САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Наши рыбки опять золотые

Светлана Ромашина стала первой в истории шестикратной олимпийской чемпионкой среди синхронисток

Если бы наши синхронистки не выиграли первое место, мир бы, наверное, перевернулся. Но все обошлось. Наши рыбки опять золотые. Мир может спать спокойно. 

ПАКОСТИ ДИДЖЕЯ

Дуэту наших Светлан - Ромашиной и Колесниченко - вновь не было равных. Для Ромашиной достижение историческое – она стала первой в истории шестикратной олимпийской чемпионкой среди синхронисток. Свое первую награду выиграла еще в Пекине-2008 в составе группы. И вот – новый триумф.

Хотя не обошлось без пакостей. В квалификации диджей перепутал мелодию и пришлось нашим девушкам выполнять заход в воду дважды. Кстати, этот же диджей накосячил еще на Играх в Афинах-2004. Тогда музыка дважды переставала звучать во время выступления нашей группы, но девушки, все-равно победили. В Токио снова – косяк.

- Ну что с ним делать, не морду ж ему бить, - кипятились в кулуарах наши тренеры.

Горе диджей сам прибежал извиняться, клялся, что виновата техника, и обещал больше не ошибаться. Соврал, клещ. В финале вновь начудил. Включил музыку с явным запозданием. В предстартовые секунды нервы спортсменок натянуты как струна. Любой сбой может выбить из колеи. Но девчонки не дрогнули. И были, как всегда, великолепны.

ПАУЧЬЯ МАГИЯ СРАБОТАЛА

Их программа в образе пауков произвела фурор. Слово «блестяще» неслось из комментаторских кабин на разных языках. Паучьи «па» были неподражаемы. Ломаные линии, бешеный темп, идеально дотянутые ноги. Синхронны даже мельчайшие движения. Спортсменки словно гипнотизировали судей и те без сопротивления увязли в сплетенной ими паутине. Все арбитры, как один, поставили высшие баллы.

На пьедестале Светлана Ромашина расплакалась:

- Эмоции выплеснулись. Очень непростой был путь. Это шестая моя золотая медаль. И - самая тяжелая. Когда после рождения дочки, вернулась в спорт, думала – на два года. Получилось на три – из-за переноса Игр. Еще год труда на тренировках. Но отступать не в моем характере. Поэтому эта медаль, в отличие от всех предыдущих, действительно выстрадана.

Многие пытаются разгадать: в чем секрет успеха наших синхронисток? Светлана Ромашина все объяснила: пашут на тренировках больше всех в мире.

Не скрывала эмоций даже обычно сдержанная главный тренер сборной Татьяна Покровская:

- Великолепно! Отлично! Лидеры настоящие, и весь мир это видит! Молодцы девчонки. Вперед – Россия. Нас не догонят!

В синхронном плавании – точно. Конкурентки, каждый год лезут из кожи, но неизменно оказываются на пьедестал только в качестве массовки. Картина неизменно повторяется уже 21 год с Игр в Сиднее. Хочется смотреть ее вечно.

РИНГ

«НАДОЕЛА УЖЕ ЭТА ГРЕЧКА…»

Счет золотых наград боксеров открыл 23-летний Альберт Батыргазиев.

На ринге в Токио он был не удержим. Громил соперников, невзирая на ранги и титулы. В финале сошелся с американцем Дюком Реганом, серебряным призером последнего ЧМ.

Альберт с первых секунд атакует в своем излюбленном стиле. Пулеметные очереди жестких ударов обрушиваются на американца. Тактика работает. Соперник, ошарашенный таким напором, начинает пропускать «плюхи» сквозь блок. И так все три раунда зрелищного и очень энергозатратного поединка. Победа!

Наши рыбки опять золотые

Альберт Батыргазиев (справа) в борьбе за золотую медаль.

Об этой медали, признавался спортсмен, он мечтал с детства. В шесть лет отец купил ему перчатки и грушу. После работы, по вечерам, отрабатывал с сынишкой первые комбинации. Но дорога на ринг получилась извилистой. Боксерской школы поблизости не было. Пошел в кикбоксинг, где выиграл свои первые медали. В бокс вернулся четыре года назад с мыслями об олимпийском золоте.

- Мечта сбылась, очень рад. Мне удалось доказать всем, в первую очередь судьям, что я – сильнейший.

Его категория – до 57 килограммов – одна из сложнейших. Постоянный стресс для организма. Бдительный контроль за весом и строжайшая диета. По сути, спортсмен сидит на одной гречневой каше, мясо только по выходным.

- Пойду теперь съем чего-нибудь вкусненько. Рыбки хочется – семги. Очень люблю. Надоела эта гречка, - улыбнулся чемпион после церемонии награждения. Дело сделано. Золото в кармане. Можно и расслабиться…

ФОТО: ОКР



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также