скоростных возможностей. Никаких тебе тактических игрищ. Только – полный форсаж. Последние метры кто-то выживает просто на автопилоте.

- Безумно рад, что выиграл, добежал. Я ненавижу эту дистанцию, - честно признался после финиша чемпион. – Хотел даже уйти, но, видать, судьба остановила. Хотя перед каждым стартом я знаю заранее, что в конце мне будет очень плохо. И каждый раз заставляю себя, преодолеть этот страх. А когда побеждаю и мне вручают медаль, особенно, золотую, как сегодня, то, вроде, и ничего – побегаем, говорю себе, пока есть силы и получается.

НАПУТСТВИЕ ПРЕЗИДЕНТА

На церемонии открытия Игр он был знаменосцем нашей команды. У спортсменов есть черная, как кошка, примета: тот, кто несет флаг на открытии, медалей потом не выигрывает. Андрей на собственном примере доказал, что все это – чушь и ересь. В легкую атлетику его привели родители. У сына был диагноз «детский церебральный паралич». Подготовкой занялась заслуженный тренер России Галина Кошелева. Спорт в буквальном смысле поставил его на ноги. И талантливый парень через несколько лет ворвался в паралимпийскую элиту. Пять раз побеждал на чемпионатах мира. И теперь добавил в коллекцию паралимпийское золото. Без отрыва от тренировок и сборов закончил Нижегородский государственный технический университет по специальности «Информационные технологии».

В 2016 году в числе других российских паралимпийцев он не был допущен к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Тогда Владимир Путин в Кремле вручил двадцати трем российским спортсменам. Почетные грамоты за высокие результаты, показанные на альтернативных соревнованиях в Подмосковье. Среди награжденных был Андрей Вдовин. Фото, где он получает из рук президента награду, мгновенно разлетелось по Сети.

- Владимир Владимирович, тогда сказал, что против нас сыграли не по-спортивному. Но отчаиваться не надо. Справедливость все-равно восторжествует. Нужно иди к своей цели, несмотря ни на что, верить в себя и тогда обязательно сможешь осуществить свою самую заветную мечту - стать паралимпийским чемпионом. Как видите, его слова сбылись. Я счастлив и горд за себя и за всю нашу страну, - торжествующе вскинул руки Андрей, на груди которого победно сияла золотая медаль токийской пробы.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также