САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Белоруска Анна Прокатень берет медали за Россию

Спустя 41 год у нас снова золотая медаль в одиночной академической гребле

На этих Играх спортсмены словно, волшебники, сшивают заново оборванную когда-то нить времени. Сорок один год, с московской Олимпиады-80 у нас не было не то, что золота, вообще никаких медалей в одиночной академической гребле среди женщин. Теперь – есть. Историческое «серебро» завоевала Анна Прокатень, белоруска, выступающая за Россию.

НАКОРМИЛА СОПЕРНИЦ

Завоевала в своем излюбленном, а для нервной системы болельщиков так просто издевательском стиле. В финале первую половину дистанции она шла на последнем, восьмом месте, гребла спокойно, не суетилась, приберегая силы для решающего рывка. А когда соперницы уже чувствительно поднаелись, взвинтила темп, как стоящих обходя одну за другой конкуренток. И финишировала второй вслед за непобедимой новозеландкой Эммой Твигг.

- Аня еще никогда с Твигг не гонялась и не не знала ее тактики. Так бы она и ее обыграла, - уверена Светлана Суворова, замдиректора питерской школы олимпийской резерва, где сейчас тренируется серебряная медалистка.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Какими же ветрами занесло ее из Минска на берега Невы. В принципе, обыкновенными. Хотела достичь в спорте высот, а в Беларуси как-то не складывалось. Еще в 2012 году, не сумев отобраться на Игры в Лондоне, поняла, что сборная в ней особенно не заинтересована, отводя роль, в лучшем случае, запасной. И девушка решила круто изменить свою судьбу.

- У меня были хорошие знакомые в России, особенно, Андрей Костыгов, сейчас мой личный тренер. Мы списались, я предложила, сказала: хочу, могу. Он ответил: «Приезжай».

Немного поработав с ней, опытный специалист понял, что в его руки попал настоящий клад. И результаты Анны круто пошли вверх: победа на чемпионате и Кубке мира, золото европейского первенства.

РЫДАЛА, НО ТЕРПЕЛА

Подготовку в Токио запомнит на всю жизнь. Пахали на тренировках, как никогда. Девчонки ревели, психовали от нагрузок. Анна тоже рыдала, но терпела.

- За два месяца похудела на десять килограмм, зато теперь прекрасно себя чувствую, - улыбается российская белоруска.

Хотя вкусно поесть она весьма не прочь, когда можно, конечно. В кулинарных пристрастиях Анна – патриот-традиционалист. Больше всего на свете любит драники со сметаной, приготовленные мамой. Увлекается вязанием – успокаивает и помогает сосредоточиться. Из книг на первом месте «Война и мир» Льва Толстого. В бессмертном романе, по ее словам, черпает ответы на многие жизненные вопросы.

- Что купите на олимпийские призовые, - спросили у нее еще в Токио. За «серебро» ей причитается два с половиной миллиона рублей.

- Может сумочку себе. И - кучу подарков родным. Заеду в Питер, а потом сразу в Минск. Ужасно соскучилась.

Анна увлекается тату. Их у нее пять, самая живописная – пальма на левой игре. Теперь решила набить себе олимпийские кольца. На память о своем токийском триумфе.

Борьба

ПРОСЫПАЯСЬ, СМОТРЕЛ НА МЕДАЛЬ

Белоруска Анна Прокатень берет медали за Россию

Побеждать Мусе Евлоеву помогает родовой код из трех единиц. 

Мы привыкли к тому, что одними из главных добытчиков золота становятся борцы всех видов. Традиция работала безотказно не большинстве предыдущих Игр. Однако в Токио в отлаженном механизме произошел досадный сбой.

ТОЛЬКО - АТАКА

В причинах – разберутся тренеры. Но факт остается фактом – после двадцати одного борцовского турнира на Олимпиаде в разных категориях среди мужчин и женщин у нас не было ни одной высшей награды. Чертовщина какая-то! Начались разговоры, что команду не иначе кто-то сглазил.

И вот, наконец, такое долгожданное золото. Греко-римлянин Муса Евлоев, до этого по два раза становившейся чемпионом мира и Европы, взошел на олимпийский Эверест в полутяжелой категории. Его фирменный знак – никогда не работает на ковре вторым номером. Только – атака. За мощный, напористый стиль его еще называют «ингушским танком». В Токио он без проблем укатывал соперников на пути к финалу. В решающей схватке ему противостоял Артур Алексанян из Армении. Муса с первых секунд начал давить, зарабатывая баллы. Сильнее он был и физически. Один из самых ярких моментов – наш борец поднимает соперника с ковра в воздух и бросает прогибом. Потрясающая мощь!

ЦИФРЫ ОЖИЛИ

- Сейчас я самый счастливый человек на планете. – сказал он после победы. – Я приехал сюда только за «золотом». Открою секрет, когда изображение олимпийской медали только появилось в интернете, я поставил ее заставкой на свой телефон. И каждое утро, проснувшись смотрел на нее. А теперь держу в руках. Невероятное счастье.

В столице республике Магасе специально к его бою оборудовали фан-зону с огромным экраном на центральной площади. Поболеть за земляка пришли, наверное, все мужчины города. Вечером небо над Магасом озарил победный салют в триумфа «ингушского танка».

Для достижения высоких результатов он придерживается железно режима – спать ложится строг в десять вечера. А еще ему помогает родовой код – 111. У всех Евлоевых на машинах номера с тремя единицами. Все сразу видят, кто едет. Для Мусы эти цифры символизируют и три его главные (пока) победы – две на чемпионатах мира и свежая – токийская.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также