САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Чайке» подрезали крылья

Точно по дедушке Ленину: то, о чем говорили еще с советских времен, наконец-то свершилось. В России закончилось расследование первого в нашей футбольной истории дела за организацию договорного матча

Под раздачу угодили «Чайка» из Песчанокопского и новороссийский «Черноморец». В 2019 году, по версии следствия, они сгоняли «левый» матч, завершившийся в пользу «Чайки» - 3:1. В качестве наказания «пернатый» коллектив по решению РФС уже переведен в низшую лигу. Три футболиста «Черноморца» - Иван Юдин, Анатолий Пуляев, Станислав Резников - отстранены на три года. Главный тренер Хазрет Дышеков - до решения суда. Экс-директор «Чайки» Олег Баян - пожизненно. Но это не все. Дальше, судя по всему, могут последовать сроки. А это до пяти лет лишения свободы - статья 184 УК РФ.

- Накануне матча один из бывших руководителей «Чайки» вступил в сговор с главным тренером «Черноморца». За умышленный проигрыш он обещал выплатить тренерам и игрокам соперника не меньше 500 тысяч рублей, - сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Тренер «Черноморца» убедил шестерых игроков своей команды отказаться от спортивной борьбы. Копали сыщики основательно: 150 допросов и очных ставок, больше сорока обысков. Ключевые показания дал один из игроков «Черноморца». Его имя, понятно, держится в тайне.

Тема очищения российского футбола от разного рода левых закулисных делишек уже навязла в зубах. И вот, кажется, лед тронулся. Если дойдет до «посадок», желающих играть в поддавки поубавится.

В Беларуси зачистку футбола от скверны начали еще раньше. В прошлом году там завершился громкий процесс. Началось с того, что защитник БАТЭ Захар Волков явился с повинной и покаялся, что принимал участие в «договорняке», когда выступал за новополоцкий «Нафтан». Потянув за эту ниточку, следаки вышли на целую подпольную сеть. Общая сумма установленных взяток составила 82,5 тысячи долларов. А задействованных игроков - больше трех десятков. В итоге один из фигурантов получил два года колонии, еще двое - по четыре года «химии». Восемь человек - ограничение свободы в домашних условиях. Двое - штрафы. Остальных, мелкую плотву, простили - как раскаявшихся.

ФОТО: ФК Чайка

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также