САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Вокруг пяти колец

В канун пекинской Олимпиады призовые для белорусских спортсменов увеличены почти в два раза. В соответствии с указом президента страны, олимпийская золотая медаль оценивается в 100 тысяч долларов, серебряная и бронзовая – в 50 и 30 тысяч соответственно. Кроме того, спонсоры национальной сборной установили призерам Игр дополнительные бонусы: 10 тысяч долларов за «золото», 5 – за «серебро» и 3 – за «бронзу». А НОК Беларуси, в свою очередь, обещал разрешить жилищные вопросы чемпионов – все триумфаторы Пекина получат квартиры в Минске. Неплохая прибавка к премиальным. Тем более, если учесть, что «квадратные метры» в белорусской столице сегодня дешевыми не назовешь. Даже однокомнатная квартира стоит порядка 60 тысяч долларов. Впрочем, для спортсменов на Олимпиаде материальная сторона все же не главное.

В канун пекинской Олимпиады призовые для белорусских спортсменов увеличены почти в два раза. В соответствии с указом президента страны, олимпийская золотая медаль оценивается в 100 тысяч долларов, серебряная и бронзовая – в 50 и 30 тысяч соответственно. Кроме того, спонсоры национальной сборной установили призерам Игр дополнительные бонусы: 10 тысяч долларов за «золото», 5 – за «серебро» и 3 – за «бронзу». А НОК Беларуси, в свою очередь, обещал разрешить жилищные вопросы чемпионов – все триумфаторы Пекина получат квартиры в Минске. Неплохая прибавка к премиальным. Тем более, если учесть, что «квадратные метры» в белорусской столице сегодня дешевыми не назовешь. Даже однокомнатная квартира стоит порядка 60 тысяч долларов. Впрочем, для спортсменов на Олимпиаде материальная сторона все же не главное. На этот вопрос белорусские победители Олимпиады в Афинах наверняка ответили бы по-разному. Юлия Нестеренко после своей феноменальной победы на олимпийской стометровке пережила не лучшие времена – расставание с тренером, травмы, депрессию. Кажется, все это осталось позади. Недавно Нестеренко выиграла Кубок Европы, неплохо выступила на одном из этапов Гран-при. Причем с каждым стартом ее секунды улучшаются. Возможно, на пекинской дорожке «Белая молния» сверкнет еще раз.
А вот чемпион Афин в дзюдо Игорь Макаров на Олимпиаду вообще не поедет. Спортсмен набрал лишний вес и перешел в другую весовую категорию, где олимпийскую лицензию завоевал другой белорусский борец – Юрий Рыбак. Так что Игорь остался вне Олимпиады. Хотя и в новой весовой категории он демонстрировал неплохие результаты, став призером нескольких крупных турниров.

Самой опытной в составе белорусской олимпийской сборной является Эллина Зверева. На пятые для себя Игры метательница диска отправляется в возрасте 47 лет. В 2000 году в Сиднее Зверева стала олимпийской чемпионкой, однако в Афинах она была только 8-й. А самой юной из белорусов в Пекине будет 16-летняя художественная гимнастка Настя Иванова.
Выше других на голову будет в команде гребец Евгений Носов – его рост составляет аж 203 сантиметра! Правда, Женя – парень стройный, а вот толкателю ядра Андрею Михневичу по роду деятельности необходима мощь. Его вес – 127 килограммов. Он – самый тяжелый в команде.
Полной (точнее, наоборот, хрупкой) противоположностью ему является спортивная гимнастка Анастасия Марачковская. При росте 164 сантиметра девушка весит всего 47 килограммов. А самый миниатюрный мужчина в белорусской сборной – гимнаст Дмитрий Касперович. Его рост – 157 сантиметров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  2. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  3. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  4. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  5. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  6. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  7. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  8. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  9. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  10. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  11. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  12. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  13. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  14. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  15. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также